Стопангин: инструкция по применению

Практически любой испытывал боли в горле от простуды. Чтобы не началась ангина, необходимо вовремя начать лечение. Помочь в этом может стопангин. Инструкция по применению этого лекарственного средства ниже.

Форма выпуска и состав препарата

Таблетки для рассасывания. В упаковке 12 штук.

Действующее активное вещество – тиротрицин и бензокаин. Вспомогательные ингредиенты: повидон, стеарат магния, ксилитол, ароматизаторы (например, мед-лимон, малина, мята).

Фармакология

Таблетки, так же как и «Стопангин»-спрей, являются местным антисептиком и применяются для рассасывания. Оказывают бактерицидное, обволакивающее, фунгицидное и умеренно анестезирующее действие. Антибактериальное действие активного вещества заключается в угнетения метаболических реакций бактерий. Кроме того, таблетки действуют на процесс расщепления пищи и снижают окисляемость пищи в полости рта. Адсорбируются незначительно, действуют до 12 часов.

Показания к применению

В период инфекционных заболеваний ротовой полости и горла назначаются стопангин (таблетки). Инструкция предполагает также применение препарата в периоды острых болевых ощущений в горле.

Противопоказания

Применение в период беременности. Прием препарата беременным и кормящим женщинам противопоказан. Кроме того, не следует применять его лицам, планирующим беременность (мужчинам в том числе).

Дополнительные противопоказания:

- возраст до 18 лет,

- чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата "Стопангин". Инструкция должна содержать список веществ, входящих в состав,

- период лактации.

Возможные побочные действия:

- сыпь на кожных покровах;

- различные аллергические реакции;

- дерматит контактный;

- отек ротовой полости, глотки;

- снижение чувствительной функции слизистой полости рта.

При появлении любых из перечисленных симптомов следует немедленно обратиться к врачу и прекратить прием таблеток.

Взаимодействие с другими препаратами

Бензокаин, содержащийся в составе способен снижать антибактериальную активность аминосалицилатов и сульфаниламидов. Поэтому перед тем как приобрести в аптеке стопангин, инструкция должна быть внимательно прочитана.

Применение и дозы

Эффективность достигается при приеме 1 таблетки каждые 2-3 часа путем медленного рассасывания в ротовой полости. Курс лечения не должен быть более 5 дней.

Передозировка

Возможен цианоз, головокружение, диспноэ. Лечение назначает врач, как правило, оно симптоматическое.

Меры предосторожности

Если эффект не наступает в течение двух дней приема препарата, прием прекратить и обратиться к врачу. Следует отметить, что препарат безопасен для больных сахарным диабетом, ведьон не содержит в своем составе сахара и его производных.

Хранение:

- в сухом месте при температуре не выше 25ºС;

- годен в течение 3-х лет;

- хранить в недоступных для детей местах;

- после истечения срока годности не использовать.

Следует отметить, что перед использованием данного препарата следует проконсультироваться с врачом, поскольку только специалист может поставить правильный диагноз и назначить необходимое эффективное лечение. Не занимайтесь самолечением, особенно когда есть ограничения. Стопангин, инструкция которого в полной мере отражает все положительные и отрицательные стороны использования медикамента в лечении, не должен применяться при терапии детей.

Взрослые люди детородного возраста также должны относиться к нему с осторожностью и не принимать в период зачатия ребенка, поскольку в состав входят вещества, способные повлиять на становление нового организма и которые могут вызвать различные мутации. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.