"Буденит" для ингаляций: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

В лечении бронхиальной астмы вместе с агонистами бета-адренорецепторов широко используются ингаляционные глюкокортикостероиды, позволяющие снизить частоту и выраженность возникновения приступов бронхоспазма. Среди данной группы лекарственных средств стоит выделить «Буденит» для ингаляций. Инструкция по применению «Буденита» содержит исчерпывающую информацию по использованию препарата, поэтому мы уделим внимание рассмотрению ключевых его особенностей и технических нюансов применения при проведении небулайзерной терапии.

Состав средства «Буденит Стери-Неб» (суспензия)

Инструкция говорит о том, что препарат представляет собой суспензию для ингаляций, лишенную цвета и запаха, упакованную в полиэтиленовые ампулы по 2 мл, содержащие 1 мг (0,5 мг/мл) или 0,5 мг (0,25 мг/мл) действующего вещества будесонида. Данное вещество относится к фармакологической группе глюкокортикоидных гормонов для местного применения.

буденит для ингаляций инструкция

Фармакодинамика

Как свидетельствует о препарате «Буденит» для ингаляций инструкция, будесонид (основное действующее вещество) оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и противоотечное действие. За счет стимулирования продукции белка липокортина будесонид оказывает угнетающее действие на синтез фосфолипазы, что, в свою очередь, приводит к уменьшению синтеза арахидоновой кислоты, снижению продукции простагландинов и лейкотриенов. Данные процессы на клеточном уровне приводят к уменьшению продукции цитокинов, снижают миграцию макрофагов и приводят к снижению клеточной инфильтрации. В конечном итоге это ведет к снижению уровня медиаторов воспаления, что позитивно отражается на купировании приступов бронхиальной астмы и стабилизации ее клинического течения.

инструкция по применению препарата буденит

Как свидетельствует о препарате «Буденит Стери-Неб» инструкция по применению, регулярное его использование приводит к восстановлению чувствительности бронхиального дерева к лекарственным средствам, расширяющим бронхи. Это, в свою очередь, уменьшает кратность применения последних, снижает количество образующегося бронхиального секрета мокроты, уменьшает чувствительность к аллергенам, что также оказывает положительный эффект на клиническое течение заболевания.

Препарат не обладает минералокортикоидной активностью, а также не оказывает системного воздействия за счет локального действия, что снижает частоту и выраженность побочных эффектов, отлично переносится при длительном применении.

Как свидетельствует о медикаменте «Буденит Стери-Неб» инструкция по применению, аналоги данного лекарственного средства также хорошо переносятся и не вызывают возникновения побочных эффектов, связанных с использованием системных глюкокортикостероидов.

После однократного применения терапевтический эффект развивается спустя несколько часов, достигая максимальной выраженности через 1-2 недели после начала использования. Препарат эффективно может применяться для профилактики возникновения бронхиальной астмы физического напряжения, однако ввиду длительного латентного периода начала терапевтического действия практически не подходит для купирования острых состояний, сопровождающихся бронхоспазмом.

буденит для ингаляций в небулайзере инструкция

Фармакокинетика

Препарат вводится при помощи небулайзера. После вдыхания мелкодисперсного аэрозоля будесонид оседает на поверхности бронхиального дерева. Около 15 % лекарственного средства за счет абсорбции в просвете бронхиального дерева попадает в системный кровоток и далее метаболизируется при помощи системы цитохромов до практически неактивных метаболитов (их активность в 100 раз меньше, чем активность исходного вещества). Около 70 % лекарственного средства экскретируется при помощи почек, еще около 10 % выводится через кишечник.

Показания к применению

В качестве базисного лекарственного средства будесонид и его аналоги показаны для лечения и профилактики возникновения приступов бронхиальной астмы, при неэффективности использования селективных бета-адреномиметиков для профилактики возникновения заболевания и стабилизации клинической картины, а также для снижения терапевтической дозы пероральных глюкокортикоидных средств. Препарат успешно применяется для лечения стенозирующего ларинготрахеита и хронического обструктивного заболевания легких.

буденит стери неб суспензия для ингаляции

Противопоказания

«Буденит Стери-Неб» (суспензия для ингаляции) противопоказан при наличии аллергических реакций на один или несколько компонентов, входящих в состав препарата, а также детям в возрасте до 6 лет. С большой осторожностью препарат назначают при туберкулезе легких, поражении органов дыхания вирусной, бактериальной, грибковой микрофлорой, нарушении функций печени. Запрет использования препарата при наличии инфекционных заболеваний обусловлен местным иммуносупрессивным эффектом на слизистой, что может повлечь за собой снижение иммунного ответа и прогрессирование заболевания.

Побочные эффекты

За счет того, что препарат вводится ингаляционным путем при помощи небулайзера, велика вероятность возникновения сухости слизистой оболочки ротовой полости и верхних дыхательных путей, ощущения першения в горле и раздражения, необычных и неприятных вкусовых ощущений, хрипоты или осиплости голоса, кашля. Это обусловлено оседанием микрочастичек лекарственного средства на поверхности слизистой.

Довольно редко отмечаются нарушения деятельности нервной системы, которые проявляются в виде нервозности и повышенной нервно-психической возбудимости, нарушения поведения, головной боли. Кроме этого пациенты, применяющие «Буденит», иногда отмечают возникновение аллергических реакций в виде крапивницы, зуда или покраснения кожных покровов, спазма гладких мышц бронхиального дерева, а также развитие кандидоза ротовой полости и пищевода.

Возникновение парадоксального бронхоспазма и прогрессирующей одышки после начала ингаляции первой дозы обусловлено раздражающим воздействием лекарственного средства на слизистую дыхательных путей. При развитии данного побочного эффекта ингаляцию рекомендуется прекратить и назначить альтернативную терапию.

Несмотря на низкую биодоступность препарата и его преимущественно локальное действие, при длительном использовании возможно развитие системных эффектов глюкокортикостероидов. Это проявляется угнетением деятельности коры надпочечников, замедлением темпов роста у детей, снижением минеральной плотности костей, развитием нарушений со стороны зрения.

В отдельных случаях (очень редко) возможно возникновение раздражения кожи лица при использовании маски небулайзера. С целью профилактики данного осложнения необходимо использовать дезинфицирующие растворы для маски, а после ингаляции кожу лица промывать проточной теплой водой. Также можно ослабить натяжение резинки, удерживающей маску на лице. Хорошей альтернативой может послужить использование мундштука или загубника для проведения ингаляций.

Использование при беременности и кормлении грудью

Инструкция на «Буденит» рекомендует с осторожностью назначать препарат у беременных, а также во время грудного вскармливания (хотя данные о попадании препарата в молоко матери отсутствуют). Лекарственное средство рекомендуется использовать только в том случае, когда его польза для матери превышает возможные негативные последствия и осложнения для плода. При этом следует использовать будесонид в минимально эффективной дозировке, позволяющей полностью контролировать течение заболевания.

буденит для ингаляций для детей инструкция дозировка

Лекарственные взаимодействия

На уровне фармацевтического взаимодействия препарат полностью совместим с изотоническим раствором хлорида натрия, а также другими ингаляционными бета-адреномиметиками, муколитиками и отхаркивающими средствами. С целью повышения эффективности лечения и терапевтического эффекта при купировании бронхиального спазма препараты данных групп можно помещать вместе в камеру небулайзера. Совместное использование бронхолитиков не только улучшает поступление «Будесонида» в бронхоальвеолярное дерево, но и способствует его более глубокому проникновению по просвету.

Ввиду участия ферментов группы цитохрома P450 в метаболизме будесонида доза препарата должна быть пересмотрена при применении лекарственных средств, угнетающих или стимулирующих активность данного фермента. Не рекомендовано совместное применение препарата с противогрибковыми лекарственными средствами, такими как «Кетоконазол» и «Интраконазол», так как это может привести к увеличению концентрации «Будесонида» в плазме.

Лекарственные средства, увеличивающие активность микросомальных ферментов («Фенобарбитал», «Фенитоин», «Рифампицин»), снижают активность «Будесонида».

Способ применения

Довольно просто использовать «Буденит» для ингаляций. Инструкция по применению указывает на необходимость применения небулайзера для проведения терапии. Лекарственное средство помещается в небулайзерную камеру аппарата, и производится ингаляция. Длительность ингаляции и дозировка должны подбираться в каждом конкретном случае с учетом клинического состояния и тяжести заболевания пациента при применении препарата «Буденит» для ингаляций. Инструкция для детей от 6 месяцев до 12 лет указывает на назначение будесонида в два раза меньшей дозировке. Для пациентов старше 12 лет поддерживающую дозу следует подбирать индивидуально.

В случае необходимости комбинации «Буденита» с пероральными глюкокортикоидными препаратами рекомендуется увеличить дозу «Буденита» с целью профилактики возникновения и уменьшения выраженности побочных эффектов.

Отзывы

Лечащие врачи и пациенты довольны эффективностью лекарственного средства. Об этом свидетельствует каждый отзыв о (суспензия для ингаляций Teva «Буденит» - довольно популярный медикамент) препарате. Положительное отношение к нему сформировано низкой частотой возникновения побочных эффектов и высокой эффективностью лечения. Мнения о препарате «Буденит» для ингаляций для детей (инструкция, дозировка приведены в статье) у матерей позитивное, что также обусловлено низкой частотой возникновения побочных эффектов. Безболезненное проведение ингаляции при помощи небулайзеров (которые могут быть выполнены в виде различных игрушек) у детей младшего возраста также говорит в пользу использования данного лекарственного средства или его аналогов.

Передозировка

При острой передозировке препарата выраженной клинической симптоматики не наблюдается. Лечение симптоматическое, с отменой лекарственного средства и назначением бронхолитических средств короткого типа действия.

Следует иметь в виду, что при длительном применении «Буденита» в дозах, превышающих среднетерапевтические, возможно развитие побочных эффектов на системном уровне (гиперкортицизм, угнетение функции надпочечников). Об этом свидетельствует препарата «Буденит» для ингаляций инструкция. Цена его является доступной для длительного использования данного лекарственного средства в качестве основного для терапии бронхиальной астмы.

буденит для ингаляций инструкция по применению

Отдельные указания и рекомендации

Инструкция по применению препарата «Буденит» говорит о том, что он не предназначен для снятия острого приступа бронхоспазма. Среднее время развития терапевтического эффекта составляет около 10 дней, однако оно может быть увеличено при наличии в просвете бронхиального дерева большого количества слизи или вязкого секрета. В таком случае возможно проведение лечения в комбинации с пероральными глюкокортикоидами с последующим переходом только на «Буденит Стери-Неб» для ингаляций.

Инструкция к препарату говорит, что, хотя вероятность возникновения побочных эффектов на системном уровне гораздо ниже, в обязательном порядке необходимо титровать минимально эффективную терапевтическую дозу для получения максимального эффекта. При применении лекарственного средства у детей с целью своевременного выявления развития побочных эффектов следует постоянно контролировать рост ребенка на протяжении длительного периода времени. При развитии побочных эффектов следует уменьшить дозу до наименее эффективной, которая позволяет контролировать приступы бронхиальной астмы.

Для профилактики возникновения грибковой инфекции в ротовой полости следует информировать пациента о необходимости полоскания ротовой полости и удаления остатков препарата после каждой ингаляции. Это способствует восстановлению локального иммунитета ротовой полости и слизистых.

Технические особенности использования

Ингаляция «Буденита» при помощи ультразвуковых небулайзеров противопоказана. Эффективная доза лекарственного средства должна быть рассчитана с учетом технических особенностей конкретного небулайзера (с учетом скорости воздушного потока, объема небулайзерной камеры и т. д.) и состояния пациента.

Перед использованием препарата «Буденит» для ингаляций в небулайзере инструкция небулайзера в обязательном порядке должна быть изучена. Это позволит избежать неправильного подключение устройства и неэффективного использования лекарственного средства. Если небулайзер используется в первый раз, его рекомендуется испытать с использованием физиологического раствора натрия хлорида, убедиться в его работоспособности и затем использовать с лекарственными препаратами.

инструкция на буденит
Перед проведением ингаляции из коробки извлекают пластиковую ампулу, вскрывают ее путем отрывания крышечки, лекарственное средство помещают в небулайзерную камеру устройства, надевают маску на лицо (или зажимают мундштук) и подают воздушный поток. При проведении ингаляций при помощи мундштука необходимо дышать только через рот (на нос надевается специальная клипса). При использовании дыхательной маски применение носовой клипсы необязательно.

Для проведения ингаляции рекомендуется использовать небулайзерную камеру с клапанным устройством, которое обеспечивает впрыск мелкодисперсного аэрозоля лекарственного средства непосредственно в момент вдоха и закрывает выход препарата в момент выдоха. Это способствует увеличению доставки лекарственного средства в бронхоальвеолярное дерево и снижает потерю препарата при выдохе.

«Буденит Стери-Неб»: аналоги, цена

Аналогами медикамента «Буденит Стери-Неб» являются такие препараты, как «Пульмикорт» и «Пульмикорт Турбухалер», «Кортимен», «Тафен», «Будостер», «Буденофальк» и многие другие. У данных лекарственных средств, как и у препарата «Буденит» для ингаляций, инструкция идентична ввиду наличия одного и того же действующего вещества. Стоимость данных лекарств зависит от аптечной сети и региона, а также от дозировки. В среднем цена колеблется от 650 до 2550 рублей.

Заключение

Высокоэффективным лекарственным средством для лечения и профилактики приступов бронхиальной астмы является «Буденит» для ингаляций. Инструкция к препарату дает исчерпывающую информацию о дозировке и условиях применения данного препарата. При условии применения будесонида в соответствии с инструкцией и рекомендованными дозировками лекарственное средство обеспечивает эффективное лечение. Если по каким-то причинам вы не можете приобрести оригинал, существуют аналоги. "Буденит Стери-Неб" (цена, инструкция вам теперь известны) избавит вас от многих болезней дыхательной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Заправляю небулайзер - 1 млг беродуала, 2 млг натрий хлор, 1 млг буденита и дышу. Не знаю правильно ли я делаю. Пока результата нет. Прошла неделя.
Копировать ссылку
0
2 мл физраствора и пл.тюбик бутенита. После первого раза был сильный кашель,зато на второй день,после ингаляции,просто "захотелось жить"!!!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.