Лазерный принтер HP LaserJet P1102s: описание, инструкция, характеристики, отзывы

Поиск печатающего устройства в бюджетном классе всё чаще приводит потенциального покупателя к покупке лазерного принтера. Виной тому низкая себестоимость и высокая скорость печати. В данной статье читатель познакомится с одним из таких недорогих представителей доступного класса. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s считается не только лидером продаж на отечественном рынке, а и является самым дешёвым в обслуживании. Описание, инструкция, характеристики, отзывы помогут пользователю узнать больше информации о достойном печатающем устройстве.

лазерный принтер HP LaserJet P1102s

Первое знакомство

Очень известная компания HP сильно расстроила своих поклонников, пожелавших приобрести печатающую технику под одноимённым брендом. Что упаковка, что комплектация никоим образом не соответствуют высокому статусу производителя. Правда, с другой стороны, этим и объясняется низкая стоимость самого принтера на рынке – всего 5-6 тысяч рублей.

Невзрачная серая коробка, выполненная в виде дипломата и имеющая хлипкую пластиковую ручку, имеет небогатую комплектацию: лазерный принтер HP LaserJet P1102s, инструкция по эксплуатации, стартовый картридж, кабель питания и шнур USB. Что касается защиты устройства от повреждений при транспортировке, то с этим полный порядок – на заводе все съёмные и движущиеся элементы прикреплены к корпусу клейкой лентой, которая легко снимается и не оставляет липких следов.

Качество сборки и внешний вид

Если говорить о качестве самого пластика, из которого изготовлено устройство и съёмные элементы, то претензий к производителю нет. Все элементы безукоризненны и не имеют каких-либо дефектов. Однако есть замечания к съёмным лоткам, которые не очень плотно крепятся к принтеру и болтаются при перемещении печатающего устройства в сборе.

лазерный принтер HP LaserJet P1102s отзывы

Лазерный принтер HP LaserJet P1102s оснащён стартовым картриджем, к которому у многих пользователей тоже есть вопросы. Во-первых, он лёгкий, из-за чего возникают подозрения, что он предварительно не был заправлен на заводе. Вторым неприятным фактом для владельца окажется вместимость картриджа – всего 65 грамм тонера (800 страниц).

Аппаратная и программная совместимость

Отсутствующие в комплекте с устройства диски с драйверами и программным обеспечением однозначно наведут владельца на мысль, что производитель забыл положить их в коробку. На самом деле всё намного проще – установка дополнительного программного обеспечения не требуется. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s обнаруживается всеми операционными системами на базе Microsoft Windows, а также имеет аппаратную поддержку для работы с MacOS и Linux. Такой подход производителя поклонники всех операционных систем восприняли хорошо, о чём свидетельствуют положительные отзывы.

принтер лазерный HP LaserJet pro P1102s

Что касается программной части и тонкой настройки печати, то здесь всё не так просто, как кажется. В операционной среде Windows ещё можно с помощью стандартной оснастки добиться изменения качества печати либо размеров страницы. А вот владельцам других систем придётся устанавливать дополнительное программное обеспечение, созданное энтузиастами. В качестве альтернативы можно установить программное обеспечение с официального сайта производителя, предназначенное для другой модификации принтера (совместимость описывается на специализированных форумах).

Не гарантийный случай

Под каким бы брендом ни приобретался принтер, перед первым включением производитель настоятельно рекомендует после открытия коробки и сборки устройства оставить печатающее устройство на 6-8 часов для проветривания и просушки (в любое время года). Однако редко кто придерживается данных правил, стараясь быстро включить устройство и проверить качество печати. В большинстве случаев, если речь идёт о других брендах, влажный тонер не будет переноситься на бумагу, соответственно, из принтера будут выходить чистые листы.

принтер лазерный HP LaserJet pro P1102s отзывы

Принтер лазерный HP LaserJet pro P1102s работает иначе – влажный тонер прилипает к барабану, портя его фотографическую поверхность. Фактически это полноценный износ, который невозможно ничем исправить – требуется полная замена барабана. Естественно, такая проблема не попадает под гарантийный случай и устраняется за счёт владельца принтера.

Технические характеристики

Заявленная производителем скорость печати (18 страниц в минуту) однозначно привлечёт внимание многих потенциальных покупателей, которые захотят приобрести лазерный принтер HP LaserJet P1102s. Характеристики производительности ведь всегда находятся в приоритете у будущих владельцев. Однако завод-изготовитель умалчивает о том, что с такой скоростью можно печатать лишь текстовые документы, которые не содержат графиков и изображений. А вот напечатать фотографию или рисунок (пусть и в худшем качестве) будет проблематично.

лазерный принтер HP LaserJet P1102s описание

Проблема скрывается в малом объёме оперативной памяти. Лазерный принтер HP LaserJet P1102s оснащён 2 мегабайтами ОЗУ. Проблема легко решаема изменением разрешения фотографий, отправленных на печать. Но факт остаётся фактом – почему производитель не побеспокоился о конечном потребителе, ведь даже 16-мегабайтный модуль памяти стоит копейки, которые любой владелец с радостью отдал бы для улучшения производительности своего принтера.

Качество печати

Что касается других характеристик, то с ними у печатающего устройства полный порядок. К качеству печати нет никаких нареканий – любой шрифт, любой размер букв и специальные символы печатаются на бумаге великолепно. С разрешением тоже полный порядок. Добиться максимальной скорости печати текста можно с разрешением 300х300 точек на дюйм. Качество оттисков при этом не пострадает, лишь сам текст будет не чёрного цвета, а с серым оттенком.

лазерный принтер HP LaserJet P1102s инструкция

Разрешение 600х600 dpi улучшает печать, но замедляет работу принтера до 12-14 листов в минуту. Проблема в постобработке, за которую отвечает процессор. Многие магазины, продавая лазерный принтер HP LaserJet P1102s, описание технических характеристик центрального процессора, предлагая товар покупателю, опускают, а ведь именно этот элемент является самым слабым звеном печатающего устройства, которое влияет и на качество, и на скорость работы.

Себестоимость печати и обслуживание принтера

В средствах массовой информации достаточно много вопросов к расходным материалам, которые использует принтер лазерный HP LaserJet pro P1102s. Отзывы владельцев уверяют, что существует ряд проблем, которые имеют одно решение – приобретение дополнительного неоригинального картриджа увеличенной ёмкости. Ведь заправка обычного дорого обходится пользователю, да и барабан в нём слишком быстро изнашивается.

лазерный принтер HP LaserJet P1102s характеристики

Что касается обслуживания, то тут всё просто – любая техника должна работать в чистоте и порядке. Соответственно, при заправке нужно хорошенько очищать картридж от тонера и вставлять его в принтер аккуратно. Также не помешает владельцу печатающего устройства после определённого количества отпечатанных страниц производить чистку и продувку элементов принтера от пыли и рассыпанного тонера. Только так удастся продлить жизненный цикл печатающему устройству на десятилетия.

В заключение

Какой можно сделать вывод? Если не брать во внимание проблемы с оригинальным картриджем, с которым поставляется лазерный принтер HP LaserJet P1102s, отзывы о печатающей технике имеют больше позитива, нежели негатива. Всё дело в доступной многим покупателям стоимости. Ведь недорогой сегмент всегда пользуется большим спросом. Великолепно производитель подошёл и к надежности. Пусть съёмные элементы и не имеют жёсткого монтажа, однако в процессе эксплуатации компоненты принтера сломать невозможно, будь то обслуживание или чистка устройства – все узлы легко снимаются и также непринуждённо устанавливаются обратно.

Любого домашнего пользователя удовлетворят и технические характеристики устройства, особенно если владелец планирует печатать только текстовые документы. А вот установка такого принтера в офисе не рекомендуется – маломощный аппарат не способен корректно обрабатывать большую очередь печати либо выводить на бумагу изображения в высоком качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.