Пехорка (река): описание, исток, устье, приток

Общая длина Пехорки составляет 42 километра, а площади, на которой протекает вода, насчитывается более 500 квадратных км. Местонахождение начала течения находится в полтора километрах к Балашихскому (Лукинскому) району. Пехорка – река, устремляющаяся в южную сторону, покидая север. Побережье полно жизни города Балашихи и близлежащих поселков. К населенному пункту Жуковскому подходит Пехорка. Москва–река принимает её волны к своим собственным. Происходит это на расстоянии 4-х километров близ ж/д пункта Быково. Об особенностях данной речки узнаем далее из статьи.

Гидротехнические сооружения

Исток Пехорки находится в Акуловском водоканале в национальном парке под названием «Лосиный Остров». Река касается своими волнами к Алексеевскому пруду, его же называют Булганинским. Соприкосновение это происходит близко к национальному парку, на север от населенного пункта Лукино.

пехорка река
В девятнадцатом веке на востоке к селу Акатово было осуществлено сооружение дамбы, тянущейся на 0,2 км. Это строение полезно тем, что течение реки Пехорка имеет фиксированную глубину. То же самое касается полноводной Чернавки.

Достойны внимания здешние пруды, которые прозвали салтыковскими. Эти водоемы начали формироваться в семнадцатом веке. Они расположены близко к тем местам, где течет Пехорка. Река Чечера непосредственно касается данных водных образований.

Эволюция края

Ближе к концу семнадцатого столетия пруды уже начали появляться на Малашке (приток слева Пехорки) и непосредственно над самой рекой. Там к тому времени стояли и плотина, и водяная мельница, функционировавшие совместно.

Пехорка - река, на которой до сих пор стоят столь древние сооружения. Если уделить внимание изучению Плана Московского уезда, мы обнаружим, что существование этих строений в то далекое время – исторически подтвержденный факт.

В девятнадцатом веке существовало много мельниц, которые заменяли на новые текстильные фабрики. Реки Московской области снабжали эти предприятия необходимыми для их работы водными ресурсами. Практически каждая из устаревших плотин была снесена и подвержена реконструкции, увеличился размер строений и продуктивность работы.

Пехорка-Покровский, Леоновое, Блошиха, Акатово обзавелись дамбой и сдерживающим воду сооружением, жизнедеятельность которых поддерживала Пехорка. Река обрела Маланьин пруд в северной своей стороне. Этот водоем вы можете разглядеть, очутившись на Щёлковском шоссе.

Болошинская фабрика также обзавелась своим прудом, вширь он достигал 0,15 км. Продвигаясь на юг, мы наткнемся на водоем длиной 0,8 и шириной 0,13 км. Многие водные объекты, куда впадает Пехорка, были созданы человеческими руками в восемнадцатом–девятнадцатом столетиях. Балашихенцы любили проводить там свое свободное время.

реки московской области

История

Обнаружили следы древнего поселения в месте, где соприкасается с Горенкой водная артерия Пехорка. Река омывала богатый населенный пункт, где правили бояры Акатовы. Здесь обнаружены артефакты, пришедшие в наше время из 16-17 веков.

Пехорка, как и многие другие реки московской области, была освоена славянами очень давно, вятичами и кривичами, которые жили на этих землях в течении первого тысячелетия нашей эры. Московский край активно обживался в то время. Финно-угорцы были вытеснены в северную сторону. Те же, кто остался, вынужден был ассимилироваться. Так появились подмосковные жители как общность. В 14-15 веках жизнедеятельность здесь стала особенно оживленной.

 пехорка москва

Популярность среди аристократии

18-19 века ознаменовались тем, что жители округа Балашиха стали известными по всей России. Здесь бывало много знати. Тут родился и князь Долгоруков, и граф Разумовский. Неподалеку жил Голицин, Салтыков. Алексеевский дворец прославился тем, что в нем коротал досуг Меншиков А. Д., а в соседнем поместье появлялся Румянцев-Задунайский П. А.

На территорию усадьбы в разгар октября 1775-го года прибыла сама императрица. Поводом для её приезда была победа над турками в войне, проходившей с 1678-го по 1774-й гг. Именно Пехорка была свидетельницей этих важных визитов, она объединяла русскую знать и их поместья. Благодаря поселениям, развившимся в 18-м веке, и сотворены в итоге имения Пехорской волости, что являлась прототипом района Балашихинского, что близ Москвы.

Предполагаемое происхождение наименования от пришедшего из речи славян глагольного слова «пьх». Это слово обозначает «толкательное движение».

Название это оказалось частью списка объектов, которые объединял Генеральный план развития Москвы, составленный в течении 1971-го года. Строительство канала для судоходства в восточной стороне было важнейшей задачей. Люберецкое водохранилище обещало включить воды Пехорки в свой состав.

 растения и животные пехорки

Территория, находящаяся в режиме особой охраны

Растения и животные Пехорки ныне живут на территории, охраняемой в особом режиме, которая начала быть таковой в конце девяностых годов прошлого века. К окружающей земле и самой реке применяется особый режим пользования.

Протоки и притоки

Притоки слева:

  • Малашка омывает Щелковской район. Местонахождение устья в 37-ми километрах, если следовать слева от реки Пехорки. Длина Малашки – 430 метров, водосборный бассейн имеет площадь 21,5 квадратных километров. Этот приток является частью Окского бассейнового округа. Речным бассейном для этой водной артерии является Ока.

  • Серебрянка (она же Чечёра) имеет длину 7000 м. Её частью является подземный коллектор длиной 2500 метров. Салтыковка – место, где река берет свое начало, затем омывая город и область. У Фенино происходит слияние Чечёры с Пехоркой. И здесь есть знаменитые пруды. Серебрянка частично уничтожена урбанизацией.

куда впадает пехорка
Правый приток Горенка – небольшая река, протекающая по Горенскому лесопарку. Вытекает из вод Мазуринского озера. Над ней пролегает дорога под названием «Волга», ранее носившая имя Горьковского шоссе. Бывшая Горенская почтовая станция расположена слева от Горенки.

Проток Быковка практически не имеет течения. Эта водная артерия больше сродни цепочке озер. В 19-м веке этой реки еще не существовало, она родилась во второй половине 20-го века. Пехорка расстается с Быковкой возле Михнева, позволяя своей младшей сестре плыть на юго-восток. Если следовать чуть более ста километров слева вдоль реки Москвы, мы как раз натолкнемся на устье Быковки.

Экология

Сточные воды, приходящие с Люберецкой станции, занимающейся аэрацией, сбрасываются в Пехорку. Зимой вода, стекающая в реку с предприятия, поддерживает температуру более теплую, чем та, что наблюдается в окружающей среде.

течение реки пехорка
Таким образом, вода не замерзает и в морозы, когда воздух холодает до минус 20-ти градусов.

На сегодняшний день река очень загрязнена бытовым мусором и отходами, поэтому купаться в ней не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.