Загадки философии: мироощущение - это что?

Мировоззрение и мироощущение: немногие смогут объяснить, какая именно разница между двумя этими философскими понятиями. А они, между прочим, являются теми невидимыми силами, что ежедневно управляют жизнью человека. И если с мировоззрением хоть как-то можно разобраться, опираясь на собственную логику, то мироощущение вызывает куда больше вопросов.

А посему будет весьма уместным поговорить о том, что кроется за этим, непонятным на первый взгляд, словом. И осознать то, как именно мироощущение влияет на наш жизненный выбор и возможно ли его изменить.

мироощущение это

Что нам подсказывает философия?

Данное понятие было внедрено учеными-философами еще в незапамятные времена. Так, мироощущение – это восприятие реальности через чувства и эмоции. А вот мировоззрение – это устоявшиеся принципы и взгляды на жизнь.

То есть главным отличием мировоззрения от мироощущения, является то, что первое обусловлено непосредственно знанием и опытом человека, а второе зачастую его врожденным характером. И тем не менее они в равной степени влияют на то, какие решения примет индивидуум для достижения своих целей.

Как понять принципы мироощущения?

Итак, давайте постараемся разобраться в том, как именно работает мироощущение. Ведь несмотря на столь короткое объяснение из пособия по философии, все же это понятие не так просто осмыслить с первого раза.

мировоззрение и мироощущение

Мироощущение – это часть каждого индивидуума, правда ее невозможно заметить, покуда не узнаешь о ее существовании. Точнее - покуда не начнешь задумываться над тем, как сильно наши эмоции могут повлиять на то, каким мы видим окружающий мир.

Например, пессимисты воспринимают все в темных тонах, а их эмоциональный спектр зачастую бывает слишком серым. В связи с этим они склонны придерживаться мысли о том, что весь мир – это угрюмое и унылое место. В отличие от них, оптимисты, наоборот, стремятся увидеть все в слишком радостных и теплых красках.

Мироощущение - это бесконтрольный механизм или приобретенный слой сознания человека?

Учитывая все вышесказанное, напрашивается логический вопрос: «А возможно ли измениться свое восприятие или же оно неизменно?» Изначально многие философы считали, что мироощущение – это врожденный дар человека, который появляется у него при рождении. Следовательно изменить его нельзя.

Однако с течением лет философия крепчала и дополнялась работами ученых, изучающих не только западную школу, но и восточную. И их взгляды отличались от изложенных ранее. Прямое тому подтверждение - духовная практика буддийских монахов, которая в корне способна изменить мироощущение человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.