Болгария, Пловдив: достопримечательности, экскурсии

Незабываемый отдых на теплом море с прекрасными пляжами, вкусная кухня, гостеприимные жители и море захватывающих впечатлений от посещаемых экскурсий – все это Болгария.

Пловдив

На реке Марица, что в 150 километрах от Софии, расположился старейший город Европы – Пловдив. Считается, что он старше Афин и Рима, так как его история насчитывает около 6000 лет.

Болгария Пловдив

Свое имя город менял неоднократно. Во время заселения города фракийцами, в первом тысячелетии до нашей эры, он носил название Эвмолпиада. После того как город был завоеван царем Македонии в 342 году до н. э., получил название Филиппополь. Во время правления Римской империи город достиг своего наивысшего расцвета, при этом сменив свое название на Тримонтий, что означает «город на трех холмах».

Потом был Пылдин, когда в эти места пришли славяне и город стал частью Первого Болгарского царства. Захваченный османами в 1364 году, город опять меняет имя и становится Филибе.

Старый Пловдив

В 15 веке появляются первые упоминания о городе с названием Пловдив. Когда в 1885 году при помощи русских войск была освобождена от турков Болгария, Пловдив стал ее частью.

Пешая прогулка по городу

Огромное удовольствие можно получить от прогулки по этому удивительному городу. Большая часть узких улочек закрыта для движения транспорта. Пловдив - город, в котором гармонично сочетаются современность и уникальные архитектурные памятники античности и средневековья. Здесь, в красивых исторических зданиях, расположены уютные кафе и рестораны, множество сувенирных и антикварных магазинчиков.

Погода в Пловдиве

Старый Пловдив, являясь историческим центром, безусловно, является самым богатым на достопримечательности. Не один день, насыщенный экскурсионными программами, придется провести, чтоб посмотреть все объекты. Здесь можно увидеть и средневековые деревянные здания, и руины каменных османских мечетей, и крепостные фракийские сооружения, и древние ворота Хисар Капия, и руины Римского форума.

Римское наследие

Несмотря на то что Римская Империя канула в Лету много веков назад, свидетельства ее былого величия встречаются по всей Европе и сегодня. Не исключением стала и Болгария. Пловдив, благодаря чудесному стечению обстоятельств, представил миру уникальную античную постройку - Римский амфитеатр.

Болгария сегодня

Грандиозное строение, рассчитанное на 3000 зрителей, построенное более 2000 лет назад по приказу императора Трояна, было обнаружено случайно. Это произошло в 1972 году во время оползня, который накрыл Старый Пловдив. После полной реставрации Амфитеатр стал доступен для посещений. В украшенном аркадами и статуями Амфитеатре сегодня, как и прежде, проводятся концерты и спектакли.

В самом центре Пловдива, окруженный архитектурными памятниками различных эпох, находится Римский стадион. Период его постройки приходится на второй век нашей эры.

Религиозные достопримечательности

Особо хотелось бы отметить церковь Святых Елены и Константина. Первая церковь на этом месте появилась в 337 году, на месте казни мучеников Севериана и Мемноса, исповедующих христианскую веру. Названа она была в честь императора Константина Великого и его матери. В этой церкви, несмотря на множественные разрушения, удалось сохранить бесценные артефакты. Сегодня здесь можно увидеть старинные иконы, фрески и необыкновенной красоты отделку ручной работы.

Со времен османского правления в Пловдиве сохранились мечети. Самой большой и интересной является мечеть Джумая. Эта мечеть, построенная в середине 14 века, имеет одну отличительную особенность. В отличие от других, ее свод венчают девять небольших куполов.

При посещении церкви Святого Воскресения, построенной в 1578 году, особое внимание следует уделить иконостасу 18 века. На нем впервые за историю болгарского Возрождения были изображены светские сюжеты наряду с духовными.

Музеи

Невозможно сложить полную картину о городе без посещения музеев и выставок. Самым посещаемым является Исторический музей Пловдива. В нем выставлены бесценные экспонаты:

  • исторические документы;
  • археологические находки;
  • произведения искусств.

Коллекция насчитывает более 60 тысяч экспонатов.

В не менее интересном Археологическом музее представлено более 100 тысяч экспонатов. Прогуливаясь по живописной парковой зоне, также можно увидеть многочисленные памятники Пловдива.

Расположенная в старинном доме Димитра Георгиади выставка Болгарского Возрождения поможет узнать много интересных фактов о жизни города за период с 14 до 19 веков.

Пловдив город

Ценители живописи по достоинству оценят Государственную галерею изобразительного искусства. Размещена она в здании 19 века, которое само по себе является большой археологической ценностью. В галерее представлены работы самых известных болгарских живописцев, а также проводятся различные тематические выставки и мероприятия.

Лучшие рестораны

В основе традиционной болгарской кухни лежат молочные продукты и мясо, что обусловлено давней традицией заниматься скотоводством. Наваристые мясные супы, супы на основе сквашенного молока, острые колбасы и сосиски, вяленая ветчина - все это можно попробовать практически в любом ресторане Пловдива.

Таверна «Девятнадцатый век» специализируется именно на традиционной болгарской кухне. Оформлена таверна под старинный болгарский дом с ружьями и фотографиями на стенах. Фирменным блюдом этого заведения является манастирски керемида (запеченная под сыром смесь грибов, кишок и языка).

Для любителей русской кухни будет интересно посетить ресторан «Петр Первый». Здесь все оформлено с русским колоритом.

Несколько лет подряд самым лучшим рестораном Пловдива считается Puldin. Здесь подают исключительно деликатесы, такие как фуа-гра или кролик со сливами.

Где остановиться

В Пловдиве действительно много гостиниц, что позволяет выбрать место проживания на любой вкус и кошелек. Одним из самых стильных считается "Новотель Пловдив". Современный отель предлагает номера, оснащенные техникой и декорированные в разных цветовых оттенках. Также в отеле есть огромный крытый бассейн, детская игровая площадка, конференц-залы и рестораны.

Самым изысканным считается отель-ресторан Hebros Hotel, который расположен в самом центре Пловдива. Он занимает старинное здание в стиле ренессанс, построенное более 200 лет назад. Шикарная внутренняя отделка из дерева, антикварная мебель, произведения искусства, собственный винный погреб и ресторан национальной кухни никого не оставят равнодушным.

Отель Ramada Plovdiv Trimontium удобен своим месторасположением. Он находится в непосредственной близости от Римского амфитеатра и других достопримечательностей Пловдива. Просторные номера в стиле национального уюта (с мебелью под старину), а также ресторан национальной кухни и дворик с бассейном – все, что нужно после насыщенного экскурсионного дня.

Болгария сегодня

Мягкий климат, живописные пейзажи, уникальные исторические достопримечательности делают Болгарию популярным местом отдыха. Лучшее время для поездки с мая по сентябрь. Погода в Пловдиве, как и во всей южной части Болгарии, в это время благоприятствует хорошему времяпрепровождению.

Памятники Пловдива

Средняя температура в летний период составляет 25 градусов, количество осадков незначительное. Помимо этого, Болгария сегодня становится все более популярной для приобретения недвижимости, чем уже успели воспользоваться многие звезды российского шоу-бизнеса.

Если стоит вопрос о том, куда ехать отдыхать, ответ однозначный - Болгария, Пловдив. Море положительных эмоций и незабываемых впечатлений вам будет обеспечено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.