Цитизин - что это за вещество? Отзывы, инструкция по применению

Планируете беременность, но боитесь, что курение негативно скажется на здоровье малыша? И при всём желании не можете перестать покупать сигареты? В этом вопросе вам может помочь вещество цитизин, которое содержится в таких препаратах, как «Цитизин», «Табекс», «Ципиркутен». Это органическое соединение посодействовало уже многим людям, желающим справиться с никотиновой зависимостью. Сегодня узнаем всё об алкалоиде цитизин: что это за вещество, в каких формах выпускается, как правильно используется. А ещё выясним, что сами люди думают о нём, ведь откликов от пользователей имеется масса.

цитизин что это за вещество

Описание

Многих людей интересует вопрос: «Цитизин – что это за вещество и для чего оно применяется?» Это алкалоид (органическое соединение), который содержится в семенах ракитника и термопсиса. Они принадлежат к семейству бобовых. В небольших дозах алкалоиды оказывают лечебное действие, поэтому часто используются в медицинских целях. Так, вещество присутствует в таких препаратах, как «Морфин», «Кодеин», «Атропин», «Хинин». Однако сегодня будем говорить ещё об одном средстве под названием «Цитизин», в котором также есть алкалоид. Использование этого препарата на сегодняшний день ограничено из-за широкого распространения других медикаментов аналогичного действия. В настоящее время вещество цитизин применяется в виде таблеток и пластырей в таких средствах, как «Табекс» и «Ципиркутен».

таблетки цитизин от чего

В каких случаях может использоваться?

Препарат с таким же названием, что и алкалоид, доктор может назначить для борьбы с никотиновой зависимостью. Средство «Цитизин» в этом случае облегчает отказ от курения. Этот медикамент сильно воздействует на изменение ощущений при табакокурении. Они становятся неприятными. При этом человек вскоре самостоятельно принимает решение больше не покупать сигареты.

Ограничения

Не рекомендуется применять препараты, содержащие в себе вещество цитизин, при таких патологиях:

  • Шизофрения.
  • Опухоли различной этиологии.
  • Сердечная недостаточность.
  • Язва желудка.
  • Сахарный диабет.

Форма выпуска

Препарат «Цитизин» выпускается в трёх видах:

  1. Плёнка для наклеивания на десну.
  2. Таблетки, покрытые специальной оболочкой.
  3. Трансдермальная терапевтическая система.

цитизин цена

Применение пилюль

Таблетки «Цитизин» от чего помогают и как их принимать? Они, так же как и плёнка, пластырь, содействуют тому, чтобы человек поскорее бросил курить. Существует определённая схема лечения для достижения лучшего результата:

С 1 до 3 день – по 1 пилюле через каждые 2 часа, но не больше 6 штук в день.

С 4 до 12 день – по 1 таблетке через каждые 2,5 часа, но не больше 4 штук в сутки.

С 13 по 16 день – по 1 пилюле каждые 3 часа.

С 17 по 20 день – по 1 таблетке каждые 5 часов (3 штуки в день).

С 21 по 25 день – по 1–2 пилюле в сутки.

Плёнка «Цитизин»: инструкция

Используется она местно. Наклеивается на десну или же за щёку ежедневно. В первые 5 дней нужно клеить её от 4 до 8 раз. Если человек за это время начинает чувствовать результат (тяга к затяжкам пропадает), тогда лечение проходит по такой схеме:

С 8 по 12 день – по 1 плёнке дважды в сутки.

С 13 по 15 день – по 1 штуке 3 раза в день.

цитизин отзывы

Применение пакета с системой

Препарат «Цитизин» в такой форме выпуска используется следующим образом:

  1. Нужно протереть спиртом или водой внутреннюю сторону предплечья.
  2. Открыть пакет с системой, убрать защитную плёнку, приложить липкой стороной к коже и хорошенько прижать.

На тот участок, где находится пакет с системой, не должна попадать влага. На 1 день нужна только 1 наклейка. Ставить её можно на 12–18 часов. Следующую систему необходимо наклеивать на другую руку.

Продолжительность применения средства в этой форме выпуска может составлять от 1 до 3 недель.

цитизин инструкция

Средство «Цитизин»: цена

Ввиду того что препарат с таким названием уже не выпускается, то и его стоимость неизвестна. Однако вещество цитизин находится в других эффективных медикаментах-аналогах. Одним из таких заменителей является препарат «Табекс». Зная его стоимость, можно примерно понять, по какой цене бы продавался медикамент «Цитизин». Цена таблеток «Табекс» в количестве 100 штук варьируется в пределах 850–950 рублей.

А за 10 пластырей препарата «Ципиркутен», ещё одного заменителя, нужно отдать около 380 рублей.

Мнения людей

Многие курящие женщины и мужчины даже не знают о такой субстанции, как цитизин: что это за вещество, в каких препаратах оно содержится. Однако люди, которые столкнулись с ним, в курсе, что этот белый или желтоватый порошок помогает справиться с зависимостью от табакокурения. В основном такие медикаменты, как «Табекс» или «Ципиркутен», содержащие в своём составе цитизин, отзывы имеют положительные. Бывшие курильщики отмечают, что эти препараты действительно помогают избавиться от тяги к сигаретам. Уже после второго или третьего использования таблеток или пластыря человек забывает о том, что давно не затягивался. И вскоре эта охота у него пропадает. Однако люди отмечают, что положительный результат наступит только тогда, когда человек действительно захочет покончить с этой пагубной привычкой, а также будет следовать всем рекомендациям в инструкции. И если бывший курильщик будет придерживаться определённой схемы лечения, он навсегда сможет избавиться от табакокурения. Препараты «Табекс», «Цитизин», «Ципиркутен» действительно помогают человеку не сорваться.

Однако не все люди положительно настроены в отношении этих средств. Некоторым мужчинам и женщинам не удалось бросить курить. А всё дело в том, что либо они не хотели этого делать, либо не по той схеме принимали лекарство. Ведь важным условием результативности таких медикаментов, как «Табекс» или «Ципиркутен», является непреодолимое желание больного изменить ситуацию, перестать курить. А если такой охоты не будет, и человеку станут навязывать эти препараты, то положительного эффекта не наступит. Только зря деньги будут выброшены. Также нужно учесть тот факт, что использовать эти средства нужно по определённой схеме. А если человек её не соблюдал, пил пилюли или клеил пластырь хаотично, эффекта от такого лечения не будет. В любой ситуации нужно серьёзно относиться к своему здоровью. Также прежде, чем использовать любую форму препарата, содержащую вещество цитизин, нужно проконсультироваться на этот счёт с доктором.

табекс цитизин

Популярный заменитель

Как уже стало понятно, средство «Табекс» вытеснило препарат «Цитизин», поэтому последний перестали производить в качестве самостоятельного медикамента. А вот в комплексе с другими лекарствами это вещество используется. Таблетки «Табекс», например, имеют следующий состав:

препарат цитизин

Таблетки «Табекс» нужно принимать внутрь, глотая их и запивая стаканом воды. Чтобы эффект от этих пилюль наступил, у пациента должно быть желание бросить курить. Пить их нужно по той же схеме, что и пилюли «Цитизин». У медикамента «Табекс» есть много противопоказаний, однако абсолютными из них являются следующие:

- Перенесённый инсульт.

- Инфаркт.

- Аритмия.

- Отёк лёгких.

- Астма.

- Стенокардия.

- Атеросклероз.

- Беременность или период грудного вскармливания.

Лицам до 18 и после 65 лет не рукомендуется бросать курение с помощью медикаментов.

При вышеперечисленных диагнозах от курения нужно отказываться самостоятельно. Ведь такие проблемы со здоровьем, подкреплённые вдобавок курением сигарет, могут негативно сказаться на здоровье человека, вплоть до летального исхода.

В чём секрет эффективности?

Цитизин – что это за вещество и почему оно имеет такой эффект? Оказывается, что препараты «Табекс», «Цитизин», «Ципиркутен», имея этот алкалоид в своём составе, оказываются схожими по действию с никотином. Получается, что происходит просто замещение одного вещества на другое. А организм эту разницу не улавливает. Поэтому отвыкание происходит естественным путём, люди при этом не испытывают никакого дискомфорта.

Выводы

Теперь всем понятно всё об алкалоиде цитизин: что это за вещество и для чего оно используется. Несмотря на то что медикамент с таким названием вытеснили другие препараты, всё же основной компонент этого средства имеется в его заменителях. Так, аналогами лекарства «Цитизин» являются таблетки «Табекс» а также пластырь «Ципиркутен». Многочисленные отзывы людей свидетельствуют о том, что эти средства действительно помогают справиться с зависимостью от табакокурения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так же в интернете полно видео где то продолжительностью 1 час. В кратце.
Копировать ссылку
0
Ирина, не знаю точно поможет Вам -Табокс(но побочек больше чем от сигарет) мне не помог. Попробуйте прочитать книгу - автор: Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить" или у него есть ещё книга "Лёгкий способ бросить курить специально для женщин". Я прослушал аудио книгу " Лёгкий способ бросить курить" длится где то 6,5 часов аудио, а Вам может лучше почитать, всё можно найти в инете бесплатно или платно купить книгу в любом книжном магазине. Так Вот стаж у меня был 40 лет. - теперь не курю.
Копировать ссылку
2
ПРЕПАРАТ БОМБА!!! СПАСИБО ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ! МНЕ 28 ЛЕТ, КУРИЛА ЛЕТ С 16((( ПРИНИМАЮ 10 ДЕНЬ ОН РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ, ГЛАВНОЕ СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ ПРИНЕМАТЬ
Копировать ссылку
Фигня всё это! Если конечно только внушить себе - это чудо.
Копировать ссылку
2
Курил тридцать с лишнем лет. Ради прикола начал пить табекс чтобы доказать жене что это фуфло.Итог уже 17 дней не курю. Это чудо?
Копировать ссылку
0
И к врачу сходите перед приёмом. Если не пойдёте, значит оно вам и не надо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.