Василий Зинкевич: личность, неподвластная времени

К сожалению, сегодня новое поколение украинских слушателей при упоминании имени Василий Зинкевич вряд ли четко ответит на вопрос о том, что это за исполнитель, и какую лепту он внес в развитие музыки. Давайте воздадим ему должное и посмотрим, что именно певец внес в национальный колорит Украины.

Василий Зинкевич: биография, семья и успехи простого парня

Родился будущий любимец публики 1 мая 1945 года на Хмельнитчине в селе Васьковцы Изясловского района (тогда это была еще Украинская ССР).

василий зинкевич

Как и полагается, в сельской местности того времени не обходилось без застолий и песнопений. Украинские народные мотивы присутствовали повсеместно. Именно с них юная звезда начала свое продвижение в профессиональном плане. Надо сказать, что Василий Зинкевич (фото которого приведены в статье) уже тогда отличался неповторимыми вокальными данными.

василий зинкевич семья

Семья его, хоть и была, что называется, самой обычной, тем не менее, сумела разглядеть в мальчике сущее дарование, которое в конце концов, и приведет его к успеху на государственном уровне Советского Союза.

Каким был в то время Василий Зинкевич? Семья говорит о том, что парень рос как обычный школьник, особо ничем не выделяясь среди сверстников. Но вот украинский народный фольклор, к которому он питал слабость, все-таки сделал свое дело, и этот человек сделал выбор в пользу песни.

Василий Зинкевич: первые шаги на сцене

Будущий певец получил довольно неплохое образование в Выжницком училище декоративно-прикладного искусства. Как оказалось, этого было достаточно, чтобы Василий Зинкевич избрал карьеру певца.

василий зинкевич биография семья

Конечно, в то время на сцене зарабатывали не так уж и много. Гонорары начислялись в виде зарплаты из филармоний. Но в 1968 году Василий Зинкевич отважился на неординарный шаг: он стал лидер-вокалистом группы «Смеричка», которую тогда продвигал Лев Дутковский.

Группа «Смеричка»

Именно «Смеричка» стала отправным пунктом к пику популярности. Через год к команде присоединился не менее почитаемый ныне, хотя и покойный, Назарий Яремчук.

василий зинкевич фото

Василий Зинкевич вместе с ним исполнил «Червону руту», которая стала впоследствии чуть ли не символом Украины.

певец василий зинкевич

Да что говорить, через эту школу прошла даже такая уважаемая и любимая всеми певица, как София Михайловна Ротару. Она, конечно, на фоне Зинкевича и Яремчука стала более популярной благодаря присвоению званий народной артистки Украинской и Молдавской ССР. Кроме того, на пике популярности она сменила язык текста, чего Василий Зинкевич никогда не делал.

Основные вехи творчества

Что касается популярности, певец Василий Зинкевич сейчас незаслуженно забывается. После «Смерички» он работал в паре с Назарием Яремчуком, но почему-то их всегда противопоставляли друг другу, несмотря на то что в жизни они не соперничали вообще.

Уже сейчас стало понятно, что их по вокалу любили разные советские лидеры. Но на фоне соперничающих мужчин расцвел цветок популярности Софии Ротару. Кстати сказать, не только она обязана своим восхождением «Смеричке».

Если кто не знает, у Софьи Михайловны есть еще две сестры. Когда-то при Советском Союзе они пытались создать трио Ротару, спели пару песен, но на том все и закончилось.

Василий Зинкевич на грани развала СССР изменять себе не стал. Как он пел на украинском языке, так и поет. И, что самое интересное, его не интересуют разного рода политические переплеты, свойственные нынешней украинской державе.

Быть может, песни его и не так популярны, как западные хиты, тем не менее, тут можно отдать должное тому, что Василий Зинкевич все также записывает в студии альбомы, по звуку, в общем-то, особо не отличающиеся от советских времен. Это и понятно, ведь старые слушатели хотят слышать классику жанра, а уж никак не новоявленные синтезаторы или переиначенный вокал.

Награды

За свою творческую карьеру Зинкевич получил не так много наград, как можно было ожидать. Среди наиболее престижных стоит отметить национальную заслуженного и народного артиста УССР (1980, 1985), премию Украины имени Тараса Шевченко (1994), признание почетным гражданином Луцка (2001) и вручение ордена Князя Ярослава Мудрого V степени.

Что остается добавить?

Украинский певец Василий Зинкевич, может, и не обладает такой бешеной популярностью, как современные новоявленные группы-однодневки, но он в своих песнях с использованием национальных украинских традиций несет людям такой позитив, что многие граждане самой страны, поставленной сегодня под угрозу полного развала и уничтожения, могут только радоваться, что такие эмоции присутствуют вообще.

Но и это не самое главное. Василий Зинкевич стоял на пороге продвижения украинской песни наобщесоюзном уровне. Ротару была потом. А вот Зинчкевич и Яремчук стали именно теми первопроходцами, которые и подняли национальный фольклор в таком масштабе. Вспомните, ну кто не слышал таких известных слов, как «Червону руту не шукай вечорами»? На подсознательном уровне даже мелодию все знают.

Теперь, думается, уже понятно, что украинский певец внес достаточно весомый вклад в развитие культуры в целом. Некоторые воспринимают это на музыкальном уровне, некоторые связывают с политическими аспектами, суть не в том. Если есть талант и его понимание, его, как говорится, не пропьешь. Ну, а в данном случае и спорить бессмысленно.

Как был Василий Зинкевич «своим» национальным достоянием, так он и им остался. Огромная душевная рана в понимании его поклонников состоит только в потере близкого друга и товарища Назария Яремчука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то у Зинкевича есть несколько песен на русском языке: "Русские березы", "Любовь остаётся" и др. Причём первая была достаточно "раскрученной", посему странно, что автор статьи пишет, будто певец исполнял ТОЛЬКО на украинском. И ещё. Одно время в Луцкой филармонии работал, скажем, небезызвестный Александр Серов. По слухам, Зинкевич поспособствовал признанию Серова в Луцке "бесперспективным", после чего тот и покорил Москву, стал любимым певцом миллионов. По слухам...
Копировать ссылку
0
Что значит-"тогда это была еще Украинская ССР "- Хмельниччина была и есть Украинская!!!
Копировать ссылку
1
Это золотой голос Украины, не забываемый, не повторимый, скромный, честный, гордый, настоящий Герой Украины. Удачи, здоровья, многих лет жизни.
Копировать ссылку
1
Это один из моих любимых певцов детства.Яремчука не любила , ни голос , ни внешность. А Василия Зинкевича боготворила. Голос- брилиант. И внешность мужская.Красавец
Копировать ссылку
1
Нравится фильм 1971 года "Червоны руты", в детстве почему то не видел, а недавно встретил на ютубе, в нём как раз и снимался в главной роли Василий Зинкевич)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.