Как связать амигуруми? Коты, которые порадуют детей

Каждого ребенка непременно порадуют амигуруми-коты, связанные крючком. К тому же их можно сделать с разными дополнительными элементами: миской, рыбкой или цветочком. Тогда они приобретут свой собственный характер и с ними будет интересно играть.

амигуруми коты

Какие материалы могут потребоваться для изготовления амигуруми?

Крючок и пряжа разных цветов. С ее помощью могут получиться рыжие, черные, белые или серые амигуруми-коты, также можно сделать им полянки и всевозможные украшения.

Для котиков-девочек потребуются атласные ленточки, чтобы сделать им бантики на голове или шее. Нить с иголкой, чтобы пришивать декор к основным деталям.

Тонкая проволока окажется незаменимой для хвостов. Тогда вязаные коты-амигуруми станут похожими на живых.

кот амигуруми схема

Котик без лапок, связанный из одной детали

Его изготовление начинается с головы, а точнее с ушек. Для этого потребуется набрать цепочку из одиннадцати петель. На первой петле с тремя воздушными для подъема связать два столбика с накидом, завершить их в одну вершину (подъем и два столбика). Это первое ушко. Потом идут девять столбиков без накида (далее — столбик). В последней петле: три столбика с накидом с одной вершиной. Второе ушко. Повторить такое же вязание по той же начальной цепочке, чтобы получить круг. На нем будет основываться все остальное вязание.

Следующий круг: 22 столбика. Потом необходимо равномерно прибавить две петли, провязав из одного основания по два столбика. Четвертый ряд: связать столбики с равномерным прибавлением 6-ти петель. В пятом-девятом кругах работу продолжать равномерно без прибавления петель.

В десятом-двенадцатом выполнить равномерное убавление по шесть столбиков. На этом завершено вязание головы такой игрушки, как кот-амигуруми. Схема продолжает описание работы в области шеи животного.

Выполнить прибавку 4-х столбиков в одном круге. Такую работу повторить еще в двух рядах. Теперь полагается наполнить голову кота ватой.

схема амигуруми кота

Продолжение вязания — туловище. Оно начинается с трех кругов, в которых нужно выполнить равномерное прибавление петель. А именно по 4 столбика. Потом вязать шесть кругов без изменения числа петель. В последних трех рядах потребуется сделать закругление, то есть равномерно уменьшать количество столбиков на 6. Закрепить нить и наполнить туловище котика ватой.

Простые амигуруми-коты уже почти готовы. Осталось связать хвост и пришить его на место. На кольце амигуруми связать 4 столбика, в первом круге прибавить еще 4. Потом вязать без прибавления 8 рядов. Заключительная часть хвоста кота-амигуруми: три круга с убавлением по две петли.

Подставка с миской

Подставка, на которой удобно разместятся амигуруми-коты, вяжется из двух деталей. На рисунке ниже размещена схема одной такой детали. Если связать все указанные ряды, то получится очень большая подставка, например для двух котиков сразу. Если нужно сделать ее для одного, то число рядов нужно уменьшить до 4-5.

кот амигуруми крючком схема

Две таких детали соединить между собой при помощи полустолбиков. В середину вставить круг из плотного картона.

Миска для котика:

  • на кольце амигуруми выполнить 6 столбиков;
  • равномерно прибавить 6 петель;
  • повторить второй ряд два раза;
  • два круга вязать без прибавления столбиков.

Белой нитью повторить вязание первых трех рядов. Это будет молоко в мисочку. Его потребуется пришить ко дну. А потом собрать вместе все детали: подставку, миску и кота-амигуруми.

вязаные коты амигуруми

Кот в форме сердечка

Хотя сердце кажется не очень простым, вязать его несложно. Начинать работу нужно с двух одинаковых деталей, которые дадут голову и спинку такой игрушки, как кот-амигуруми (крючком). Схема похожа на ту, что была описана раньше.

Сначала на кольце амигуруми нужно связать 6 столбиков. Потом выполнять прибавку по 6 петель в шести рядах. Следующие 8 кругов вязать без прибавки. Последний ряд нужно выполнить с убавлением шести столбиков.

Эти детали нужно сшить по ширине спинки. Потом обвязывать по всему большому кругу, постепенно уменьшая число столбиков. Это убавление полагается делать на стыке двух деталей. Получится одна деталь, которая уже будет напоминать по форме сердце. Такое вязание нужно продолжать до тех пор, пока не получится кольцо из 18-16 столбиков.

Теперь пять кругов продолжать работу без убавления. Это будут лапки котика амигуруми. Деталь нужно наполнить ватой.

Теперь необходимо связать подставку-опору для лапок. Подобрать монету такого размера, чтобы она подходила к отверстию ножек. Связать два круга амигуруми и вшить между ними монетку. Осталось закрепить эту основу внизу сердечка.

Связать треугольники-ушки, которые пришить на голову. Создать хвост, который заполнить ватой, предварительно вставив в него проволоку. Закрепить. Вышить глаза и носик. Кот-амигуруми, связанный крючком, готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.