День следователя: когда празднуют и что подарить

Храбрые, стойкие, сильные люди с врожденным чувством справедливости ежедневно хранят внутренний покой нашей страны от самых страшных и изощренных бед. Они с заслуженным достоинством занимают почетную должность следователя.

Не смыкая глаз, не расслабляясь, все свое время они посвящают тяжелой, но очень нужной работе. Изо дня в день представители этой профессии раскрывают трудные и запутанные дела. Постоянные дежурства, оперативные выезды на места преступления и многое другое не могут сломить этих мужественных людей. Единственный праздник, когда они могут позволить себе не просто отдых, а заслуженные чествования – День следователя. Но даже эту дату многие работники следственных органов встречают на своей службе.

Когда же именно каждый из нас может выразить огромную благодарность за их геройский труд?

Какого числа празднуется День следователя в России?

день следователя

Чтобы точно ответить на этот вопрос, стоит заглянуть в историю и отметить особо значимые вехи на пути формирования как самой профессии следователя, так и всего аппарата следственных органов:

• 1922 г. – упразднение следственного аппарата в уголовном розыске и сосредоточение его в органах юстиции;

• 3 сентября 1928 г. – следственный аппарат становится структурным подразделением прокуратуры;

• 20 октября 1929 г. – прокуроры получили право передавать милиции расследование любых преступлений, из-за чего, не будучи органом предварительного следствия, милиция вела следственную деятельность;

• 1958 г. – ликвидация следственного аппарата милиции;

• 6 апреля 1963 г. – передача права ведения предварительного следствия в Министерство внутренних дел;

• 25 июля 2013 года президентом был официально учрежден день следователя РФ.

Кто же такой следователь, чем он занимается и почему его труд столь сложен и важен?

поздравление с днем следователя

Следователь – это не просто сотрудник правоохранительных органов, он должен разбираться во всех тонкостях Уголовного кодекса. Он руководит расследованием часто не одного дела одновременно. Настоящий следователь – это не работа, а призвание.

В обязательства следователя входят:

  • принятие заявления;
  • проверка материалов и принятие решение по возбуждению или отказу о возбуждении дела;
  • возбуждение уголовного дела;
  • следствие на месте преступления;
  • поиск, объяснения и допрос свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых;
  • анализ информации,
  • поиск и оценка имеющихся доказательств,
  • ведение отчетности следственных мероприятий.

Это лишь часть должностных обязанностей следователей. Далеко не каждому человеку под силу нести эту огромную ответственность на своих плечах.

Но как же отмечать День следователя?

день следователя в россии

Работники внутренних дел обычно празднуют этот день как друг с другом, так и в кругу семьи.

Для компании профессионалов не лишним будет организовать тематические гуляния. Продумать сценарии с учетом профессиональной деятельности. Например, устроить всем коллективом шуточное задержание начальника, а процесс допроса организовать за общим банкетным столом посредством поднятия тостов.

При ясной погоде не лишним будет организовать День следователя на природе, где вполне можно устроить шуточную пропажу, например, торта или даже одного из сотрудников, а после весело искать, выполняя заранее придуманные задания.

Что подарить следователю в его профессиональный праздник?

день следователя рф

Стоит придумать трогательное поздравление с Днем следователя, лучше всего в стихах. Если вы не умеете рифмовать строки, то обратитесь за помощью к интернету или к знакомым. Также можно приобрести специализированные открытки, предназначенные именно для представителей правоохранительных органов, они обычно заранее содержат теплые слова, которые придутся по душе каждому.

В день следователя любому блюстителю порядка будет приятно получить цветы. Подбирайте композицию так, чтобы она соответствовала характеру человека и была уместна, учитывая личные отношения, сложенные между вами и следователем.

Помимо стандартных вариантов, стоит прибегнуть и к более целевым, например, термос. Из-за ненормированного рабочего дня следователю никогда не помешает иметь возможность выпить горячий крепкий кофе или чай, поэтому такой подарок, несомненно, порадует любого.

Флисовый плед также может сослужить отличную службу следователю при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Складной нож с множеством отверток, открывашек и ножниц может помочь даже в самых непредсказуемых ситуациях.

Твердая папка, где удобно хранить различные документы - незаменимая вещь для каждого следователя при этом с ее помощью удобно еще и делать записи, подложив ее под листок бумаги, ведь очень часто такая необходимость возникает в необорудованных для этого местах.

Отличное поздравление с днем следователя - преподнесение интересной книги в подарок, иногда и таким занятым людям полезно отвлечься от профессиональной деятельности, поэтому дарить стоит книгу далекую от Уголовного кодекса.

Вполне уместным подарком может быть и предмет, связанный с хобби следователя. Если он увлекается рыбалкой, стоит подарить ему удочку или набор приманок, для охотника отличным приобретением станет камуфляж.

Заключение

День следователя - превосходный случай для того, чтобы проявить свое уважение к героям нашего времени! Если в вашей семье есть представитель этой трудной и необходимой профессии, не забудьте поздравить его в профессиональный праздник и преподнесите пусть не большой, но памятный подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.