Эдди Мерфи (Eddie Murphy): фильмография и шоу актера. Лучшие комедии Эдди Мерфи

Эдди Мерфи... Одно упоминание его имени вызывает у большинства киноманов улыбку. Всемирный любимец, «Комик на века», гениальный актер разговорного жанра, неустанно работающая машина убойного юмора – как его только не называют. Кажется, Эдди рожден для того, чтобы поднимать настроение абсолютно всем, заставлять улыбаться даже закоренелых пессимистов. На счету Мерфи почти полторы сотни работ. Хотя все мы знаем его как актера, но Эдди проявил себя еще и в качестве сценариста, продюсера, режиссера. Ежегодно выходят фильмы с его участием, Мерфи и дальше планирует радовать поклонников своим талантом.

Детство актера

эдди мерфи
Эдди Мерфи родился в Нью-Йорке 3 апреля 1961 года в семье полицейского. Они остались без главного кормильца, когда мальчику было всего 8 лет. После смерти отца детям пришлось туго, но вскоре мать вышла замуж второй раз. С отчимом Эдди повезло, ведь именно благодаря наблюдательности мужчины, который за обычным кривлянием ребенка сумел рассмотреть настоящий талант, юноша сумел проявить свои способности, найти путь в жизни.

Мерфи в школе был самым популярным учеником, ведь он смешил не только одноклассников и друзей, но и учителей. Отчим всячески поощрял увлечения своего пасынка театром и кино. Он же помог 15-летнему Эдди устроиться в молодежный клуб, где тот зарабатывал деньги, выступая в качестве актера разговорного жанра. Своими авторскими миниатюрками парень доводил публику до слез, от смеха некоторые посетители сползали под стол.

Первый успех

Слава о безмерно талантливом чернокожем пареньке постепенно расходилась по округе. Однажды на его выступление попали владельцы клуба «Комик-стрип». Роберт Уокс и Ричард Тинкен сначала были удивлены реакцией посетителей. Люди с таким энтузиазмом стали приветствовать неизвестного молодого человека, что мужчины решили посмотреть, что же такого тот вытворит.

фильмография эдди мерфи
Мерфи буквально очаровал Уокса и Тинкена, поэтому они решили помочь ему попасть на передачу «Субботним вечером в прямом эфире». В свое время через нее прошло немало талантов, ставших впоследствии знаменитостями. Эдди два раза выдвигали на «Эмми», его популярность росла в геометрической прогрессии. И в этом нет ничего удивительного, ведь его пародии заставляли зрителей хохотать до слез.

Удачный кинодебют

В телешоу Мерфи добился чего хотел, поэтому он стал двигаться далее, попробовал свои силы в кино. На большом экране молодой человек появился в 1982 году, его дебютным фильмом стал полицейский боевик «48 часов». Эдди очаровал зрителей и критиков своим комедийным мастерством, его герой постоянно закатывал глаза, болтал, активно жестикулировал. Успех боевику был обеспечен, а молодой актер обрел всемирную популярность.

В 1983 году фильмография Эдди Мерфи пополнилась еще одной работой. Актер открыл новые грани своего таланта в фильме «Поменяться местами». Его герой – мелкий жулик, который по случайному стечению обстоятельств поменялся местами с успешным финансистом. Персонаж на протяжении всей ленты высмеивал сильных мира сего, обманывал их, показывал, как смешно выглядит их надменность по отношению к беднякам. Комедии с Эдди Мерфи зрители воспринимают с энтузиазмом, эта работа не стала исключением. А это было только начало.

Всемирно любимый полицейский

комедии с эдди мерфи список
Многомиллионные доходы дебютных фильмов, а также восхищенные отзывы кинокритиков и зрителей натолкнули режиссеров кинокартины «Полицейский из Беверли-Хиллз» на мысль отдать Эдди Мерфи главную роль. Его персонаж – полицейский, потерявший близкого друга. Ему нельзя заниматься расследованием этого убийства, даже принимать малейшее участие не разрешается. Однако герой Эдди не намерен стоять в стороне, он начинает распутывать это темное дело как частное лицо.

Образ полицейского довольно необычен, но в то же время он не выдуманный, а взятый из жизни. Мерфи, как и всегда, акцентирует внимание на социальных контрастах. Гениальная актерская игра сделала свое дело, кинокартина вошла в десятку кассовых фильмов всех времен. Ничуть не меньший успех ожидал и вторую часть ленты «Полицейский из Беверли-Хиллз-2», которая вышла в 1987 году. Фильм собрал 153 миллиона долларов.

Черные и белые полосы в жизни Мерфи

фильмы с эдди мерфи
В начале творческой карьеры Эдди сопутствовала удача, все его фильмы зритель принимал на «ура». Многомиллионные гонорары открыли перед актером новые горизонты, поэтому без долгих раздумий он основал компанию «Эдди Мерфи Продакшнз». Основная цель фирмы – это помощь начинающим чернокожим кинематографистам, которым в то время пробиться было не так и просто. В 1988 году фильмография Эдди Мерфи пополнилась комедией «Поездка в Америку», в ней он сыграл африканского принца. Над фильмом работал темнокожий режиссер Лэндис и актеры все тоже были «цветные». Компания Мерфи также сняла кинокартину «Без шлифовки», для работы над ней был привлечен Таунсенд.

Затем у Эдди началась полоса неудач, в «Гарлемских ночах» он попробовал себя в качестве режиссера, но фильм оказался провальным. «Полицейский из Беверли Хиллз-3», «Бумеранг» и «Вампир в Бруклине» также не оправдали больших надежд создателей, да и зрители с кинокритиками очень вяло прореагировали на появление кинолент на больших экранах.

Возвращение на кинематографический Олимп

Зрители с большим энтузиазмом и предвкушением удовольствия от просмотра встречают комедии с Эдди Мерфи. Список лучших фильмов этого актера невозможно представить без киноленты «Чокнутый профессор». В творческой карьере заметный спад продолжался до 1996 года, но потом Эдди напомнил о себе, снявшись в комедии не только в качестве главного персонажа, но и сыграв всех членов семьи профессора. Фильм «Чокнутый профессор» стал одним из самых лучших в комедийном жанре и собрал внушительный гонорар.

Затем пошли такие фильмы с Эдди Мерфи, как «Святоша», «Доктор Дулиттл», трагикомедия «Пожизненно». В кинокартине «Клевый парень» актер сыграл двойную роль, чем сильно удивил как критиков, так и зрителей. Эдди очень убедительно сыграл простака и звезду, многие не могли поверить, что это одно и то же лицо. Большинство работ Мерфи получали хвалебные отзывы и зарабатывали внушительные суммы, хотя некоторые фильмы все же были не на высоте.

Лучшие фильмы с Эдди Мерфи

комедии с эдди мерфи
Его без зазрения совести можно признать самым лучшим комедийным актером, на его счету много гениальных работ, но остановимся на тех, которые вызвали у зрителей наибольший восторг. Четвертая по счету кинолента актера «Полицейский из Беверли-Хиллз» стала знаковой для Эдди. В 1984 году он проснулся знаменитым и всемирно любимым. Его немного чудаковатый, но такой простой и понятный герой сразу понравился многомиллионной публике. Вторая и третья части фильма тоже были прекрасными, но с первой их сравнивать нельзя.

В 1996 году Мерфи взорвал всех комедией «Чокнутый профессор», эта киноработа отлично раскрывает многогранность его таланта. В 2000 году выходит вторая часть фильма, и она тоже воспринимается зрителями и критиками на «ура». В 2002 году фильмография Эдди Мерфи пополнилась кинокартиной «Приключения Плуто Нэша», в 2003 – «Дежурным папой» и «Особняком с привидениями». Публика также была покорена озвучкой всех частей «Шрека», голосом Мерфи разговаривал неугомонный Осел. Из последних работ следует отметить комедийный боевик «Как украсть небоскреб», в котором Эдди сыграл вора Слайда.

Шоу Эдди Мерфи

Какова была первая знаковая работа, сделавшая Мерфи известным и популярным? Это был не фильм, а концертное телешоу «Эдди Мерфи: Околесица». Выступление длится 70 минут, и все это время зритель видит и слушает лишь одного актера, но время пролетает незаметно, а под конец шоу уже не остается сил смеяться. Никакие комедии с участием Эдди Мерфи не могут сравниться по количеству и качеству юмора с этой гениальной работой.

лучшие фильмы с эдди мерфи
На то время актеру исполнилось всего 22 года, и он не имел достаточного опыта, но телешоу взорвало американцев, а самого Эдди сделало кумиром миллионов. Мерфи, не боясь, критиковал руководство страны, разносил в пух и прах таких знаменитостей, как Элвис Пресли и Майкл Джексон, подшучивал над богачами, рассказывал комедийные случаи из своей жизни и о своих родных людях. Это шоу можно назвать одной из лучших его работ.

Личная жизнь актера

Личная жизнь Мерфи больше смахивает на мыльную оперу, кажется, что смотришь многосерийный сериал и наблюдаешь за перипетиями жизни его героев. Он является многодетным отцом, причем дети от разных матерей. Пять лет Эдди встречался с моделью Николь Митчелл, в 1993 году пара узаконила свои отношения. К сожалению, брак распался в 2006 году. Затем были отношения с участницей группы Spice Girls Мелани Браун. Их роман активно обсуждался желтой прессой, на этот раз Мерфи привлек к себе внимание тем, что бросил подругу беременной и наотрез отказался признавать отцовство. Как бы там ни было, но был проведен анализ ДНК, который подтвердил тот факт, что Энджел Айрис – дочь Эдди.

комедии с участием эдди мерфи
По последним сведениям, личная жизнь актера стала налаживаться, сейчас он встречается с певицей Тони Брэкстон. Неоднократно в прессе появлялись сообщения о судебных делах, заведенных на Эдди по обвинению в плагиате и даже сексуальных домогательствах. А еще Мерфи страдает от внезапных приступов черной меланхолии, поэтому постоянно находится под присмотром психоаналитика.

Интересные факты из биографии

  • Хорошее чувство юмора сделало Эдди самым популярным парнем в школе.
  • Мерфи предложили стать ведущим церемонии награждения «Оскар» в 2012 году, но он отказался.
  • Актеру нравится профессиональный реслинг с Халком Хоганом.
  • До тех пор, пока не обрел популярность, Мерфи не играл второстепенных ролей.
  • В 30 лет Эдди стал миллиардером и получил титул «Мировой звезды комедии».
  • О своем таланте Мерфи заявил в 15 лет со сцены молодежного клуба, выступая в роли стенд-ап-комика.
  • 3 апреля 2007 года, в день рождения актера, родилась его дочь от Мелани Браун, Энджел Айрис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.