Сэмуайз Гэмджи: литературная биография и личные качества

Сложно найти человека, не читавшего, не смотревшего или хотя бы не слышавшего о трилогии «Властелин Колец». Этот монументальный труд всемирно признанного английского писателя Джона Толкиена по праву считается одним из лучших произведений мировой литературы уже очень много лет и остается одним из самых читаемых по сей день. Вашему вниманию представляется один из ключевых персонажей этой необыкновенно сказочной истории – Сэмуайз Гэмджи Храбрый.

сэмуайз гэмджи

Биография персонажа

Появился на свет Сэмуайз в Третью Эпоху, 6 апреля 2980 года, в Шире. Его смело можно назвать потомственным садовником, потому как его отец, Хэмфаст Гэмджи, тоже был садовником. Кроме Сэма, у Хэмфаста и Бэлль Гудчайлд было еще пятеро детей.
Сэмуайз подолгу гостил у Бильбо Бэггинса, который его научил писать, читать, а еще много рассказывал о своих приключениях. И несмотря на все тревоги отца, что он «слишком уж увлечен этими эльфами», мечтал их увидеть вживую…

Старший из братьев, по имени Хэмсон, стал работать у своего дяди. Именно у Эдвайса Роупера (так звали дядю) Сэм научился так лихо вязать узлы. Его младшая сестра стала женой Тома Коттона, у которого была сестра Рози, очень сильно нравившаяся Сэму…
Но его тихая и спокойная жизнь вдруг закончилась в день празднования сто одиннадцатого дня рождения Бильбо Беггинса, когда тот исчез прямо во время своей благодарственной и, как оказалось, прощальной речи, предварительно передав свое имущество Фродо. Тогда-то Сэмуайз Гэмджи и стал его садовником, сменив на этом посту своего отца.

сэмуайз гэмджи актер властелин

Нежданное путешествие

И вот однажды вечером, подстригая траву у окна, он подслушал историю, которую Гендальф рассказал Фродо, – тайну Кольца Всевластия, и о том, что Фродо предстоит отправиться в тайный поход. В наказание за подслушивание Гендальф «заставляет» Сэмуайза составить компанию Беггинсу-младшему, и те отправляются в опасное путешествие. Однако со временем выяснится, что подслушивал он специально и пошел бы все равно.

Спустя какое-то время еще два хоббита - Мериадок Брендибак и Перегрин Тук, которые приходились Фродо двоюродными родственниками, - присоединились к компании. Маленький отряд направился в Ривенделл – пристанище эльфов, где исполнилась мечта Сэма, и он, наконец, познакомился с ними.

сэмуайз гэмджи актер властелин колец

Братство Кольца

На совете у владыки Элронда (король эльфов) решено было создать отряд – Братство Кольца, который отправится в Мордор, чтобы раз и навсегда уничтожить Кольцо. Сэмуайз Гэмджи (фото актера, воплотившего образ, можно увидеть ниже), несмотря на то, что не был приглашен, тайно пробрался на совет и заявил, что «мистер Фродо никуда не пойдет без него». К их компании еще присоединились хоббиты, люди, эльф, гном и волшебник…

И вот когда у водопада Раурос Братство прекратило свое существование, а Фродо решил идти в Мордор сам, Сэмуайз Гэмджи уговорил Беггинса не отказываться от попутчика. Ему даже пришлось, для того чтоб догнать лодку, броситься в реку, хотя он совсем не умел плавать.

сэмуайз гэмджи образ

Личные качества

Фродо из-за силы Кольца стал ослабевать, и Сэму пришлось нести большую часть поклажи, заниматься готовкой пищи, а также он старался оставаться в качестве часового настолько чаще, насколько мог. Продукты он распределял так, чтобы Фродо доставалась большая часть, и вообще всячески старался облегчить тому путешествие.

Позднее, когда в логове паучихи Шелоб (куда их завел провожатый Голлум) казалось, что Фродо погиб, Сэм понес Кольцо дальше. Однако когда он подслушал разговор орков и узнал, что его друг жив, Сэмуайз Гэмджи тут же бросился ему на выручку, не испугавшись охранников. Освободив своего товарища, Сэм вернул ему Кольцо, и смелые хоббиты двинулись дальше.

сэмуайз гэмджи фото

Стоит отдельно отметить, что из всех персонажей, прежних владельцев Кольца, Сэмуайз Гэмджи (образ этого хоббита имеет свою реальную основу, но об этом немного позже) - единственный, кто отдал его по собственной воле. Также интересно, что во время владения Кольцом Сэма, как и остальных, тоже посещал соблазн стать Властелином Кольца, но лишь с одной целью – разрушить Мордор, а на его месте возвести чудесный сад, каких в мире нигде больше нет.

Друзья, наконец, завершили свое путешествие к Роковой Горе. Но в самый ответственный момент на Фродо напал Голлум. Однако он сразу же свалился вместе с Кольцом в пропасть с кипящей лавой, тем самым завершив столь опасную миссию, возложенную на хоббитов.

сэмуайз гэмджи властелин

Конец путешествий

По возвращении домой друзьям предстояло поднять на восстание хоббитов, чтобы освободить родной край от врагов. После победы Сэм обошел весь Шир, засаживая территорию новыми деревьями взамен тех, которые были уничтоженных по приказу темного колдуна Сарумана. Саженцы этих деревьев ему подарила Владычица эльфов Галадриэль. Эти деревья росли гораздо быстрее обычных и были необыкновенной красоты. После засева у него оставалось немного плодоносной почвы, которую он развеял над одним из районов, чем вызвал самый бурный рост за всю историю Шира.

Вернувшись с Войны за Средиземье, Сэм решил жениться. Его второй половинкой стала Рози Коттон, в которую, как сказано ранее, он был давно влюблен. У них родилось тринадцать детей. Когда появился первенец, Сэм узнал, что Фродо навсегда покидает Шир и Средиземье, и путь его теперь лежит в Бессмертные Земли. На память хоббит оставил ему свою рукопись их приключений.

сэмуайз гэмджи

В Шире Сэмуайза избирали мэром на семь сроков подряд. Пережив свою жену, Сэм покинул Шир в возрасте 102 лет и уплыл в Серые Гавани. Как последнему Хранителю Кольца, ему было дано право жить рядом с Фродо в Бессмертных Землях.

Создание персонажа

Многие поклонники писателя уверены, что именно Сэм является самым главным персонажем этой истории, и не в последнюю очередь из-за его простого происхождения. Сам же Толкиен с этим соглашался отчасти, называя его «самым проработанным персонажем», а также рассказывая, что Сэм очень похож по характеру на английского солдата, личного помощника и адъютанта, с которыми он был знаком во время войны 1914 года (здесь стоит уточнить, что автор написал свою знаменитую эпопею после участия в Первой мировой войне).

сэмуайз гэмджи актер властелин колец

Сэмуайз Гэмджи: актер

«Властелин Колец» - не первая роль в карьере американского актера. Но не будем забегать наперед и расскажем о нем и его карьере подробнее. Родился Шон Астин в городе Санта-Монике 25 февраля 1971 года. Его мать, Пэтти Дьюк, была актрисой. До зрелого возраста Шон не знал своего отца. И только после целого ряда генетических тестов выяснилось, что по материнской линии в нем есть немецко-ирландские гены, а по отцовской – австрийско-еврейские.

Обучался он в католической школе, однако впоследствии стал протестантом и посещал пресвитерианскую церковь в городе Бел-Эйре. Также он был учеником Кроссроадской школы искусств и студентом Калифорнийского Университета (специальность - «Американская литература и культура»).

сэмуайз гэмджи актер властелин

Карьера и интересные факты

Первая роль досталась Шону в фильме 1981 года – Please Don`t Hit Me, Mom. Астин сыграл мальчика, которого избивала мать (ее сыграла родная мать Шона – Пэтти Дьюк). Далее он играл во многих фильмах, неизвестных на территории России, на протяжении двадцати лет. И вот 2000 год подарил поистине звездную роль – Сэмуайз Гэмджи. «Властелин Колец» - целое событие в киномире. Он даже получил награду «Сатурн» за «Лучшую роль второго плана».

Спустя четыре года Шон издал книгу «Туда и обратно» - собственные воспоминания и впечатления о съемочном процессе. Он также сделал себе на запястье татуировку (как и другие члены «Братства Кольца») в виде выбитого рунами слова «девять». К слову, в финальной сцене кинотрилогии, где Сэм возвращается домой, а ему навстречу выбегает дочка, это была настоящая дочь Шона Астина, Александра. Кроме нее у Шона (он состоит в браке с Луис Херрел, «Мисс Индиана 1984 г.») есть еще две дочери: Элизабет и Изабелла.

Несмотря на то что самый значимый персонаж из тех, что он играл, это Сэмуайз Гэмджи, актер («Властелин Колец», к сожалению, единственный мировой блокбастер в карьере Шона) продолжает активно сниматься в кино и на телевидении, а также занимается озвучиванием. А еще он продюсер и режиссер. И его верные поклонники с нетерпение ждут с ним встречи в любой ипостаси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.