Ураганный триллер Eagle Eye: создатели, сюжет, актеры («На крючке», 2008)

Неумолимый триллер Eagle Eye, нашими прокатчиками по непонятным причинам переименованный в фильм «На крючке», является одновременно и клишированным американским муви с соответствующей патетикой, и ярким примером того, как следует снимать подобные картины на высоком профессиональном уровне. Недаром исполнительным продюсером кино значится сам Стивен Спилберг, а в работу над проектом привлечены известные актеры. «На крючке» - интереснейший триллер с интригующим сюжетом, диким ритмом и нереальным экшеном в лучших традициях Джерри Брукхаймера и Майкла Бэя.

актеры на крючке

Идея сюжета

О том, что в основе сценария триллера лежит одноименная новелла С. Спилберга, знала исключительно вся группа создателей, в том числе и актеры. «На крючке» экранизировать знаменитый режиссер не мог, так как был занят возвращением в большое кино легендарного археолога Индианы. Идея у Спилберга родилась еще в конце 90-х, но великий постановщик выжидал тот период в развитии технологий, когда электроника проникла бы абсолютно во все сферы человеческой жизни. По словам сценариста Алекса Куртцмана, которому пришлось адаптировать рассказ под сценарную структуру, автор желал добиться такого эффекта, чтоб зритель после просмотра, пребывая в паническом состоянии, отключал мобильные телефоны. Такую напряженную атмосферу должны были создать приглашенные в проект актеры. «На крючке» должен был взволновать каждого.

итан эмбри

Гарантия успеха

Представ в ипостаси исполнительного продюсера картины, Спилберг пригласил занять режиссерское кресло Ди Джея Карузо, прославившегося после ремейка хичкоковского «Окна во двор» - фильма «Паранойя» - и спортивной драмы «Деньги на двоих». На главную роль был приглашен Шайа ЛаБаф, присутствие которого в той или иной картине считается гарантией успешности проекта. Тем более актер уже имел опыт сотрудничества с Карузо в «Паранойе» и Спилбергом в «Королевстве хрустального черепа». Напарницей ему стала обаятельная Мишель Монахэн, знакомая зрительской аудитории по ролям дикой Хармони в «Поцелуе на вылет» и милой Миранды в «Девушке моих кошмаров». Как становится понятно, на роль центральных персонажей были приглашены известные и знакомые зрителю актеры. «На крючке», уже из-за вышеперечисленных имен создателей и исполнителей главных ролей, можно позиционировать как лакомство, приятно пахнущее и весьма сочное на вкус.

Уильям сэдлер

Сюжет

Главный герой, бездельник Джери Шоу, в отличие от брата-близнеца, выстраивающего карьеру, бесцельно прожигает жизнь. Но внезапная трагическая гибель брата-карьериста, окутанная загадочными обстоятельствами, коренным образом меняет существование Джери. Теперь он вместе с Рейчел Холлмен оказывается впутанным в странную историю. После одного телефонного звонка герои становятся марионетками в руках преступных элементов, планирующих совершить политическое убийство. Для того чтобы помешать осуществлению преступного замысла и обелить свою репутацию, герои стремятся выполнять все распоряжения, которые диктует по телефону неизвестный женский голос.

Майкл чиклис

Актерский ансамбль

Кроме исполнителей ролей центральных персонажей, все мировые кинокритики выделяли агента Томаса Моргана, называя его «персонажем-с-характером». Роль агента исполнил Билли Боб Торнтон, известный актер, режиссер и сценарист, певец. Широкой зрительской аудитории он известен после оскароносной драмы «Отточенное лезвие» (1996), в которой выступил в трех ипостасях: режиссера-постановщика, исполнителя главной роли и сценариста.

Роль Тоби Гранда исполнил Итан Эмбри. Актер начал творческую карьеру в довольно раннем подростковом возрасте – в неполных 13 лет. До начала нулевых успел исполнить несколько главных ролей в нескольких комедийных картинах, включая «Каникулы в Вегасе» и «Не могу дождаться». Также актер исполнил центральную роль в одной из серий «Шоу начинается». Итан Эмбри в детстве и отрочестве профессионально занимался гимнастикой, благодаря этому большинство трюков во время съемок исполняет самостоятельно.

Майкл чиклис

Исполнители ролей второго плана

Американский актер Майкл Чарльз Чиклис воплотил на экране образ министра обороны США. Большинству зрителей актер известен по сериалу «Щит». Однако, кроме этого, Майкл Чиклис снимался в «Американской истории ужасов», «Вегасе», «Необыкновенной семейке» и кинокартинах «Фантастическая четвёрка 1, 2». Кроме перечисленных картин, фильмография актера имеет массу кинолент и сериалов, в которых актер мелькал в эпизодических и второплановых ролях: «Закон Лос-Анджелеса», «Полиция Майами», «Сайнфелд», «Мёрфи Браун», «Умник».

Уильям Сэдлер предстал пред зрителем в образе Уильяма Шоу. Творческую карьеру актер начал в конце 70-х, исполняя роли преимущественно в телевизионных сериалах и фильмах. В 80-е и 90-е его творческий путь ознаменовался участием в крупных блокбастерах того временного периода: «Мошенничество», «Смерти вопреки», «Крепкий орешек 2», «Игра с огнём». После ряда боевиков фильмографию актера разбавили роли в комедии «Новое приключение Билла и Теда», в научно-фантастическом фильме «Образина» и ужастике «Непристойное поведение».

Остальные актеры, принявшие участие в триллере «На крючке», также известны зрительской аудитории. Розарио Доусон помнят по «Людям в черном 2» и «Городу грехов», а Энтони Маки сыграл запоминающиеся роли в «8 миле», «Голливудских копах» и «Малышке на миллион».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.