Яхта патриарха Кирилла. Откуда у патриарха Кирилла яхта? Что говорит РПЦ о личной яхте патриарха Кирилла?

Роскошный транспорт всегда вызывает зависть и необоснованные разговоры. Особенно когда речь заходит о служителях церкви. Вот и яхта патриарха Кирилла в 2011 году наделала много шума.

яхта патриарха кирилла

Самая красивая яхта в России

Нельзя запретить миллиардерам тратить свои деньги на роскошные корабли и стильные морские яхты. Но как быть, если такой дорогой транспорт замечен во владении служителя Богу? Речь идет о самой красивой яхте «Паллада». Это шикарное черное судно с тонированными стеклами. Стоимость такой «игрушки» - 4 000 000 долларов. Цифры шокируют, и возникает вопрос: "Это личная яхта патриарха Кирилла или он просто решил прокатиться с ветерком?"

Построили судно еще в 2003 году, оно было разработано архитектором Гвидо де Грота. Общая длина яхты - 32 метра, ее ширина – 7,45 метра. Изначально это судно числилось за президентом Российской Федерации. Сегодня это яхта патриарха Кирилла. На ней числятся четыре члена команды, которые проживают в двух каютах. Гостей принять судно тоже может, но в количестве 8 человек.

яхта паллада патриарха кирилла

Что внутри яхты?

Яхта патриарха Московского Кирилла оснащена самыми мощными приборами. Дизайн каждой каюты королевский. Нельзя не упомянуть про элитное белое дерево, которое использовалось для внутренней отделки. Также дизайнеры использовали красное дерево и дуб. Вся мебель выполнена по особым эскизам из дорогого материала, обшита она натуральной кожей.

яхта патриарха кирилла что говорит рпц

Палуба белоснежного цвета прекрасно сочетается с темным корпусом. Яхта "Паллада" патриарха Кирилла регулярно принимает гостей из всех церквей мира. Высокопоставленные духовные лидеры отдыхают в роскошной гостиной. Там расположился не только бар, но и лучший домашний кинотеатр. Комната хорошо изолирована, поэтому в ней приятно находиться, даже когда за бортом бушует непогода.

откуда у патриарха кирилла яхта

В столовой могут отобедать восемь человек. В каждой спальне размещено королевское ложе. В ванной комнате можно принять все необходимые водные процедуры и даже насладиться теплом сауны. Для тех, кто не представляет жизни без физических нагрузок, предусмотрен полноценный фитнес-зал.

Откуда яхта у патриарха Московского?

Личная жизнь лидеров православного мира всегда вызывает интерес у обычных людей. И когда появляются странные новости о роскошном транспорте или дорогих аксессуарах, то народ начинает критиковать и обвинять в нечестности каждого служителя церкви. Именно так произошло, когда была обнаружена яхта патриарха Кирилла.

Журналисты на просторах интернета стали возмущенно рассуждать про дорогие апартаменты и про то, как они будут влиять на молитвенный настрой всех присутствующих. Но самый первый вопрос, который задавал каждый человек, был весьма логичным: "Откуда у патриарха Кирилла яхта?"

Подарочки нефтяников

В 2005 году, 25 июля, бывшая яхта Владимира Владимировича была замечена на пирсе Крестовского острова. Валаамский монастырь получил такой водный транспорт через посредников. Судно подарила известная нефтяная компания "Лукойл".

Монастырь уже давно имеет собственный флот, состоящий из десяти судов. Вот только статусного судна в этой коллекции не было. Гостей с особым духовным статусом положено катать на особых яхтах. Поэтому подарок пришелся ко двору, и совсем не страшно, что название языческое.

Аттракцион неведомой щедрости?

Немало шума наделала яхта патриарха Кирилла. Что говорит РПЦ (Русская православная церковь) по поводу нее, до сих пор неизвестно. Ее представители предпочитают просто отмалчиваться и разводить руками. Конечно, это подарок, а за дары осуждать не принято.

Пресс-секретарь НК «Лукойл» Дмитрий Долгов давал интервью многим печатным изданиям. Вот только о том, за что дарят такие подарки, он молчит. Мужчина лишь рассказал о том, что яхта не использовалась самой компанией. Ее специально приобрели для Гундяева, который представляет все сообщество духовенства нашей страны.

Кто такая Паллада?

Молочная сестра Афины носила имя Паллада. Этим языческим названием была окрещена яхта, предназначающаяся лидеру государства. На это никто не обращал внимания, пока яхта не стала принадлежать РЦП. В 2007 году служители церкви пообещали, что сменят название на христианское – "Всецарица". Именно так называют икону Божией Матери. Но уже прошло столько лет, а яхта до сих пор не стала по-другому именоваться.

Журналисты часто задавали вопросы служителям церкви по этому поводу. Те, в свою очередь, находили странные объяснения такому поведению. Еще особое возмущение вызывают гербы РФ, расположенные на судне. Как известно, государственную эмблему нельзя использовать РЦП.

яхта патриарха московского кирилла гундяева

Наземный транспорт патриарха Кирилла

Чтобы нести в массы слово Божие, необходимо все время передвигаться. Яхта патриарха Кирилла дополнила коллекцию, которая имеется на балансе Русской православной церкви. Как утверждает сам патриарх, этот подарок от нефтяной компании пришелся кстати. Это несмотря на то, что церковные лидеры уже имели в своем распоряжении десять судов. Яхта, конечно, заметный транспорт, но есть и другие, не уступающие судну по роскоши и сборке:

  • Автопарк, необходимый для передвижения по суше. В коллекции патриарха Московского - "Мерседес" суперлюкс серии S, Toyota Land Cruiser, кадиллак Escalade, лимузин и даже советский раритет «Победа».
  • Бронированный вагон с иконой на фасаде.

личная яхта патриарха кирилла

Другие щедрые подарки

Патриарху Московскому Кириллу регулярно приносят дары тысячи прихожан. Среди них есть достаточно обеспеченные люди, которые могут позволить подарки за 30 000 долларов. Именно столько стоят наручные часы марки Breguet. В них лидер христианства неоднократно появлялся в кадре, но иногда их убирали старательные редакторы. Ведь такие аксессуары вызовут возмущение у многих людей.

А дача в виде храма до сих пор шокирует каждого, кто оказался рядом с ней. Расположились эти хоромы на побережье Краснодарского края. Ради их возведения были вырублены сотни деревьев лесного государственного фонда.

патриарх кирилл на яхте опровержение

Другая яхта патриарха

Не успели люди позабыть про щедрые подарки от нефтяников служителю церкви, как в сентябре 2015 года разразился новый скандал. В центре событий - снова судно, стоимость которого - около 600 000 долларов. Патриарх Кирилл замечен на яхте в августе местными жителями, но информация просочилась на просторы Всемирной сети 22.09. Даже были сделаны фотографии. На них видно, что седоволосый старец стоит за штурвалом. Далее сделаны снимки, показывающие купание патриарха. Действие происходит в Голубой бухте, которая расположилась неподалеку от поселка Дивноморского (Краснодарский край).

Журналисты с особым усердием стали звонить всем, кто мог подтвердить нахождение Кирилла на яхте Azimut. Но остальные представители духовенства предпочитали молчать о морской прогулке патриарха. Молчание только добавило вопросов, следовательно, такое могло быть. Известно также, что самому патриарху Кириллу неоднократно писали письма служители сельских церквей. Они обвиняют его в том, что он поощряет разврат и закрывает глаза на дорогие подарки, которые неуместны для всех, кто служит христианской вере.

патриарх кирилл замечен на яхте

Зато Алексей Невзоров (известный публицист) открыто указывает на то, что все лидеры духовенства живут на деньги прихожан и налогоплательщиков. Люди просто кладут немыслимые суммы в кошелек РЦП, покупая свечи, иконы и другие церковные атрибуты. Он пишет и о том, что за всеми этими рясами прячутся обыкновенные смертные мужи и женщины, которым нравится роскошь, дорогие автомобили и большие суммы на счетах. Они люди, которые забыли о том, что такое грех и как нужно отдавать свое имущество во благо веры. Эти люди просто пропагандируют праведные взгляды, но не готовы скинуть золото и статус со своих плеч.

Вот так возникают скандалы, когда катается патриарх Кирилл на яхте. Опровержение появилось сразу после бессовестных обвинений на просторах интернета. Но в этих словах было много общего и мало информации по факту купания Кирилла в Черном море.

Как живет патриарх Московский и всея Руси?

В 2014 году в одном интервью Кирилл сказал фразу, которая облетела весь интернет: "Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции". Это заявление вызвало немало комментариев. Люди пытались расшифровать, что именно имел в виду служитель церкви. Возможно, предложение было адресовано РПЦ. Так как народ живет достаточно бедно, особенно в 2014 году, когда на дворе начался финансовый кризис. Экономика страны тоже была в не лучшем виде, ведь цены на сырье падали с катастрофической скоростью. Бюджет государства пополнялся за счет налогов и штрафов.

Сегодня патриарх Московский тоже живет неплохо. Тем более если режет волны Черного моря на яхте, стоимость которой - около 600 000 долларов. Его приближенные утверждают, что этому человеку некогда отвлекаться на праздники и развлечения обычных смертных людей. Он каждый день молится о спасении России и всего ее народа. А то, что в его автопарке стоит несколько лучших автомобилей, у причала находится яхта патриарха Московского Кирилла Гундяева, а вагон сделан из пуленепробиваемого материала, - это просто издержки его жизни. Он - публичная личность, поэтому нужно соответствовать статусу.

Конечно, осуждать патриарха или нет – это личное дело каждого. Никто не знает, какие тайны хранит этот человек и как именно он общается с Создателем. В любом случае его слову верят, и за ним готовы идти тысячи христиан. А машины и яхты - это элементарные потребности цивилизованных людей. Он же не должен жить в хижине из самана и ездить на телеге. Тем более что яхта стала обычным подарком. Так и остальной транспорт был преподнесен в дар или приобретен на деньги РПЦ. Бюджет в этой казне далеко не маленький. Кирилл много раз говорил о том, что весь транспорт, которым он пользуется, не является его собственностью. Остается только верить словам этого великого человека, пока в интернет не просочились очередные провокационные снимки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Простите, друзья, поналепил ответов. чисто техническая моя оплошность
Копировать ссылку
1
1. Яхта была передана еще патриарху Алексию, после чего она исчезла.
2. Машины предоставляются кремлевским гаражом по государственному закону. 3. Резиденции-это собственность церкви с давних времен (руководству страны не предъявляются претензии по поводу Кремля) 4. Часы имели место быть - это подарок, про ценность которого патриарх даже не догадывался (доброжелатели совершили манипуляцию с фото, не заметить отображение невозможно)
Копировать ссылку
А поч5му тогда патриарх не помогает людям бедным?? Если это всё подарили,то можно распорядиться совсем по другому.Люди живут практически в разрушенных домах..Почему бы не отправить часть денег на восстановление этих домов?Можно много перечеслять куда можно деть эти подарки,единственное - кто это услышит????
Копировать ссылку
1
Кошмар! За общественные порицания этого разврата якобы сняли с сана Владимира Головина!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.