Препарат "Онбрез Бризхалер": инструкция по применению, состав, аналоги, дозы

Для терапии обструктивного заболевания легких хронического характера разработан и проверен на безвредность инновационный медикамент «Онбрез Бризхалер», фото которого представлено ниже.

Общая характеристика

Выпускается данное лекарство швейцарской компанией АГ «Новартис». Существует две дозировки (по 0,300 мг и 0,150 мг) медикамента «Онбрез Бризхалер». Описание препарата характеризует его как белый порошок для проведения ингаляций, который расфасован в капсулы.

онбрез бризхалер фото

Это симпатомиметическое ингаляционное средство, которым лечат обструктивные заболевания дыхательной системы. Его относят к бета2-адреностимуляторам избирательного действия.

В твердых желатиновых капсулах третьего размера большей дозы имеется прозрачная, без цвета крышка и туловище. На верхней части черной краской нанесен логотип компании, который расположен ниже черной полоски, на нижней части капсулы содержится обозначение «IDL 150», которое находится выше черной полосы.

В капсулах желатиновых твердых третьего размера меньшей дозы имеется прозрачная, без цвета крышка и туловище. На верхней половинке нанесен логотип компании синей краской, который расположен ниже синей полосы, а на нижней части капсулы содержится синяя надпись «IDL 300», которая находится выше синей полосы.

Состав

В одной капсуле содержится малеат индакатерола в количестве 0,194 мг для меньшей дозы и 0,389 мг для большей дозировки. Вспомогательный компонент в виде сахара молочного служит наполнителем, с его помощью корректируют массу содержимого.

Сложный имеет оболочка капсул «Онбрез Бризхалер» состав, и инструкция включает перечень всех ингредиентов. Покрытие меньшей дозы образовано шеллаком, желатином, оксидом железа двух- и трехвалентного черного цвета, чистой водой, пропиленгликолем.

Оболочка большей дозировки капсул включает немного другие ингредиенты. Покрытие образовано шеллаком, желатином, оксидом железа двух- и трехвалентного черного цвета, чистой водной средой, пропиленгликолем, пигментом голубым бриллиантовым, диоксидом титановым.

Механизм воздействия

Лекарства «Онбрез бризхалер» инструкция по применению описывает влияние активного ингредиента индакатерола, который, будучи химическим лигандом, увеличивает отклик бета2-адренозависимых рецепторов. Такой эффект фармакологический происходит благодаря активизации аденилциклазного фермента внутри клеток, при котором ускоряется переход молекул аденозинтрифосфата в форму циклическую 3',5'-аденозинмонофосфата.

онбрез бризхалер инструкция по применению

Увеличение последнего компонента вызывает ослабление мускулатуры гладкой в бронхах. Индакатерол проявляет высокую активность в отношении к бета2-рецепторам. Его селективность подобна действию формотерола.

Капсулы «Онбрез Бризхалер» при введении ингаляционном проявляют местный бронходилататорный эффект в дыхательной системе.

Роль его взаимосвязана с сокращением перерастяжения легочных стенок при среднем или тяжелейшем состоянии обструктивного заболевания, в статичном и динамичном положении тела.

Одноразовое суточное введение приводит к постоянному значимому улучшению показателей дыхательных органов. Активное вещество начинает действовать быстро и уже через 10 минут проявляется его активность. Это намного эффективнее, чем влияние сальбутамола в дозе 0,200 мг или сальметерола/флутиказона в дозировке 0,050/0,500 мг. Максимальная активность индакатерола возможна уже спустя 3-4 часа от введения ингаляционного. Утреннее или вечернее применение лекарства не меняет его бронхолитическое действие.

Что лечит

Лекарство «Онбрез Бризхалер» инструкция по применению советует использовать для поддерживающей бронходилатационной терапии обструкционных изменений путей дыхательной системы пациентам с легочным обструктивным заболеванием хронического характера. В результате такой болезни ограничивается воздушный поток, уменьшается объем воздуха вдыхаемого, развивается затрудненное дыхание. Начальную стадию заболевания можно определить по кашлю, выделению мокроты, одышке и хрипоте во время силовых нагрузок.

Как использовать

На медикамент «Онбрез Бризхалер» способы применения и дозы для взрослых расписаны в инструкциях. Обычно врачи рекомендуют в сутки проводить одну ингаляцию содержимым одной капсулы дозировкой 0,150 мг. Процедуру осуществляют при помощи ингалятора или бризхалера, он идет качестве дополнения к лекарству. Дозировку можно повысить лишь по врачебному назначению.

онбрез бризхалер инструкция

При тяжелой форме обструкции легких проводят одну ингаляцию в день капсулой с дозой в 0,300 мг. Процедуру осуществляют при помощи бризхалера. Максимальное суточное количество медикамента приравнивается 0,300 мг.

Лекарства «Онбрез Бризхалер» инструкция по применению не включает требования по пересмотру дозировки для пожилых больных. Ингаляции не подходят детям, их назначают только после 18-летнего возраста.

Если заболевание сочетается со сбоем печеночного и почечного функционирования в легком или умеренном виде, то корректировку дозирования не проводят. При сильных нарушениях работы вышеуказанных органов не проводят терапию медикаментом.

Для лекарства «Онбрез Бризхалер» способы использования сводятся лишь к ингаляционному введению бризхалером такой же фирмы. Капсульный препарат не подходит для глотания. Его необходимо ежедневно использовать в определенный временной промежуток. Если произошел перерыв в лечении, то последующее введение проводят в установленные часы последующих суток.

В каждую пачку препарата «Онбрез Бризхалер» вложено устройство для ингалирования и упаковки контурные, содержащие капсулы с порошкообразным содержимым. Лекарство снабжено мундштуком, экраном, крышечкой, основой и кнопкой устройства для прокалывания.

Перед проведением манипуляции с ингалятора снимают крышку. Для открытия устройства держат его нижнюю деталь, затем отклоняют мундштук по направлению.

Из упаковки достают одну капсулу, руки должны быть сухими. Затем ее вставляют в ингалятор, положив в отведенную зону. Не кладут лекарство внутрь мундштука. Закрывается устройство с появлением характерного щелчка.

Следующим этапом будет прокалывание капсулы. Для этого в положении вертикально проводят единовременное однократное придавливание двух кнопок для прокалывания. Обычно слышно звук щелчкообразный, который свидетельствует о проколе покрытия капсульного. Затем отжимают обе кнопочки на ингаляторном устройстве.

Прибор считается готовым для манипуляций и его можно использовать. В начале применения, перед внесением в рот мундштука, больной глубоко выдыхает воздух. Затем вкладывает трубку в ротовую полость, удерживая ее сильно сжатыми устами. Бризхалер держат одной верхней конечностью и проводят быстрые, равномерные и глубокие вдыхания воздуха. Запрещается трогать кнопки оборудования для прокалывания.

При проведении манипуляции слышно характерное дребезжание, которое получается при вращении оболочки и последующем распылении содержимого. У больного появляется вкус сладкого в ротовой полости. Отсутствие нужного звукового сигнала требует распечатывания ингалятора, чтобы проверить капсулу. Не исключено ее застревание в месте внедрения. Если произошел сбой, капсулу извлекают при помощи легкого постукивания основания прибора. Не следует повторно надавливать боковые кнопочки. При нескольких прокалываниях капсул они могут разломаться.

Во время вдыхания возможно появление характерного звука, в таком состоянии пациентом задерживается дыхание на время, необходимое для вытягивания мундштука из ротовой полости. Только потом выдыхается воздух. Это необходимо для предотвращения неприятного ощущения. Запрещается дуть в трубку устройства.

Чтобы проверить наличие порошка внутри капсулы, человеку следует поднять крышку и заглянуть в ингалятор. Когда видно, что капсульного содержимого достаточно много, то закрывают устройство и повторяют все вышеуказанные пункты для его подготовки к манипуляции. Чтобы капсула полностью освободилась, хватает одного или двух введений лекарства.

онбрез бризхалер отзывы

Проведение ингаляций может спровоцировать резкий приступ кашля. Причиной такого состояния служит получение полной дозы медикамента. Иногда возможно попадание небольшого количества порошка из капсулы в полость рта. Оба нарушения не должны служить поводом для волнения.

После проведения ингаляции пациенту необходимо произвести открытие прибора, для этого отклоняют мундштук, вынимают оболочку пустой капсулы и выбрасывают ее. Затем опускают трубку для рта и закрывают крышку. Запрещается бросать пустую капсулу внутри прибора, промывать и раскручивать его.

При использовании новой упаковки не следует применять старый ингалятор. Для хранения упаковки с прибором и блистерами подходит только сухое место.

На лекарство «Онбрез Бризхалер» инструкция рекомендует вести учет проведенных манипуляций, используя календарь для отметок, который нанесен на внутреннюю поверхность пачки. При его заполнении человек будет помнить, что необходимо провести следующую ингаляцию.

Для еженедельной чистки прибора необходимо вытереть поверхность наружную и внутреннюю мундштука, используя чистую сухую ткань. Не применять жидкость для протирки. Все части ингалятора должны быть сухими.

Особенности лечения

Лекарства «Онбрез Бризхалер» инструкция по применению не содержит рекомендаций по использованию у больных, имеющих астму. Объясняется это отсутствием информации, которая бы доказывала эффективность и безопасное введение таким людям.

Осуществление ингалирования может сопровождаться повышенной чувствительностью. При возникновении процессов аллергического характера, связанных с трудным дыханием или проглатыванием, отеком языка, губ и лицевой части головы, высыпанием в виде крапивницы, от лечения нужно отказаться и выполнять противоположные мероприятия.

Проведение ингаляции медикаментом способно спровоцировать спазм бронхов парадоксального типа, несущий опасность для жизни больного. Малейшие признаки вызывают срочную отмену медикамента и использование лекарства для устранения приступа.

онбрез бризхалер отзывы врачей

Препарат «Онбрез Бризхалер» способен отягощать течение болезни, именно поэтому его не применяют в качестве ургентных мероприятий на начальных этапах острого спазма бронхов. Если ухудшилось состояние пациента с обструкцией легких в результате ингаляций лекарством, то проводится повторная оценка самочувствия больного и способа его лечения. Превышение максимального суточного дозирования просто недопустимо.

Если развился тяжелый приступ (обструкционный и астматический), то пациенту требуется срочная госпитализация и проведение реанимационных мероприятий. Интенсивная терапия должна начаться как можно раньше. Для медикаментозного лечения подойдет введение адреналина, кортикостероидов, эуфиллина.

Лекарство в виде ингаляций с рекомендованным дозированием зачастую не способствует значимому действию на работу сердечно-сосудистой системы, его влияние подобно веществам, вызывающим ответ бета2-адренозависимых рецепторов. Очень аккуратно необходимо проводить манипуляции для людей, имеющих болезни миокарда и сосудов, включая коронарного типа недостаточность, изменение ритма сердечного и повышенное артериальное давление, судорожного характера приступы и тиреотоксикоз. Осторожность нужна и при неидентичном реагировании на влияние веществ, вызывающих отклик бета2-адренорецепторных элементов.

Лекарство способно уменьшать в значительной степени уровень калиевых ионов в крови, тем самым вызывая развитие вредных процессов в работе сердца и сосудов. Такое снижение К+ в плазме считается временным, не требующим его восполнения. При тяжелых формах обструкции бронхов и гипокалиемии развивается нехватка кислорода. Лечение гипоксии может повлечь за собой сердечную аритмию.

Ингаляционное введение высокой дозы лекарства иногда увеличивает глюкозный уровень в крови. В связи с этим рекомендуется тщательный контроль концентрации сахара в плазме для людей, страдающих диабетом. Чтобы уберечь себя от гипергликемии, не следует использовать медикамент часто и в высоких дозах.

О медикаменте «Онбрез Бризхалер» мнение специалистов показывает плохую совместимость лекарства и агонистов участков бета2-адренорецепторных с долгим воздействием.

Данным средством лечат только обструкционные изменения путей системы дыхательной в хронической форме. При нецелевом использовании медикамента, например, при астме бронхиального типа, возникает опасность появления сложных реакций, при которых госпитализируют больного и проводят инубацию.

Нет клинических данных, которые бы характеризовали действие индакатерола на процесс вынашивания ребенка при наличии хронической обструкции легких. Какое потенциальное влияние он оказывает на человеческий организм, неизвестно. Женщинам в положении следует лечиться данным препаратом, когда необходимо получить ожидаемую пользу для материнского организма, которая превосходит возможную опасность для будущего ребенка. Подобно другим агонистам бета2-адренорецепторов, лекарство расслабляет гладкую мускулатуру в матке, что влияет на силу родовой деятельности.

Также нет информации о попадании индакатерола или его метаболитов в состав грудного молока. Имеются данные о попадании веществ активного действия, а также ингаляционных средств бета2-адренергических в молочные железы, что наводит на необходимость отмены медикамента «Онбрез Бризхалер» при грудном кормлении.

Под действием лекарства не происходит изменение фертильности мужской и женской, что доказано исследованиями репродуктивной системы.

Препарат способен оказывать влияние на управление транспортом или на работу со сложными механизмами, так как вызывает приступы головокружения и нарушения внимания.

Кому нельзя использовать

Медикамент «Онбрез Бризхалер» инструкция не советует применять при избыточной чувствительности к активному ингредиенту, молочному сахару или другим дополнительным компонентам.

Противопоказаны ингаляции детям до возраста 18-летнего. Их не проводят пациентам, страдающим недостаточностью Лапп-лактазной, галактоземией, наследственной непереносимостью молочного сахара и галактозных молекул.

Средство «Онбрез Бризхалер»: отзывы врачей

Его считают одним из новейших медикаментов для базисного применения при обструктивной болезни в лёгких. Существует большое количество доказательств эффективного и безопасного применения индакатерола. Данное средство включено в программу GOLD, содержащую рекомендации международного уровня по терапии обструктивного заболевания легких хронической формы.

онбрез бризхалер способы применения

Испытания клинические индакатерола проводились с участием около 10 000 больных, страдающих такой болезнью. Установлено, что активное вещество обладает существенным превосходством по активности над пустышками и другими современными бронхолитическими средствами для базисного лечения ХОБЗ.

На медикамент «Онбрез Бризхалер» отзывы врачей свидетельствуют о его ультрадлительном действии при однократном суточном приеме. Препарат обеспечивает быструю бронхолитическую эффективность спустя пять минут по окончании манипуляции.

Также для средства «Онбрез Бризхалер» отзывы указывают на снижение частоты ухудшения самочувствия у больных с обструкцией легких. При обострении состояния приступ быстро прогрессирует, больного кладут в стационар, может наступить летальный исход. Госпитализация требует больших финансовых затрат.

Будучи современным препаратом для терапии ХОБЗ, его активное вещество попадает в легкие за счет вдыхания при ингаляции, которую проводят карманным прибором. Лекарство вызывает расслабление гладкой мускулатуры в бронхах, что способствует их быстрому расширению. Такая высокая эффективность уменьшает симптомы болезни. Так от одышки можно избавиться через 30 дней от начала манипуляций. Именно поэтому заслуживают капсулы «Онбрез Бризхалер» положительные отзывы. Использование препарата позволяет больному человеку быть активным и вести нормальную и полноценную жизнь.

Мнение пациентов

На средство «Онбрез Бризхалер» отзывы людей, болеющих обструктивным поражением легких в хронической форме, доказывают эффективность ингаляций. Уже после 5 дней применения многие пациенты заметили уменьшение одышки, а после курсового лечения люди стали выдерживать нагрузки, практически не задыхаясь.

Можно услышать на капсулы «Онбрез Бризхалер» негативные отзывы. Связаны они с появлением у некоторых больных клинически значимых сердечно-сосудистых эффектов. К ним относится повышенная частота пульса и высокое давление артериальное. В таком случае требуется отмена лечения данным средством.

Аналоги

Возглавляет медикамент «Онбрез Бризхалер» рейтинг бронхолитических лекарств базисного действия. Он обладает лучшей эффективностью по сравнению с лекарствами на основе салметерола, формотерола и тиотропия.

Медикамент «Спирива» считается аналогом швейцарского препарата. В его состав входит бромид тиотропия, который используется в качестве противоастматического компонента. Выпускается в виде капсул с порошковым содержимым для проведения ингаляций в дозировке 0,018 мг. В пачке их содержится 30 штук, к которым прилагается ингалятор.

онбрез бризхалер рейтинг

Другим подобным средством считается препарат «Салметерол» в виде дозированного аэрозоля для проведения ингаляций. В одной дозировке содержится 0,025 мг или 0,050 мг сальметерола. Относится к бронхолитическим средствам, селективного бета2-адреномиметического действия.

Агонистом селективного действия на β2-адренорецептеры является лекарство «Формотерол» в форме порошка для проведения ингаляций, который расфасован в капсулы. Препаратом лечат бронхиальную непроходимость при обструктивном заболевании легких, бронхоспазмы при астме, при аллергии на холодный воздух или физические нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Мне 46 лет, у меня тяжёлая форма ХОБЛ, категория Д. Пролечилась в клинике, где мне был выписан препарат Онбрез, дозировка 150 мг, который прописали принимать 1 дозу 2 раза в сутки! Подскажите, правильно ли выписан метод приёма, если этот препарат имеет 24-х часовое действие на организм. Не пойму почему не выписали сразу 300 мг 1 раз в сутки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.