Группа "Ленинград": история, дискография, состав

Музыкальная группа «Ленинград» - одна из самых скандальных и провокационных в нашей стране. Многие ругают ее творчество, а иногда концерты даже запрещались на законодательном уровне, но, несмотря на это, менее популярным и известным коллектив не становится. Даже напротив – каждая скандальная история только повышает интерес общественности к музыке этой команды.

Группа ленинград

Первые аккорды

Официальной датой создания музыкального коллектива является 9 января 1997 года. Первым вокалистом команды был Игорь Вдовин, а Сергей Шнуров (Шнур) придумывал концепцию, сочинял стихи и музыку, играл на бас-гитаре, он же выбрал легендарное название. Именно так появилась группа «Ленинград». Все прочие музыканты были приглашены из числа друзей и просто знакомых. Что интересно, сегодня Шнур сам не может перечислить весь первый состав участников. В своих интервью он поясняет, что группа народная, и совсем не важно, кто именно в ней играет, главное - что и для кого. Сам Шнуров до «Ленинграда» успел поработать в самых разных сферах и попробовать себя в двух музыкальных коллективах, но все это было совершенно «не то», а хотелось чего-то иного, своего.

Группа ленинград состав

История успеха

Первый альбом группа «Ленинград» выпустила практически сразу после своего создания, и особого успеха он не имел. О творчестве коллектива общественность начала узнавать после ухода из него Игоря Вдовина. Сергей Шнуров становится официальным лидером и вокалистом, количество мата в текстах возрастает, и оставлять без внимания эту музыку больше невозможно. Новые альбомы, ротация на радио и телевидении, живые концерты. За всю историю своего существования группа «Ленинград» состав меняла много раз. Уходили и приходили многие музыканты, но, несмотря на это, концепция творчества оставалась неизменной. Даже опытные музыкальные критики затрудняются назвать точный жанр, а слушатели с первых аккордов узнают новые песни. Дальнейшая история группы предсказуема – запись новых хитов и альбомов, сольные концерты на крупных площадках, обязательное участие в неформальных фестивалях. При этом, несмотря на свою провокационность и неординарность, коллектив остается невероятно популярным в нашей стране и за ее пределами уже огромное количество времени. По мнению некоторых, именно своему основателю обязана группа «Ленинград». Лидер группы – Сергей Шнуров, действительно человек заметный и творческий, помимо работы в этом коллективе, он успевает заниматься сольными проектами и регулярно попадает на страницы светской хроники и желтой прессы. Но все же столь огромная популярность не может объясняться талантом и активностью одного человека. Скорее всего, секрет «Ленинграда» в народности, честности и обсуждении актуальных проблем понятным каждому языком.

Группа ленинград лидер группы

Альбомы и самые известные хиты

За всю историю существования коллектив выпустил более 15 альбомов. Наиболее интересными и знаковыми из них считаются: «Дачники», «Для миллионов», «Хлеб» и «Хна». Группа «Ленинград» не раз возвращалась к своим прошлым работам, перезаписывала старые песни, доводя их до совершенства и выпуская официальные сборники. Одновременно с выходами новых дисков снимаются клипы, которые в большинстве своем попадают в ротацию на центральные музыкальные каналы и подолгу задерживаются в эфире и различных хит-парадах. Если говорить о видео, наиболее известными можно считать ролики на следующие песни: «Менеджер», «Мамба», «Дороги» и «Геленджик». На сегодняшний день новых композиций и клипов коллектив давно не выпускал. Неужели это конец, и совсем скоро можно будет забыть, что когда-то существовала группа «Ленинград»? Лидер группы уже много раз объявлял со сцены и в официальных интервью, что проект закрывается. Но каждый раз спустя время коллектив вновь радовал своих поклонников концертами и альбомами. Вполне возможно, что так будет и в этот раз. Официального сообщения о распаде группы не было, а это значит, что ее уместно считать существующей и сегодня.

Группа ленинград состав фото

Группа «Ленинград»: состав, фото участников

На сцену коллектив выходит всегда с разным количеством участников. Обычно их число варьируется от 4 до 14, но все же основными членами группы считаются: Сергей Шнуров (музыка, тексты, вокал), Александр Попов (барабаны, вокал), Андрей Антоненко (труба, аранжировки), Роман Фокин (бэк-вокал, саксофон). Официально же группа «Ленинград» состав на сегодняшний день имеет больший. Это не менее 10 музыкантов, многие из которых играют на достаточно редких и практически экзотических инструментах. Однако целиком коллектив собирается крайне редко, большинство живых выступлений проходит в неполном составе. Шнур разрешает даже заменять себя самого – ведь группа играет народную музыку, петь слова которой может каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обсера-ют Ленинград как город! Кто в этой толпе по национальности?!
Копировать ссылку
0
Ленинград! мы ждем тебя в Донецке!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.