Известный кинопродюсер Джерри Брукхаймер: биография, фильмография и личная жизнь

Джерри Брукхаймер (полное имя Джером Леон Брукхаймер) – это знаменитый голливудский кинопродюсер. Хотя мало кто из телезрителей знает, как он выглядит, с его творчеством знакомы практически все. Он принимал участие в создании таких кинокартин, как «Пираты Карибского моря», «Армагедон», «Сокровище нации», «Пёрл-Харбор», «Плохие парни», «Принц Персии: Пески времени» и многих других. Брукхаймер работает не только над полнометражными кинолентами, в его послужном списке создание популярных сериалов: «Солдаты удачи», «Детектив Раш», «Под прикрытием» и т. д.

Джерри Брукхаймер

Биография Джерри Брукхаймера

Родителями Джерома были немецкие евреи, эмигрировавшие в США. Именно в Америке и родился будущий кинопродюсер. Это событие произошло 21.09.1945 года в городе Детройте (штат Мичиган). Когда парню исполнилось 17 лет, он вместе с семьей переехал в Аризону. Здесь же был принят в университет, в котором он обучался на факультете психологии.

Будучи студентом, Джерри Брукхаймер заинтересовался фотографией. Это хобби стало решающим в выборе профессии, которая была совершенно далека от специализации изучаемого им курса. Изначально он возвращается в свой родной город Детройт, а через время перебирается в один из крупнейших мегаполисов США – Нью-Йорк. Здесь и начинается его продюсерская карьера, правда, не в кино, а в телерекламе.

фильмы Джерри Брукхаймера

Позднее Брукхаймер переезжает Чикаго и устраивается в агентство по рекламе. В середине 70-х годов он отправляется в Лос-Анджелес, желая начать карьеру кинопродюсера.

Знакомство с Дональдом Симпсоном

Знакомство Джерри Брукхаймера с Дональдом Симпсоном, который ранее управлял известной кинокомпанией «Парамаунт», состоялось 1983 году. Они принимают решение о создании общего проекта и организовывают Simpson-Bruckheimer Productions. Первой работой новой продюсерской компании стал фильм «Танец-вспышка», который вышел на экраны в 1983 году. При том, что на съемки картины был выделен небольшой бюджет, сборы за прокат киноленты были ошеломляющими – 95 млн долларов США.

Фильмы Джерри Брукхаймера и Дона Симпсона имели большой успех. Дважды, в 1985 и в 1988 году, оба получали звание «Продюсер года». В их картинах снимаются одни из самых популярных звезд Голливуда: Том Круз, Николас Кейдж, Эдди Мерфи, Уилл Смит, Шон Конори, Мартин Лоуренс и другие.

Джерри Брукхаймер фильмография

В 1996 году умер Дональд Симпсон, и бразды правления компанией полностью перешли в руки Джерри Брукхаймера. В список фильмов, которые вышли во время совместной работы этих двух кинопродюсеров, вошли киноленты, представленные в таблице.

ФильмыДата выхода в прокат
"Скала"1996
"Багровый прилив"1995
"Опасные мысли"1995
"Плохие парни"1995
"Осторожно, заложник"1994
"Лучший стрелок"1986
"Полицейский из Беверли-Хиллз (первая и вторая часть)1984 и 1987
"Танец-вспышка"1983

Спустя время компания Simpson-Bruckheimer Productions, была переименована в Bruckheimer Films.

Стоит отметить, что одной из самых успешных совместных работ Дона и Джерри стал фильм «Скала», вышедший на экраны в 1996 году. Бюджет киноленты составил 75 млн долларов, а прокат принес свыше 330 млн.

фильмы Джерри Брукхайма список

Личная жизнь и политические взгляды

Женой известного продюсера является Линда Брукхаймер. Она занимается писательской деятельностью. Но это второй брак Джерри. О первой его супруге, к сожалению, ничего не известно.

Брукхаймер филантроп, поэтому часть своего времени уделяет благотворительной деятельности. По политическим взглядам ему ближе республиканская партия.

Джерри Брукхаймер

Фильмография Джерри Брукхаймера

Начиная с 90-х годов прошлого века картины, в создании которых принимал участие Джерри, имели колоссальный успех. Одна за одной выходят киноленты, пользующиеся большой популярностью у зрителей и одобренные кинокритиками. Приведем список его самых выдающихся работ.

ФильмДата выхода на экраныИсполнители главных ролей
"Воздушная тюрьма"1997Николас Кейдж, Джон Малкович, Джон Кьюсак
"Армагедон"1998Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер
"Враг государства"1998Уилл Смит, Джин Хэкмен, Джон Войт
"Угнать за 60 секунд"2000Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Джованни Рибизи
"Перл-Харбор"2001Бен Аффлек, Джош Хартнетт, Кэйт Бекинсэйл
"Пираты Карибского моря" 5 частей2003; 2006; 2007; 2011; 2017.Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли
"Сокровище нации"2004; 2007.Николас Кейдж, Шон Бин, Диана Крюгер
"Дежа вю"2006Дензел Вашингтон, Джеймс Кэвизел, Пола Паттон
"Миссия Дарвина"2009
"Принц Персии: Пески времени"2010Джейк Джилленхол, Бен Кингсли, Джемма Артертон
"Ученик чародея"2010Николас Кейдж, Альфред Молина, Джей Барушель, Тереза Палмер
"Одинокий рейнджер"2013Джонни Депп, Хелена Бонем Картер, Эрми Хаммер
"Избави нас от лукавого"2013Эрик Бана, Эдгар Рамирес, Оливия Манн
"Люцифер" телесериал2016Том Эллис, Лесли-Энн Брандт, Лоурен Герман

Интересные факты

  1. Джерри Брукхаймер один из самых успешных кинопродюсеров. За прокат его фильмов была собрана рекордная сумма денег. В общей сложности доход составил примерно 13 млрд долларов.
  2. Работы продюсера были номинантами различных премий. Его фильмы завоевали 6 статуэток «Оскара», 4 «Золотых глобуса», 5 «Эмми» и десятки других наград.
  3. Благодаря успешным проектам за Джерри Брукхаймером закрепилось прозвище «Мистер Блокбастер», также его нередко называли именем легендарного короля Мидаса, который к чему бы ни притронулся, все превращалось в золото.
    Джерри Брукхаймер
  4. В 2006 году, по версии известного журнала Forbes, Брукхаймер вошел в десятку самых успешных бизнесменов.
  5. Доход кинопродюсера примерно составляет около 120 млн долларов в год.
  6. Сериал «C.S.I. Место преступления» в 2002 году завоевал 3 награды "Эмми".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.