Астма бронхиальная: лечение, первая помощь при приступе

Астма бронхиальная, лечение которой представляет собой сложный и длительный процесс, - это хроническое заболевание. Оно сопровождается одышкой, кашлем и удушьем. Разные формы бронхиальной астмы сходны тем, что дыхательные пути больного становятся чрезмерно чувствительными, и эта чувствительность препятствует нормальному дыханию. Давайте поговорим о симптомах и предпосылках этого заболевания.

астма бронхиальная лечение

Астма бронхиальная: лечение, признаки, прогноз

Хронически воспаленные бронхи вырабатывают повышенное количество слизистого секрета. Гораздо больше, чем в норме. Эта слизь нарушает нормальное прохождение воздуха, затрудняет дыхание. Астма бронхиальная, лечение которой с помощью гормональных препаратов очень дорогостоящее, встречается у людей любого возраста. Но чаще всего болезнь проявляется в детстве. Многие дети с возрастом излечивается. Но число астматиков все равно очень велико. Астма бронхиальная, лечение которой с помощью препаратов может частично вернуть трудоспособность некоторым заболевшим, поражает все большее количество людей на планете.

формы бронхиальной астмы
В данный момент их уже более трехсот миллионов.

Хроническое воспаление бронхов обуславливает крайнюю чувствительность больных к наличию во вдыхаемом воздухе дыма, химических веществ и прочих аллергенов. При воздействии этих раздражителей начинаются спазм и отек, повышенная выработка бронхиальной слизи. Нормальное дыхание становится невозможным.

Астма бывает аллергической и неаллергической. Первая характеризуется реакцией на такие раздражители, как пыль, шерсть, пыльца. Она носит сезонный характер, сопровождается насморком, покраснением кожи, некоторыми симптомами вегетососудистой дистонии. Второй вид астмы развивается вне зависимости от контактов с аллергенами. Часто из-за перенесенных заболеваний дыхательных путей. Неаллергенную форму астмы также связывают с плохой переносимостью нервно-психической нагрузки, гормональными нарушениями, различными вирусными инфекциями. Эта форма заболевания протекает тяжелее и гораздо больше истощает больного. Главный симптом любого вида астмы – тяжелый мучительный кашель. Он возникает как в состоянии покоя, так и после физических усилий, после того как больной вдохнул холодный или загрязненный воздух.

помощь при приступе бронхиальной астмы

Помощь при приступе бронхиальной астмы

Удушье возникает внезапно. Часто это происходит ночью. Со временем больной учится распознавать наступление удушающего приступа заранее по щекотанию в горле, зуду в носоглотке. По возможности нужно принять сидячее положение. Приступы могут длиться от нескольких минут до часов. Больному трудно дышать, его душит кашель, в грудной клетке слышны свист и хрипы. Легкие приступы могут проходить самостоятельно, а при тяжелых нужна неотложная помощь. В домашней аптечке нужно держать список препаратов: "Адреналин", "Тавегил", "Преднизолон", "Атропин", "Эуфиллин", "Гидрокортизон", "Галидор". После начала приступа больного нужно посадить, открыть форточку, расстегнуть на астматике туго застегнутую одежду. Дать бронхорасширяющее средство в ингаляторе. Больной должен сделать два-четыре вдоха сперва, а после того как ему станет лучше – по два вдоха каждые пять минут до окончания приступа. Затем нужно принять антиаллергенное средство ("Супрастин", "Тавегил") и вызвать врача. Если не удается прекратить приступ на протяжении тридцати минут, астматика нужно срочно доставить в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.