Бык-осеменитель (производитель). Содержание и кормление племенных быков

На фермах разводятся самые разные породы быков и коров. Для того чтобы сохранить лучшие качества КРС по производительности, обязательно следует выполнять племенную работу. При этом особенно важно обеспечить наилучший уход за быками-осеменителями. Прежде всего животные должны получать качественные корма. Также следует соответствующим образом оборудовать ферму.

содержание быков

Основные правила отбора бычков

Собственно сама селекционная работа может вестись двумя способами: по линиям и по семействам. В первом случае порода улучшается путем использования лучших быков, называемых производителями. Семейства создают от маток с самыми хорошими показателями. При выращивании КРС чаще всего используется первая методика. Отбирая быков-производителей, фермеры учитывают такие факторы, как:

  • Племенные качества родителей. К примеру, корова-мать должна быть породистой не ниже 4 поколения и давать молока не менее чем в 150 % от стандартов данной конкретной породы. При этом бык-осеменитель может быть отобран только от отца, имеющего племенную категорию по удою дочерей At и хороший экстерьер, оцененный не ниже 9 баллов.

  • Интенсивность и особенности развития. Контроль производится путем взвешивания во время рождения, при переводе в телятник, а далее ежемесячно. В 12 мес. выполняется ботировка. При проверке особое внимание обращают на экстерьер. Племенной бык-производитель должен иметь крепкую конституцию и гармоничное телосложение.

  • Качество потомства. Проверка по этому показателю проводится в 12 мес. Спермой быка осеменяется несколько десятков коров. Если оплодотворение произойдет менее чем у 50 % маток, животное дисквалифицируется. Дойных дочерей бычка оценивают по качеству в 12-18 месяцев. Племенную ценность осеменителя определяют по разнице показателей продуктивности его дочерей и их сверстниц.

бык осеменитель

Конечно же, без создания быкам-производителям хороших условий каких-либо значимых результатов в селекционной работе добиться попросту невозможно. Прежде всего для животных следует разработать подходящий рацион. Помимо собственно оборудования фермы кормушками и поилками, стоит позаботиться также об обеспечении безопасности персонала и животных.

Каким должен быть коровник

Содержат животных обычно в специально отведенном для них стойле. При этом каждый бык-осеменитель должен иметь индивидуальное огороженное место. Само помещение должно быть чистым, просторным и светлым. В обязательном порядке обустраивается и вентиляция.

Привязь для быков рекомендуется использовать максимально крепкую. Животные эти обычно очень мощные и сильные. Поэтому привязывается племенной бык-производитель чаще всего с использованием не веревки, а цепи. Длина последней должна быть такой, чтобы животное могло свободно передвигаться по станку и ложиться. В области шеи под металл подкладывается ткань или кожаный ремень. В станке не должно быть никаких предметов, о которые животное могло бы пораниться.

Бык-осеменитель — зачастую не только мощное, но и довольно-таки агрессивное животное. Некоторые особи имеют привычку кидаться на окружающих, в том числе и на людей. Поэтому в стойле, на пути следования к месту взятия спермы и т. д. обустраиваются специальные островки безопасности для сотрудников фермы.

ферма крс

Выгул быков

Ферма КРС, на которой содержатся производители, должна быть оборудована выгулом. Последний обустраивается в непосредственной близости от стойла. Разумеется, выгул должен быть огорожен с использованием максимально крепких материалов. Выпускать быков на улицу, согласно нормативам, можно только при наличии палки-водила и поводка. Первую закрепляют в носовом кольце животного. Не рекомендуется выгуливать производителей одновременно с коровами или телятами.

Особенности кормления

Нормально любой бык-производитель будет развиваться только при условии разработки максимально сбалансированного рациона. Замечено, что, если осеменители не получают достаточного количества кормов или питаются слишком однообразно, качество их спермы заметно ухудшается. При этом в норму животные приходят не менее чем через два месяца после исправления ситуации.

 породистые быки

Собственно сам рацион разрабатывается с учетом породы животного, его возраста, половой нагрузки в данный конкретный период времени, веса. Чаще всего в хозяйствах используется три типа кормления:

  • в неслучный период;

  • при средней нагрузке (1 садка в неделю);

  • при повышенной нагрузке (2-3 садки в неделю).

 бык производитель

Согласно нормативам, в неслучный период быкам требуются корма, энергетическая ценность которых составляет 0.8-1.1 ЭКЕ, при средней нагрузке — 1.3-0.9 ЭКЕ, при высокой — 1.6-1.1 ЭКЕ.

Разумеется, породистые быки не должны и переедать. Ожирение может привести к нарушению функции придаточных половых желез и, как следствие, к импотенции. Помимо этого, у слишком толстых быков из-за малоподвижности часто ослабевают связки задних конечностей. В результате они в последующем крайне неохотно идут в случку.

Рацион животных

Наилучших результатов в племенной работе позволяет добиться содержание быков-производителей на кормах, соответствующих требованиям первого класса. Не рекомендуется давать животным объемистые или водянистые и при этом малопитательные корма, к примеру, такие как мякина, солома, шрот, пивная дробина и т. д.

Также из рациона быков-производителей желательно исключить зеленую массу крестоцветных. В такой траве содержатся вещества, способные нарушать обмен йода в организме и функцию щитовидной железы.

Обычно таким животным скармливают бобово-злаковое, хорошо облиственное сено. Зеленую массу в летний период перед закладкой в кормушки немного провяливают. Обязательно дают также обладающие диетическими свойствами корнеплоды. Клубнеплоды скармливают редко, поскольку в них часто содержится повышенное количество нитратов. В качестве концентратов каждый бык-осеменитель должен получать комбикорма (40-50 % по питательности).

породы быков

При выращивании таких животных в обязательном порядке соблюдается распорядок. Кормят быков не менее трех раз в сутки. При этом около 70% суточной дозы дают в полдень. Оставшуюся часть равномерно распределяют на утреннее и вечернее кормление.

Добавки

Помимо концентрированных, грубых и сочных кормов, каждый бык-производитель должен получать разного рода витамины и микроэлементы. Если этими добавками пренебречь, добиться хороших результатов племенной работы будет невозможно. На каждую кормовую единицу, согласно нормативам, должно приходиться 60-70 мг каротина и порядка 35 г витамина Е.

Из микроэлементов любые породы быков должны в достаточном количестве получать фосфор, кальций, натрий и магний. Первый играет важную роль в процессе сперматогенеза. Отдельно фосфорные добавки животным дают редко. Дело в том, что этот элемент в довольно-таки больших количествах содержится в концентрированных кормах. Недостаток натрия восполняют поваренной солью. Обычно в рационах быков-производителей нормируется и содержание таких микроэлементов, как железо, цинк, кобальт, йод, медь и марганец.

племенной бык

Проведение случки

В фермерских хозяйствах может применяться как естественная случка, так и искусственное осеменение коров. В первом случае используются специально отведенные для этой цели станки. Обустраивают их в том помещении, где находятся быки. Коров пригоняют не ранее, чем через два часа после кормления. Проходить случка должна под контролем опытного скотника. Быку предварительно делают пятиминутную выдержку. Это способствует увеличению количества спермы и повышению ее качества.

Искусственное осеменение производится специально обученными специалистами после выявления у телок охоты. Сперма быков отбирается предварительно и хранится в специальных герметичных контейнерах в жидком азоте.

Вывод

Хороших результатов в племенной работе можно добиться только в том случае, если ферма КРС, на которой содержатся бычки, будет хорошо оборудована, и при этом ее владельцы ответственно подойдут к кормлению животных. Правильный уход и комфортные условия проживания производителей обеспечат наилучший результат в плане пополнения стада, сохранения и улучшения породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.