Оригинальные поделки из бумаги: кошка-оригами

Занятие оригами является очень древней традицией, которая дошла до нашего времени. Овладеть техникой складывания различных фигурок из бумажных листов не так сложно, как кажется на первый взгляд. Постепенно можно переходить от простых работ к объемным фигуркам, которые будут смотреться крайне оригинально.

В статье пойдет речь о том, как сделать кошку-оригами.

Самый простой классический вариант

Здесь понадобится два листа бумаги, имеющих форму одинаковых квадратов. Работа выполняется в следующей последовательности.

Один листок загибается по диагонали, потом уголок, находящийся слева, немного отгибается на правую сторону, чтобы была схожесть с хвостом. Вот так и выглядит туловище кошки-оригами.

оригами кошка

Как сделать голову

А вот чтобы сделать голову, придется потрудиться немного больше. Бумага должна быть расположена таким образом, чтобы один из углов смотрел вверх, затем нужно загнуть книзу через середину так, чтобы получились треугольники.

Затем нужно сложить обе вершине получившихся фигур таким образом, чтобы они совместились с вершиной, находящейся внизу. После продавливания сгибов все те же уголки нужно отогнуть кверху, но не полностью, чтобы получилась пара треугольников спереди с еще одним уголком, который расположен посредине. Аккуратно потянув за уголки в разные стороны, расправляем сгибы, которые получились ранее.

В результате получается треугольник, у которого вершина находится снизу и 4 линии сгиба. Затем нужно отделить бумажные слои, и вдавить бумагу внутрь там, где уже были складки от прошлых сгибов. Конечная фигура должна представлять собой ромб, у которого есть ушки.

Верхняя часть отгибается назад, получившийся сгиб необходимо как следует прогладить и заправить в бумагу, чтобы не было никаких выступов на обратной стороне.

На самом последнем этапе нужно соединить туловище с головой и расправить лапки по сторонам поделки.

Еще один вариант поделки

Здесь для работы понадобятся два листа бумаги также, как и при изготовлении первого варианта кошки.

кошка оригами

Первый листок складывается пополам по диагонали так, чтобы получился треугольник. Верхнюю часть получившейся фигуры нужно загнуть к центру на 2/3. Оставшиеся снизу уголки загибаются наверх. Затем нужно перевернуть заготовку.

Для туловища бумагу также нужно сложить пополам, затем развернуть и отрезать по дуге треугольник, начиная с нижнего левого угла бумаги, чтобы разрез шел в верхний правый угол.

На следующем этапе, отступив несколько сантиметров от линии сгиба, нужно вырезать треугольник небольшого размера. Получившийся длинный кусочек загибается и становится хвостом.

Осталось склеить голову с туловищем и нарисовать кошке мордочку. Кошка-оригами из бумаги готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.