Целовальник - это... Значение слова

Целовальник – это самая странная и загадочная профессия, которая когда-либо существовала на Руси. Данное название способно кого угодно ввести в заблуждение. Причем путаются не только неискушенные в знании языка люди, но и различные писатели, критики, некоторые общественные деятели. В действительности это профессия, которая была на территории России в 15-18 веках. За всю историю своего существования она претерпевала изменения, поэтому ее определение менялось. Это еще больше вводит в заблуждение.

Общая информация

Целовальник – это своеобразный административный термин, который чаще всего характеризовал конкретную профессию. Это понятие существовало на Руси с 15 до 18 века.

целовальник это
Целовальниками становились такие работники или общественные деятели (сродни современным налоговым органам или чиновникам), которые целовали крест. Непосредственно во время этого процесса они приступали к обязанностям, так как давали клятву перед Господом. Это была своеобразная присяга, и нарушить данное слово, значит, предать Бога. Поэтому люди боялись поступать не по правилам.

Данная должность была избирательной. Не было конкретной профессии, которая бы ее характеризовала. Целовальники могли выполнять следующие процедуры:

  • Собирать налоги. Они брали деньги с крестьян, после чего передавали их органам власти. Часть оставляли себе как посреднический процент.
  • Искать и казнить убийц. На Западе в Техасе была подобная должность, когда за голову преступника назначалась конкретная цена. В России тоже такое было, хотя и не обрело популярность.
  • Работать на таможне. Они брали плату за товар, который провозили через конкретное место.

Таким образом, никакой конкретики в отношении данной должности не было.

Первое значение

Кто такой целовальник? Значение слова неоднозначно. Имеется два объяснения, которые отличаются друг от друга кардинально. Впервые профессия появилась в 15 веке. Тогда она существовала не самостоятельно. Человек, который занимал эту должность, нес большую ответственность перед властью и народом. На данный момент есть "потомки" профессии – судебный пристав, работники налоговых органов.

целовальники на руси это
Целовальник – это человек, который отвечал за сбор податей, а также принимал непосредственное участие в судебной системе. Он искал и казнил преступников. Каждый работник назначался на определенную территорию. А когда выходил за ее пределы, становился обычным человеком без должности.

Нельзя не отметить выборность профессии. Человека назначал народ посредством обычного голосования. Поэтому можно сказать, что уже в 15 веке в России появились зачатки демократии.

До того времени, как исполнительной властью России стал Иван Грозный, целовальники были обычными работниками. Они выбирались на должность народным голосованием. Сначала они были обычными служащими, которые действовали сами по себе. Над ними не было никакого руководства.

Второе значение

По окончании Смутного времени изменилась такая профессия, как целовальник. Значение теперь было ориентировано на чиновническую деятельность. Поменялись функции и обязанности. Теперь работнику требовалось только собирать налоги или лишать людей имущества, если они своевременно не погашали свои задолженности перед государством.

старосты и целовальники
Говоря о том, чем занимался целовальник, нельзя не отметить одну уникальную особенность. Каждый месяц работнику приходилось собирать конкретную сумму. Причем если он повышает планку, то в следующий раз она не могла быть меньше. Если же наблюдалась такая ситуация, тогда ему приходилось выплачивать недостающие средства из своего кармана. Либо целовальника передавали в рабство, где он трудился до тех пор, пока не погашал свой долг.

По понятным причинам рассматриваемая должность популярностью не пользовалась. Люди рисковали, так как можно было собрать больше налогов, чем требовалось, обеспечивая себе безбедное существование. Но, с другой стороны, велика вероятность попадания в рабство.

Ближе к началу 19 века профессия постепенно угасает. Ей на смену приходят соответствующие департаменты – налоговые, таможенные органы.

Почему появилась такая профессия?

Целовальник – это профессия, которая бы обязательно появилась. Дело в том, что необходимо было создавать систему, которая займется сбором налогов. Но при этом требовалось минимизировать бюрократизм. Тогда и было принято решение выбрать сборщиков налогов среди общественных деятелей. Они вступали в свои права без конкретной оплаты труда.

целовальник значение
Другое преимущество целовальников заключалось в том, что на сбор налогов не смог бы пойти человек безграмотный. Все люди уже умели читать, считать и писать. Поэтому государственным властям, для того чтобы налоговые сборы самостоятельно приходили к ним в руки, ничего не надо было делать. Так образовалась своего рода кооперация между общественными должностями и руководителями страны.

"Губной целовальник"

На Руси была такая должность, как «губной целовальник». Несмотря на схожесть с чем-то романтическим, она означала совсем другое. Сами старосты и целовальники выполняли различные обязанности. Они включали в себя сбор налогов и взаимодействие с преступностью.

целовальник значение слова
Когда человек совершал что-то плохое, те должны были его найти и произвести судебное разбирательство. По результатам преступника либо посылали на каторгу, либо казнили. И слово «губной» здесь имеет общий корень с «губить».

Откуда такое название - «целовальник»?

Целовальники на Руси – это такие люди, которые выполняли определенную работу. За свои обязательства они брали ответственность на общественных началах. Тогда еще не было трудового договора или какого-либо другого документа, имеющего юридическую силу. Поэтому исполнителя нельзя было заставить строго исполнять свои обязательства перед народом и государственными структурами.

чем занимался целовальник
Однако страха перед законом тогда было недостаточно. Люди больше боялись и страшились Бога. Поэтому перед тем, как вступить в определенную должность, они целовали распятие. То есть человек клялся перед Богом, что будет ответственно подходить к выполнению своих обязанностей перед народом.

При этом нельзя было обозначить наличие конкретной должности. Люди просто делали свою работу. Только потом, спустя некоторое время, они получали официальное трудоустройство. Сначала им требовалось себя показать и проявить.

Заключение

Таким образом, целовальники на Руси – это люди, которые выполняли определенные обязанности, входящие в концепцию профессии, которую они выбрали. Должность избирательная, никогда не было конкретики. После 18 века она утратила свою значимость, но оставила в недоумении многих современных историков. Ведь название административного термина нередко сравнивается с чем-то лирическим, любовным. Но на деле он не имеет никакого к этому отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.