Пехорка: описание, животный и растительный мир реки. Пехорка - левый приток Москвы-реки

По территории России протекают великие реки, известные во всем мире: Волга, Енисей, Лена, Обь, Иртыш. Богата Россия и маленькими реками, длина которых менее 50 км. Река Пехорка - приток Москвы-реки, относится к небольшим проточным водоемам.

Где находится река Пехорка?

Пехорка берет свое начало в полутора километрах к северу от города Балашиха Московской области. Исток реки Пехорка обнаруживается при слиянии с Акуловским водоканалом на территории национального парка "Лосиный остров", крайней стороны мещерских массивов. Длина реки - 42 км.

Реки Пехорка
От истока до Москвы-реки, куда впадает река Пехорка, течение с севера на юг. Только к устью река направляет свое течение на восток - к соединению с Москвой-рекой.

Особо охраняемая территория

Пойма реки Пехорка обладает большой историко-культурной ценностью. Археологические раскопки позволяют делать выводы о том, что славянские племенные союзы вятичей и кривичей обосновались здесь в середине первого столетия нашей эры. Раскопки курганов в сосновом бору в прибрежной зоне доказали, что в 10 веке здесь было древнеславянское поселение. Территория бассейна Пехорки начала активно развиваться в 14-15 веках, при образовании Московского княжества. Этим периодом датируется найденное при пересечении рек Пехорки и Горенки богатое поселение бояр Акатовых.

Берегов реки Пехорка касаются такие особо ценные историко-культурные памятники, как усадьбы Горенки, Пехра-Яковлевское, Никольское, Милет; церкви в селах Никольско-Трубецкое, Пехра-Покровское, Жилино и другие памятники русской старины. Учитывая всё богатство растительного и животного мира бассейна Пехорки, в 1998 году было решено создать особо охраняемые природные территории "Пехорка".

Растительный мир Пехорки

В бассейне Пехорки самобытная природа. Необычна водная система реки с ее прудами и дамбами. В 15-16 веках была создана рукотворная система прудов, которая расширилась в 18 веке при строительстве фабрики в Балашихе. Большие водные просторы и прибрежная линия полны растительности. Растения реки Пехорки также многообразны. Река протекает, в основном, по зоне смешанных лесов: береза, ольха, ива, клен, сосна.

Животные реки Пехорка
На обширных лугах произрастает бочарная трава, двукисточник, вереск, кочедыжник женский, вероника дубравная, ядовитый копытень европейский. На поверхности плавает кубышка желтая, над поверхностью показываются листья черной куги.

Животный мир Пехорки

Фауна бассейна Пехорки весьма разнообразна. Животные реки Пехорка обитают как в воде, так и на прибрежной территории. Наиболее известными обитателями околоводных просторов являются ондатра и бобер. Водоплавающие птицы: обыкновенная кряква, нырка обитают в этих местах круглый год, так как река из-за сброса в нее теплой воды со станции аэрации не замерзает. Рыбаков Пехорка привлекает обилием раков и пресноводной рыбы: карася, карпа, окуня, щуки, голавля, уклейки.

Красоты Пехорки

По берегам реки Пехорки располагается множество заповедных усадеб и парков, представляющих историко-культурную ценность. Усадьба Пехра-Яковлевское являет собой образец парковой архитектуры 18 века. Около двух столетий это место принадлежало семье Голицыных. Уникальная архитектурно-парковая композиция Пехры-Яковлевской является памятником федерального значения. В настоящее время это место привлекательно и тем, что здесь действует современный горнолыжный комплекс.

Усадьба Красково в поселке с одноименным названием в Люберецком районе Московской области интересна своей историей. Много знаменитых дворян владели этой землей: Красновы, Милославские, Орловы, Голицыны-Трубецкие, Оболенские. Усадьба пленяет своей природой. На территории усадьбы был разбит красивый парк с водоемами, соединенными с Пехоркой. Часть парка сейчас застраивается жилым комплексом.

По берегам реки еще много усадеб, способных поразить своей красотой. Эти места обязательно стоит посетить хотя бы один раз.

Использование Пехорки

На протяжении сотен лет Пехорка привлекает человека широкими поймами, красивыми пейзажами, выгодным географическим положением. Здесь таится очаг славянской культуры. Археологи доказывают наличие уже в 12-14 веках больших населенных пунктов вдоль среднего течения реки. Недалеко от усадьбы Пехра-Яковлевская найдено городище, предположительно, первый центр Московского княжества. В 18-19 веках на берегах Пехорки строились дамбы и возводились водяные мельницы, некоторые из которых сохранились до наших дней.

В настоящее время весьма разнообразно использование реки Пехорки человеком. Берега Пехорки густонаселенные.

Куда впадает река Пехорка
Длиной не более 42 км, Пехорка протекает по десяткам небольших населенных пунктов, в том числе по Москве. Значительная часть береговой линии занята промышленными предприятиями, складами, гаражами, банями, выводящими сточные воды в реки. Один из крупнейших зверосовхозов страны располагается вблизи Пехорки, что объясняет скопление вороновых птиц на берегах реки. Станция аэрации сбрасывает часть очистных вод в реку, из-за чего она не замерзает.
Растения реки Пехорки
Горнолыжный комплекс около усадьбы Пехра-Яковлевская также касается берега Пехорки.
Использование реки Пехорки человеком
Пойма реки Пехорка пересекается многочисленными мостами, по котрым проходят дороги федерального значения с высокой пропускной способностью. В настоящее время ведется активное использование вод Пехорки и ее прибрежной территории, что сильно влияет на природу реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.