Вытянутые петли спицами. Узор с вытянутыми петлями (фото)

Рукодельницы всегда находятся в поиске новых стилей и великолепных образов. На создание современных техник мастериц подталкивает вдохновение. Благодаря солидному опыту, богатому выбору пряжи и разнообразным схемам они создают шедевры художественного ремесла. В этой статье пойдет речь о том, как правильно создавать вытянутые петли спицами.

Различные вариации вязки

При помощи пряжи и спиц можно создать эксклюзивные вещи. Выбор очень велик – кофты, кардиганы, детские костюмы, шапки, шарфики, носки. Такие изделия, связанные своими руками, станут намного любимее фабричных. В их создание будут вложены душа и терпение. Существует много различных схем и методов декорирования: кружево, жемчужина, рельефные и объемные узоры, двойная и английская резинка, рогожка, соты и т. д. Все это - вязание. Вытянутые петли спицами – это лишь один из многих вариантов узоров. Рассмотрим этот вид вязания подробнее.

Великолепный узор с помощью накидов

На лицевой стороне после каждой петли необходимо сделать 2 свободных накида. От их числа зависит длина созданной петли. На изнаночной стороне перед началом провязывания очередной петли все накиды необходимо сбросить. Правой спицей длинная петля вытягивается и надевается на левую спицу. Далее провязывается обычный узор, по рисунку. Должен был получиться узор с вытянутыми петлями. Спицами провязываем еще несколько рядов.

вытянутые петли спицами

Обычной вязкой рекомендуется провязать несколько сантиметров изделия. Иначе узор вытянутых петель будет казаться незавершенным. Аналогично провязывается каждая петля в ряду. В итоге должен получиться изумительный прозрачный участок из длинных петель. Вытянутые петли спицами с помощью накидов рекомендуется совмещать с другими узорами. Благодаря такому методу можно создать оригинальные вариации вязаных вещей. Техника исполнения отлично сочетается с жемчужной, рельефной, буклированной и плотной вязкой.

Изумительный ажурный узор

Здесь будет рассказано, как связать вытянутую петлю спицами группой. На лицевой стороне после каждой петли делают накиды. На изнаночной стороне все накиды сбрасываются. Затем на правую спицу поочередно вытягиваются 5 петель. Выбранные вытянутые петли необходимо перевести на левую спицу и провязать их изнаночной петлей. Создается один накид, который проходит через эти 5 петель.

вязание вытянутые петли спицами

Получается небольшое округление. Затем уже на левую спицу вытягиваются следующие 5 петель. Создается накид, который также проходит через эти петли. Далее схема вязки изделия аналогична. Необходимо отметить тот факт, что количество вытянутых петель и накидов на лицевой стороне должно быть таким же, как и на изнаночной. В итоге должны получиться закругленные вытянутые петли спицами. Схема очень проста. Такой способ вязания мастерицам напомнит вязку крючком «брумстик». Благодаря ажурному узору изделие будет выглядеть изумительно и необычно.

Метод перекрещивания

Такой способ подразумевает оригинальный необычный узор. Чтобы создать вытянутые петли спицами с помощью перекрещивания, на лицевой стороне, после каждой петли, необходимо создать по 3 накида. На изнаночной стороне на третью дополнительную спицу нужно снять 8 петель. Затем накиды сбрасываются, а петли тщательно вытягиваются. Далее вытянутые петли разделяют на 2 группы. 4 последних должны перенестись на левую спицу. Остальные 4 должны остаться на третьей дополнительной спице.

узор с вытянутыми петлями спицами

Во время вязки их необходимо пропускать. После этого с левой спицы провязывается изнаночная сторона. Далее 4 петли с 3 дополнительной спицы провязываются методом перекрещивания. Должен был получиться узор с вытянутыми петлями. Спицами провязываем еще несколько рядов аналогичным образом. Важно знать, что количество петель в каждом ряду должно быть равно количеству перекрещиваемых петель в группе.

Необычный волнистый узор

Такая техника исполнения подразумевает чередование участков из вытянутых петель. Длина петель должна постепенно убывать и нарастать за счет уменьшения или увеличения количества накидов. Раппорт такого узора должен состоять из равного количества вытянутых петель.

вытянутые петли спицами схема

Эти петли чередуются через изнаночные и лицевые ряды. Высота и длина полученных волн должна зависеть от количества петель в раппорте. А также от количества накидов для вытягивания петель. Чтобы создать волновые вытянутые петли спицами, необходимо провязать лицевую сторону. На изнаночной стороне 6 петель провязываются по волновой схеме. Затем 6 петель - обычным узором. И последние 6 – волновым узором. Далее провязываются 3 ряда обычной вязкой. На 6 ряду крайние 6 петель – обычные. 6 петель в середине – волновые. Метод выполнения волновых узоров представлен выше.

Великолепный узор колосками

Чтобы создать колоски из вытянутых петель, спицами провязываются лицевые и изнаночные стороны с помощью перекрещенного накида. В работе такой узор совсем несложен. Важно правильно соблюдать схему исполнения рисунка. В 1 и 3 ряду провязывается 2 изнаночных петли, 3 лицевых петли и 2 изнаночных. 2 и 4 ряды провязываются как обычно. На 5 должно находиться 2 изнаночных петли. Перед 2 лицевой петлей 4 рядами ниже мастерицы должны аккуратно вытянуть длинную петлю. Ее необходимо надеть на правую спицу.

как связать вытянутую петлю спицами

После этого провязывается еще 3 лицевых петли. Затем снова вытягивается так же самая длинная петля. Далее провязывается 2 изнаночных петли. На 6 ряду вытянутые петли необходимо переснимать. На 7 ряду должна быть 1 изнаночная, из которой провязывается 1 лицевая петля. Потом снова 1 лицевая и 1 вытянутая, которая должна провязаться с 3 лицевой. Затем 2 изнаночных. 8 ряд провязывается как обычно. Схема исполнения аналогична предыдущим рядам.

Узор гусиными лапками

В начале работы на спицы набирается необходимое количество петель, которое кратно 10. Также стоит брать во внимание 2 кромочных петли. Рекомендуется начинать изделие с 32 петель. На 1 и 3 ряду должны быть все лицевые. На 2 и 4 – все изнаночные петли. На 5 ряду кромочная петля вводится в 3 петлю 1 ряда. Необходимо захватить нитку и аккуратно вытянуть ее на изнаночной стороне. Далее провязываются 2 лицевых петли. Затем из этого же места вытягивается длинная петля. Потом провязывается 3 лицевых, и снова вытягивается длинная петля. Провязывается 5 лицевых петель. Аналогичным образом провязывается еще одна «гусиная лапка». Ее выполнение начинается с 13 петли 1 ряда. На 6 ряду необходимо провязать 5 изнаночных петель.

колоски из вытянутых петель спицами

Петли вытягиваются и провязываются с изнаночной стороны. Далее 1 изнаночная и 1 вытянутая. Секрет исполнения вытянутых петель в том, что петли захватываются за задние стенки. Так они ложатся красивее и ровнее. Далее 1 изнаночная и 1 вытянутая петля. На 7 и 9 ряду – все лицевые. На 8 и 10 – все изнаночные. 11 ряд провязывается идентично 5 ряду. 12 – аналогично 6 ряду. Начиная с 13 ряда, схема повторяется. Такую несложную технику предусматривает вязание. Вытянутые петли спицами можно провязывать за задние стенки, а затем чередовать с обычной вязкой. В этом случае лапки будут не перекрученными.

Плюсы вязания

Вязание – это превосходный способ выйти из депрессии и отвлечься от проблем. Такое монотонное хобби отлично снимает стресс и замечательно повышает настроение. Выполняя изделия своими руками, можно погрузиться в свои мысли и найти ответы на нерешенные вопросы. Также вязание – это отличная гимнастика для пальцев. При этом улучшается кровообращение и сердцебиение. Мастерицы, которые часто занимаются вязанием, очень наблюдательны и внимательны. У них отлично развита зрительная память.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.