Актер, ведущий, режиссер, продюсер - кто он, Игорь Угольников?

Бунтарь, актер, ведущий, режиссер, продюсер – кто на самом деле этот человек? Постоянно в маске, как большинство актеров, или искренний – чистый, как слеза? Стоит ли заглядывать человеку в душу, выпытывать тайный смысл слов, если можно посмотреть на его поступки, на его конкретные дела?

Немного о жизни до экрана

игорь угольников передача
На белый свет Игорь Угольников явился в декабре 1962 года в городе, который тогда ещё не называли нерезиновым, в Москве. С детских лет отличался недисциплинированностью и прогулами школы. А если человек при таком характере обладает живым умом, куда ему податься? Естественно, в спорт или на подмостки. Поэтому молодой человек выбрал и хоккей, и театральную студию. Однажды он сыграл актера детского сада – злого и страшного серого волка Игорька в комедии «Джентльмены удачи», но в титрах эта информация отсутствует. Говорить, что Игорь Угольников с младенчества мечтал о большой сцене, свете софитов и тому подобном, не стоит, потому что этот период биографии скрыт от посторонних глаз. Известно только, что со своей нынешней женой Аллой он знаком еще со школьной скамьи и оттуда же, из школьного детства, его прозвище – Угол.

Театрал и актер: до

Сначала Игорь Угольников стал актером. Для этого он окончил ГИТИС, правда, учился в это время на режиссера, что пригодится в дальнейшей карьере. Актером всё же стал. В первом театре, имени Гоголя, проработал четыре года, а дальше были роли в спектаклях разных театров, в том числе художественном, том самом, имени Чехова. В 1990 году он не то чтобы проснулся знаменитым, но его актерский талант оценили после выхода в свет кинокартины «Гулять так гулять, стрелять так стрелять…». В этом же году выходит фильм «Чернов», где его роль была значительно меньшей.

Время славы

юмористическая передача игоря угольникова
Но именно в 1990 году родился тот знаменитый Игорь Угольников. Передача, придуманная совместно с коллективом авторов, получила название «Оба-на!» и вышла в эфир впервые в ноябре 1990 года. Это была, наверное, самая ожидаемая передача своего времени. Жить было трудно, люди хотели смеяться, старые юмористы и сатирики были слишком осторожны в своих иносказаниях, а новое молодое поколение, не стесняясь, высмеивало многие проблемы своего времени. Зрители ждали появления заставки передачи – яблока в черно-белую клетку и ведущих, одетых в ту же черно-белую клетку на черно-белом клетчатом фоне. Да, авторов было несколько, ведущих было несколько, и даже режиссер был не один, но передача держалась практически на одном человеке и запомнилась многим именно как юмористическая передача Игоря Угольникова. В творческом коллективе, естественно, бывают разногласия. Возможно, Игорь задавил всех своим авторитетом. Как бы то ни было, со временем передачу покинули первые авторы и ведущие, и свой последний эфир «Оба-на!» увидела в декабре 1995 года. То есть пробыла в эфире чуть более пяти лет.

Во время и после

Одновременно с эфирами передачи, принесшей ему славу, Игорь Угольников играл в театре до 1992 года, периодически снимался в кино. Именно на этот период приходится одна из лучших его ролей в комедии «Ширли-мырли». После закрытия звездной передачи в эфире появлялись «Оба-на! Угол-шоу», сериал «Доктор Угол», но славы они не снискали. Передача «Добрый вечер с Игорем Угольниковым» выходила в эфир те же пять лет, но благополучно закрылась в 2002 году.

Актер и… продюсер

игорь угольников
Актерской деятельностью Игорь Угольников продолжает заниматься и поныне, только роли забавных провинциалов и милиционеров сменились на роли солидных хозяев жизни. В режиссерском кресле попробовал себя в двух картинах, после этого такой род деятельности забросил. С продюсерством познакомился в 2004 году, возглавил киножурнал «Фитиль». После этого выступил продюсером трех фильмов. За свою деятельность в этой сфере получил уже больше наград, чем за свою деятельность в сфере юмора. Хотя, как утверждает сам Игорь: «Я клоуном родился, клоуном и помру».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.