Листья грецкого ореха: полезные свойства и противопоказания

О пользе грецких орехов знают многие. Но не всем известно, какими свойствами обладают листья этого удивительного дерева. Используются ли они в традиционной или народной медицине? Об этом мы поговорим в данной статье.

Содержание полезных веществ

Листья грецкого ореха в своем составе по мере развития накапливают большое количество витамина C. Своего максимума он достигает в середине вегетативного периода. По его количеству листья ореха ничуть не уступают черной смородине. Как известно, витамин С способствует укреплению стенок сосудов, поддерживает и нормализует работу почек и печени. Кроме того, в листьях содержится пигмент юглон, который обладает бактерицидными свойствами, витамин В1, а также следы эфирного масла и каротин.

листья грецкого ореха

Полезные свойства листьев грецкого ореха

Вашу нервную систему, работу сосудов и сердца поддержит витамин B1. Кроме того, он повысит общую сопротивляемость организма, благотворно повлияет на ЖКТ. Каротин - это мощный антиоксидант, необходимый организму.

Содержащиеся в листьях ореха фитонциды и юглон способны бороться с возбудителями туберкулеза и дизентерии, стафилококками, кандидой. Эфирные масла являются натуральными репеллентами.

Показания к применению

Настои, отвары, чаи из листьев ореха рекомендуют принимать при воспалительных заболеваниях кишечника, диарее, конъюнктивитах, блефаритах и других воспалительных заболевания глаз. Кроме того, целебные свойства листьев грецкого ореха используются при лечении стоматитов, гингивитов. Широко используются настои и чаи из листьев ореха в дерматологии: при лечении экземы, обморожений, угрей.

Заготовка сырья

Листья грецкого ореха начинают заготавливать в июне, еще до их окончательного развития. Сушат их на солнце, при этом обращая внимание на то, чтобы они не почернели. Появление черного цвета говорит о том, что целебные свойства сырья утрачены.

 свойства листьев грецкого ореха

Если у вас нет возможности самостоятельно заготовить сырье, не расстраивайтесь, сегодня высушенные листья можно приобрести в любой аптеке.

Использование в народной медицине

С глубокой древности народные целители знают о полезных свойствах листьев ореха. Поэтому они с успехом применяют препараты, приготовленные на их основе, для лечения дисбактериоза. Кроме того, такие составы хорошо себя зарекомендовали как ранозаживляющее средство, прекрасно останавливают кровотечение, стимулируют движение крови в сосудах. Отвары и настои применяются для наружного использования. Они эффективны при некоторых видах кожных заболеваний и потливости.

Применение в традиционной медицине

Листья грецкого ореха (экстракт) входят в состав препарата "Имупрет" (Германия), который стимулирует иммунитет. Использование этого средства значительно сокращает сроки выздоровления при различных инфекционных заболеваниях. Кроме того, уменьшается количество обострений хронических болезней, повышается сопротивляемость организма острым вирусным и респираторным инфекциям.

полезные свойства листьев грецкого ореха

Настой

Чтобы его приготовить, вам понадобятся сухие листья грецкого ореха (полторы ложки столовых). Их следует залить кипятком (500 мл). Полученному составу необходимо настояться примерно два часа.

Настой рекомендован при истощении организма, авитаминозе, как общеукрепляющее средство. Принимайте по тридцать миллилитров за полчаса до еды.

Отвар

Сухие листья грецкого ореха (500 г) залейте водой (10 л), прокипятите тридцать минут, процедите, разбавьте водой в пропорции 1:1 и добавьте в ванну.

Такой отвар полезен для кожи. Его можно применять для профилактики и лечения кожных болезней. Кроме того, он эффективен при лечении детского диатеза.

Чай

Вам потребуется одна чайная ложка (с горкой) сухого сырья. Ее необходимо заварить кипятком (1 стакан). Чай настаивается примерно десять минут.

Такой чай можно использовать и для полосканий, но в этом случае его лучше разбавить чаем из медицинской ромашки в соотношении 1:1. Такой состав подойдет для полосканий ротовой полости, промывания глаз. Кроме того, такой чай поможет снять менструальные боли.

Листья в косметологии

Если вы хотите, чтобы ваши волосы были сильными и здоровыми, используйте настой из листьев для ополаскивания. Это поможет предотвратить выпадение волос, придаст им блеск, восстановит их структуру и густоту.

Ванночки с добавлением легких отваров смягчают и успокаивают воспаленные участки кожи, снимают раздражение, значительно снижают потливость стоп и ладоней. Зола сожженных листьев используется для изготовления мази для обрабатывания ран, ожогов и других повреждений кожи.

листья грецкого ореха противопоказания

Листья грецкого ореха: противопоказания

Не следует думать, что препараты, приготовленные из листьев ореха, совершенно безвредны. Они, как, впрочем, и все растительные средства, имеют некоторые противопоказания. К ним следует отнести:

  • индивидуальную непереносимость;
  • хронический колит;
  • крапивницу;
  • нейродермит;
  • псориаз.

С осторожностью следует применять такие лекарственные средства при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, остром панкреатите, гастрите (с повышенной кислотностью). Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.