Что такое вассалы и как они появились

Средневековье в Европе имеет несколько характерных черт и явлений. Конечно, это рыцари, Крестовые походы и инквизиция. Но и еще и вассалитет. Эта система взаимоотношений внутри государства стала основополагающей для долгой европейской эпохи.

Происхождение

Чтобы понять, что такое вассалы, достаточно рассмотреть пример любой средневековой страны Западной Европы. Эта система возникла в государстве франков в VII-VIII веке. В это на руинах Римской империи появились прообразы современных европейских государства. Правителям был необходим формат, при котором они могли бы сохранять собственную власть и при этом полагаться на поддержку армии.

Что такое вассалы? Это люди, обладающие земельными наделами, которые признают себя подданными короля. Такой статус получали солдаты, зачисленные в армию государства и служившие в ней. При этом самые богатые феодалы могли иметь по-настоящему крупные хозяйства из нескольких деревень или даже городка.

Как правило, такие большие участки получали преданные королю люди. Надел передавался по наследству детям и внукам. При этом потомки также должны были служить государству.

Повинность вассалов

В чем заключалась повинность феодалов? По требованию короля они должны были привести к нему собственную небольшую армию. Из таких отрядов собиралось полноценное войско, защищавшее страну от внешней угрозы и внутренних неурядиц. В обязанности вассала входила регулярная охрана границ государств, а также плата налогов в центральную казну.

Права вассала зависели от его положения в государственной иерархии. Каждый феодал получал титул. Самые влиятельные и сильные становились герцогами. Далее по лестнице вниз шли графы и бароны.

Рыцари были представителями таких знатных фамилий. Однако у них не было земли. Вместо этого они владели комплектом доспехов и лошадью. Рыцари поступали на оплачиваемую службу к феодалам или королю. Что такое вассалы? Это слуги короля. Их сеньор гарантировал им безопасность и защищал от нападок соседей. Такая система взаимных компромиссов просуществовала в Европе несколько столетий.

Если при своем возникновении система вассалитета помогла государям западноевропейских королевств сделать свои державы стабильными, то со временем феодальная повинность привела к проблемам. Они были закономерными. Постепенно в руках самых влиятельных семей оказывались большие земельные ресурсы. Они владели множеством крестьян и солдат.

Некоторые из них бунтовали против центральной власти, а кто-то даже покушался на престол. Например, во Франции королевский институт стал всего лишь формальностью. Настоящая власть оказалась в руках самых сильных феодалов. Один из них (Гуго Капет) позже сам стал королем, оставив не у дел старую династию Каролингов.

Особенности системы

Этот случай не был единичным. Некоторые вассалы добивались больших привилегий. Например, они сами могли собирать налоги внутри своего надела, а также начинали чеканить собственную монету. Это приводило к экономической независимости от столицы, а затем и к раздробленности государства.

Ситуация ухудшалась тем, что в Европе было распространено правило «вассал моего вассала – не мой вассал». Так, герцоги могли подчинять себе многочисленных графов, которые оказывались в изоляции от короля. В период наибольшей раздробленности к независимости стремился почти каждый вассал. Определение этого феномена, принятое в раннем Средневековье, потеряло актуальность. Что такое вассалы? Это еще и люди, которые давали своему государю клятву верности. Этот обряд со временем стал обязательным и получил свой собственный ритуал. В знак установления отношений сеньор отдавал вассалу свою перчатку.

Сравнение Европы и Руси

Во Франции и Англии феодальная раздробленность привела к ослаблению королевской власти и многочисленным войнам внутри государства. Это мешало развитию экономики. И в той и в другой стране короли пытались вернуть себе былое влияние, что, в конце концов, привело к установлению абсолютных монархий в позднем средневековье.

Нечто похожее происходило и на Руси. Отличием было только то, что система взаимоотношений между центром и провинцией устанавливалась с помощью лествичного права. Кроме того, процесс распада государства на отдельные княжества начался на Руси на несколько веков позже чем в западной Европе. Это привело к отставанию нашей страны в развитии в период Нового времени.

Комментарии