"Страна глухих": актеры и роли

Режиссер Валерий Тодоровский – сын знаменитого Петра Тодоровского – начал свой творческий путь в непростое для страны время – в 1991 году. Фильм «Страна глухих», актеры в котором поведали зрителю непростую историю глухой танцовщицы и ее подруги, скрывающихся от мафии, стал 4-й по счету работой молодого режиссера и собрал множество наград и кинопремий.

Краткое содержание

Одна из главных героинь фильма – Рита – попадает в неприятную историю: ее близкий друг – Алексей (любитель поиграть в рулетку) - задолжал большую сумму серьезным людям. Когда Алексей исчезает из города, мафия пытается отыскать должника через его подругу, поэтому Рита вынуждена скрываться.

Совсем неожиданно на помощь девушке приходит глухая танцовщица, которую все зовут Яя. Глухой девушке совсем непросто устроиться в жизни, и, возможно, она многим рискует, помогая незнакомке, но Яя не задумывается об этом: она тайком выводит Риту из ресторана, в котором бойфренд оставил ее в качестве заложницы, а затем прячет новую подругу на квартире у своего знакомого.

Чтобы прокормить себя, девушкам приходится заниматься проституцией. Рита горит желанием выплатить долг за своего любимого, а Яя мечтает заработать очень много денег и уехать в страну, где живут только глухие.

Удастся ли девушкам в конечном счете достичь желаемого или их ждет одно только разочарование, зритель узнает в конце фильма.

«Страна глухих», актеры: Дина Корзун

Дина Корзун родом из Смоленска. После окончания МХАТа попала в МХТ им. Чехова. Несколько лет Дина играла в таких спектаклях, как «Чудо святого Антония», «Гроза», «Преступление и наказание», «Сон в летнюю ночь» и др.

Первую роль в кино Дина исполнила еще в 1994 г., когда сыграла одного из персонажей в короткометражном фильме Маргариты Подъяпольской. А в 1998 г. Корзун попала в проект «Страна глухих». Актеры подбирались для фильма очень тщательно. Дине Корзун, которая прекрасно слышит и говорит, пришлось долго и тщательно готовиться к своей непростой роли.

Труды актрисы не прошли бесследно, и за эту работу ее наградили премией «Ника». Фильм подарил актрисе не только высокую награду, но и подругу – Чулпан Хаматову, вместе с которой Корзун учредила благотворительный фонд «Подари жизнь».

Фильмография у Дины Корзун невелика, самыми примечательными работами стали «Теория запоя» (2002 г.), «Кука» (2007 г.) и «Братья Карамазовы» (2008 г.).

Чулпан Хаматова

Хаматова дебютировала в кино довольно резво: сразу роль второго плана и сразу именитая компания в виде Сергея Гармаша, Андрея Егорова и Юрия Степанова («Время танцора»). Вторым фильмом актрисы стал проект «Страна глухих».

Актеры кинокартины проснулись, как говорится, после премьеры фильма знаменитыми. Чулпан же была признана одной из самых талантливых актрис нового поколения.

Дальше у актрисы дела пошли как по маслу: в год на экраны выходило не менее 2-3 фильмов с ее участием. И хотя Чулпан Хаматова не играла в крупнобюджетных фильмах, которые собирали в прокате миллионы рублей, исполнительница все равно стала достаточно знаменитой, попадая в лучшие телевизионные проекты. Телезрители помнят ее милых и самоотверженных героинь из «Детей Арбата», «Гибели империи», «Доктора Живаго», ее чопорную и мстительную героиню из сериала «Пепел».

Чулпан – обладательница многих регалий, в том числе в 2012 г. актриса стала народной артисткой России.

Максим Суханов

М. Суханов родился в Москве. Дедушка и бабушка будущего актера также оказались причастны к актерской профессии: они вместе играли в театре Мейерхольда.

В 1985 г. Суханов окончил Щукинское театральное училище, и его сразу же приняли в Театр им. Е. Вахтангова.

Максим Суханов сыграл примерно в 30 фильмах. Актер, видно, не очень тянется к кинематографу: его удел – это театр. Помимо работы в Театре Вахтангова он еще успевает сотрудничать с «Ленкомом», Театром им. Станиславского, а также с Театром им. В. Маяковского.

Суханов считается способным композитором: некоторые его произведения звучат прямо в спектаклях, в которых он играет.

Помимо «Страны глухих» в копилке актера также роль в мелодраме 2000 г. «Женщин обижать не рекомендуется». За работу в этом фильме Суханов получил «Нику».

Никита Тюнин

Фильм «Страна глухих» не стал для Никиты Тюнина особым прорывом: молодой человек начиная с 1985 г. играет в кино, причем дебютировал он сразу в главной роли в фильме «Долгая память».

В «Стране глухих» персонаж Никиты – азартный игрок и страшный эгоист, который не постеснялся оставить свою девушку в качестве заложницы и смыться со встречи с кредиторами, зная, что те никого не пожалеют, если не получат свои деньги.

А вот в своем кинодебюте 1985 г. Никита, наоборот, выступает доблестными пионером-героем Володей Дубининым, который погиб во время Великой Отечественной войны. В 1941 г. в возрасте 13 лет Дубинин стал участником партизанского отряда, который ушел в каменоломни под Керчью и продолжал борьбу с фашистскими оккупантами. Мальчик год воевал в партизанском отряде наравне со взрослыми, а в 42-м стал свидетелем освобождения Керчи. Погиб герой Никиты Тюнина во время разминирования подходов к каменоломням. Фильм о юном герое снял Роман Виктюк.

Комментарии