«Записки Самсона Самасуя» (краткое содержание). Роман социального и политического предвидения

Достаточно часто на экзаменах по белорусской или советской литературе в филологических вузах в билетах упоминаются произведения белорусского писателя Андрэя Мрыя. Наиболее популярным его произведением стала сатирическая зарисовка, получившая от автора название «Записки Самсона Самасуя». Впервые опубликовано произведение было в 1929 году. Чтобы успешно сдать экзамен, вовсе необязательно читать произведение полностью, можно изучить "Записки Самсона Самасуя" кратко. С нашей помощью это сделать проще простого.

записки самсона самасуя краткое содержание
Знакомство с «автором» романа

Роман написан от первого лица. Оно является личным дневником некомпетентного руководителя культурного отдела районного исполкома Самсона Самасуя. С целью поднятия уровня культуры в районе главный герой организовывает массу беспорядочных абсурдных культурных мероприятий, что и описано в деталях в его дневнике. Параллельно неутомимой общественной деятельности Самсон также активно пытается наладить и свою личную жизнь.

Оправданность использования повествования от первого лица

В своих откровениях Самсон Самасуй (краткое содержание) честно, откровенно и без преувеличения повествует о событиях, характерных советской действительности 20-х годов. Форма «дневника» позволяет охватить и представить намного большее, в сравнении с обычным расссказом, поле для выражения Самсоном Самасуем личных наблюдений и мнений. "Записки Самсона Самасуя" (краткое содержание романа также отражает этот факт) написаны в форме повествования о ежедневных мытарствах главного героя.

Самсон Самасуй тоже высказывает в своих рассуждениях точку зрения по вопросу о выборе формы повествования. Он говорит, что повесил в своей комнате картину, изображающую высказывание известного ученого, который предпочитал думать, что если бы люди все знали о подробностях жизни отдельно взятой букашки, то могли бы избежать множества неправильных решений и поступков. Из выше написанного понятно, что уже с самого начала романа Андрэй Мрый позволяет автору дневника не только повествовать, но также объяснять явления и события.

Андрэй Мрый настолько удачно справился с задачей, он так ярко изобразил главного героя романа, что читатель поверил: Самасуй Самсон – реальный человек. И, как гласит краткое содержание, А. Мрый "Записки Самсона Самасуя" печатал впервые не на терратитории союзного государства, а за границей. В своем письме «другу рабочих И.В. Сталину» писатель рассказывает об интересном факте: в редакцию журнала, который публиковал «Записки Самсона Самасуя», приходило множество писем с требованием исключения из партии прихвостня Советской власти Самасуя.

записки самсона самасуя

Жизнь главного героя до начала ведения дневника

О предыдущей жизни Самсона читатель узнает крайне мало. Автор будто бы пытается показать, что ничего значительного в ней не было, все важное в жизни автора дневника случится в будущем. О прошлой жизни Самасуя рассказано только то, что напрямую свидетельствует о характерных ему чертах поведения. Самсон родом из семьи крестьян, но к труду крестьянина он относится презрительно, как к чему-то унизительному и постыдному.

самсон самасуй краткое содержание

Руководитель культурного отдела районного исполкома труду предпочитает поиск легкого хлеба. Из-за этой черты своего характера Самсон вынужден регулярно менять род занятий, ведь легкого законного хлеба не бывает, а он отдает предпочтение исключительно вкусной пище и качественной дорогой одежде. Так сказать, «болеет панской болезнью». Именно так метко характеризует Самсона его отец.

"Записки Самсона Самасуя" (краткое содержание). Описанные героем явления – абсурд или реальность?

Лишь на первый взгляд действительность, описанная главным героем, выглядит абсурдом. Безусловно, автор не смог обойтись без нарочитых преувеличений, но они выполняют исключительно художественную функцию. Невозможно же отрицать, что в 20-е годы в советской стране на самом деле имели место тотальный контроль над общественной и политической жизнью и всеми ее явлениями и показушно идеальные люди, явления и факты.

С помощью старательно созданного образа Самсона Самасуя Андрэй Мрый с сарказмом рассказывает о целом полчище советских чинуш, которые брали под свою ответственность сразу несколько должностей. Причем совершали это с таким сильным рвением, что в итоге не отвечали вообще ни за что. Официальная пропаганда того времени объясняла происходящее недостатком кадров для культурной революции, которую желали провести кавалерийским наскоком и которая превращалась в итоге в обычную показушность и подмену конкретной деятельности пустой говорильней на различных собраниях, заседаниях и митингах.

Тот же Самасуй умудряется совмещать должность главы детской комиссии, товарищества «Долой несознательность», районного инспектора труда и члена РВК. «Кипучая деятельность» героя не кажется ему самому такой уж бестолковой, у него есть конкретная цель – вертеться так, чтобы обратило внимание и обязательно заценило руководство, а соответственно, взлететь по карьерной лестнице бюрократической пирамиды.

Самсон осознает: царящая в стране система способна простить ему абсолютно все, но только не самостоятельность и своевольное поведение. Председатель районного исполкома Сом, характеризуя Самасуя, говорит, что подобные ему люди нужны системе хотя бы для того, чтобы в определенной ситуации заткнуть ими какую-нибудь дыру. Главное - держать такого человека в руках, и он превратится в идеальное оружие для уничтожения веяний прошлого.

Самасуй как имя нарицательное

С одной стороны Самсон – человек смешной и веселый, он жизнерадостен и просто искрится энергией. Но малокультурный, некомпетентный и необразованный сотрудник советской бюрократической машины - это всё тот же Самасуй. Вся уйма его хваленой энергии направлена единственно на разрушение, а не создание. Кроме того, он абсолютно не переносит инакомыслие, излишне самоуверен и нетерпим к критике со стороны. А сколько было в те времена подобных самасуев и самасуйчиков, которые держали под пытливым надзором всю общественную жизнь в стране Советов! Нужно ли удивляться сегодня тому культурному упадку, который мы видим?

Такие винтики, как Самасуй, нужны были сталинской тоталитарной машине как рыбе воздух, быть таким винтиком означало жить легко, не нести ответственности ни за что и ни за кого. Главный герой романа сразу же правильно улавливает основные принципы деятельности органов власти: все, построенное ранее, подлежит разрушению и разорению, а неписанные (в том числе и моральные) законы следует откидывать прочь за ненадобностью; строй новое, и абсолютно неважно что, либо хотя бы изображай деятельность в нужном ключе.

краткое содержание а мрый записки самсона самасуя

Даже свою собственную манеру говорить он переиначил, усвоив стиль канцеляризмов настолько, что даже мысленно сам с собой он беседует, применяя высокопарную протокольно-канцелярскую лексику, среди которой завсегдадаями были такие выражения-штампы, как "неослабевающая энергия", "акула империализма", "всесоюзный масштаб", "сражение с темпераментом", "вынести резолюцию".

Не потому что, а вопреки

Нужно отметить, что в данном произведении Андрэя Мрыя не наблюдается ни единого персонажа, который был бы положительным. Возможно, автор сделал так умышленно, вопреки вульгаризаторской критике того времени, которая требовала обязательного присутствия в произведении положительного героя. Кроме того, считалось, что советский строй – золотая мечта человечества, что при нем не может существовать никаких отрицательных явлений.

«Записки Самсона Самасуя» - роман-предвидение. Вершина советской сатирической прозы

Роман "Записки Самсона Самасуя" (краткое содержание романа ярко об этом свидетельствует) – вершина не только белорусской, но и литературной сатиры всего союзного государства в общем. Важнейшими чертами произведения является сила художественного обобщения, разнообразная палитра приемов сатирического литературного жанра, выбор сатирического материала, способ его подачи и стилистической самобытности.

Произведение Андрэя Мрыя предвидит еще только зарождающуюся в то время глобальную проблему культа личности. И просто удивительно, насколько предугадывающим, глядящим в будущее он оказался. Создавая свой роман в самом начале злосчастных сталинских репрессий в 1929 году Андрэй Мрый как будто предчувствовал, чем обернется строительство коммунизма в Советском Союзе.

записки самсона самасуя кратко
Таким образом, вполне справедливо будет назвать «Записки Самсона Самасуя» (краткое содержание романа иллюстрирует это как нельзя лучше) социальным и политическим предвидением. В полной форме роман был опубликован впервые только в 1988 году, так как советская критика сочла его злобным пасквилем на реальность. Вскоре после выхода в печать «Записки Самсона Самасуя» были экранизированы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.