Журналист Олег Кашин: биография, деятельность

Олег Кашин родился в Калининграде в 1980 году, 17 июня. Это известный политический публицист и писатель. Люди, увлекающиеся журналистикой, однозначно знают эту личность. У него довольно интересная биография, наполненная массой занимательных фактов. Что ж, об этом человеке стоит рассказать более подробно.

Начало

Олег Кашин имеет высшее образование – в 2003 году он окончил обучение в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Интересно, что популярный публицист имеет диплом по специальности “судовождение на морских путях”. Журналист два раза выходил в открытое море в рейсы на парусном судне с громким названием “Крузенштерн”. Тогда он был штурманским и палубным практикантом. Но еще Олег был участником международных парусных регат.

Журналистикой он начал интересоваться еще во время обучения в вузе. С 2001 по 2003 гг. занимал должность специального корреспондента известной газеты “Комсомольская правда”. Правда, это было калининградское издание. Но в 2003 публицист переехал в российскую столицу. До 2005 включительно являлся корреспондентом “Коммерсанта” (издательский дом). Потом стал спецкором “Известий” и параллельно устроился в журнал “Эксперт” обозревателем.

Политические интересы

Олег Кашин работал во многих изданиях. “Русский журнал”, “Re:Акция”, “Медведь”, “Большой город” - это лишь немногие из них. Также он являлся автором рубрики в известном таблоиде “Твой день” и вместе с Марией Гайдар вёл передачу “Чёрное и белое”. С 2006 года он начал показывать себя как личность, которую сильно волнует политика и процессы, происходящие в обществе.

В 2007 году его задержали на “Марше несогласных”, из-за чего в 2010-м не пустили на встречу Дмитрия Медведева, который тогда был президентом России, с рок-музыкантами. Тот случай публицисту припомнили, даже не глядя на аккредитацию. Оказалось, что Олег Кашин занесён в “черный список” Федеральной службы охраны.

Ещё публицист был активным участником молодежных политических объединений. Из-за интервью и статей, публикуемых им, он был назван одним представителем “Единой России” врагом российского народа и человеком, который развращает читателей.

Случай с избиением

Из-за провокационных текстов и отсутствия стеснения высказывать всё, что хочется, Олега зверски избили до полусмерти в 2010 году. Это случилось в ноябре. Многочисленные переломы костей и черепа, поврежденные гайморовы пазухи, сломанная челюсть, пальцы, аспирационный синдром, шок 2-й степени… Кашину потребовались серьезные операции и долгая реабилитация.

Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин – люди, которые избили журналиста до полуживого состояния. Вообще их целью было убить публициста. Их наняли. Но, благо дело, нашли. Только двоих – водителя машины, на которой преступники приехали, и одного из злодействующих. Борисова же объявили в федеральный розыск. Кашину выплатили компенсацию в количестве 3 миллионов 300 тысяч рублей. Печально, что было несколько очевидцев случившегося. И ни один не постарался помочь – вызвать скорую, позвать на помощь или позвонить в милицию.

Подробности дела

“Заказал” Олега Александр Горбунов – человек, являющийся компаньоном Турчака. Того, которого в своём споре в “Живом Журнале” со своим товарищем Кашин назвал самым слабым губернатором. Причем тема была отвлеченная. Мужчины спорили о губернаторе Боосе. И Олег просто привел в пример сильного и слабого – Кадырова и Турчака. Последнего Олег назвал бранным словом. Турчак увидел это и потребовал извиниться. Олег Кашин сказал, что не будет этого делать, и разъяснил, что именно он хотел передать своим комментарием в “Живом Журнале”. Турчаку это не понравилось, и, как говорит публицист, он стал передавать через знакомых многочисленные угрозы.

Точно не известно, но предполагается, что заказчик, Горбунов, просто хотел “выслужиться” перед Турчаком. Олег же не берется утверждать, был ли в курсе губернатор о случившемся.

Продолжение деятельности

Олег Кашин (биография, как можно было заметить, изобилует массой интересных фактов) - человек, который не стесняется писать провокационные и откровенные вещи.

В конце 2012 года журналиста уволили из “Коммерсанта”, и по соглашению сторон он получил половину миллиона рублей. Главный редактор Михаил Михайлин сказал, что Олега попросили покинуть свою должность из-за того, что он прекратил писать заметки и ударился в политическую деятельность.

В 2013 г. переехал в Женеву Олег Кашин. Жена его была приглашена работать в международную компанию, которая находится как раз на берегу Женевского озера. Но спустя два месяца публицист вернулся на родину и продолжил творить.

Актуальное положение дел

Олег Кашин статьи пишет для таких изданий, как Colta, Svpressa, Slon, а также Sputnik & Pogrom. В 2014-м он запустил свой собственный сайт, который назвал Kashin.guru. По словам публициста, этот ресурс предназначен для новой русской интеллигенции.

Совсем недавно, в текущем 2015 году, 11 февраля, у Олега Кашина родился сын. В июне он объявил об окончательном возвращении в Российскую Федерацию, поскольку контракт его жены в Женеве истек.

Книги, литературная и общественная деятельность

Олег Кашин – журналист, который является не только талантливой акулой пера, но еще и интересной, разносторонней личностью. Так, например, в 2011 году он стал одним из участников Наблюдательного совета, который контролировал сбор финансов для издания доклада под названием “Путин. Коррупция”. Тогда же, только в июне, он принял участие в гражданском форуме “Антиселигер”.

В 2012, в октябре, Олега избрали в Координационный совет российской оппозиции. К слову, многие утверждают, что именно этот факт стал основной причиной для того, чтобы уволить публициста из издательского дома “Коммерсантъ”.

Вообще Кашин претерпел многое за свою жизнь. В 2004 его избили представители Федеральной службы охраны за то, что он отказался отдавать карту памяти своего фотоаппарата. На неё журналист заснял акцию “Авангард красной молодежи”. Из-за этого Олег получил многочисленные ушибы и сотрясение мозга. На съезде движения “Наши” его и вовсе скрутили, и, выведя на сцену, назвали врагом Российской Федерации.

Не только статьи писал Олег Кашин. Книги – такие литературные труды тоже есть в его журналистском портфолио. Их названия - “Всюду жизнь”, “Действовавшие лица”, “Земфира”, “Роисся вперде”, “Горби-дрим”. Так что у Олега довольно насыщенная биография и жизнь. Он является ярким представителем публицистической и политической России и наглядным примером утверждения о том, что настоящим журналистам приходится терпеть многое – во имя своего долга, врожденного чувства справедливости и желания нести правду в народ. И, что самое главное, его ничто не останавливало. Ни нападения, ни угрозы, ни “профессиональные” травмы. Он шел и продолжает идти до победного. И надо сказать, это действительно заслуживает уважения и признания.

Комментарии