Родиола розовая. Применение и противопоказания

Родиола розовая относится к растениям, которые по праву защищаются Красной книгой РФ. Ареал ее распространения в основном Алтай, Урал и Якутия. В простонародье называется сибирским женьшенем или золотым корнем это удивительное растение - родиола розовая. Применение ее в лекарственных целях широко известно. Ценится она как адаптоген природного происхождения, который помогает организму противостоять вредным воздействиям биологической, физической и химической природы.

Кроме этого, не стоит забывать, что в состав входят гликозиды, гликопептиды, полисахариды и флавоноиды в достаточном количестве, а фенолспирты, органическая кислота, эфирное масло и дубильные вещества только дополняют целебный состав корневищ родиолы розовой. К тому же она содержит галловую, лимонную, щавелевую, янтарную и яблочную кислоты.

Корень родиолы розовой – это то, из чего изготавливают лекарственное сырье. С давних пор целителям известна способность этого растения придавать ослабленному организму физическую силу. Оно повышает умственную работоспособность, снимает нервный стресс и напряжение, великолепно тонизирует человеческий организм.

Люди, проживающие в местах, где растет родиола розовая, применение в своем рационе находят ей каждый день. Они завариваю из нее чай, который придает им повышенную выносливость и работоспособность, помогает побороть усталость и справиться с переутомлением, ведь край ее произрастания довольно суровый, а организму требуются силы для проживания в тяжелых климатических условиях.

Если говорить о таком растении, как родиола розовая, применение ее хорошо известно и в научной медицине. Фармакология предлагает медикаменты на основе ее экстракта. Если вам предстоят умственные перегрузки или напряженный график работы, принимайте его перед началом подобной деятельности. Статистика утверждает, что принимая корень родиолы розовой, работоспособность и концентрация внимания увеличивается в разы. Было доказано, что у испытуемых исчезает сонливость, отсутствуют головные боли и пропадает общая раздражительность. Положительно сказывается прием и на памяти, повышается энергетический обмен в мозге и мышцах.

Родиола розовая, применение которой рекомендуют людям с пониженным давлением, заметно улучшает их состояние. У гипотоников нормализуется кровяное давление, а у пациентов, страдающих неврозами, приходят в норму функции, отвечающие за процессы возбуждения и торможения.

Но все должно иметь свою меру. Как и в отношении многих других лекарственных растений, родиола розовая противопоказания имеет для определенной группы людей. Прежде всего, не стоит злоупотреблять с дозировкой. Избыток поступления в организм почувствуется не сразу, а на третий день приема. Он проявляется в повышенной сердечной активности. Также у пациентов может пропасть сон. В связи с тем, что выраженным тонизирующим действием обладает родиола розовая, противопоказания к ее применению существуют для людей с высоким кровяным давлением. У гипертоников она может вызвать даже гипертонический криз. Также придется отказаться от приемов медикаментов на основе этого растения и людям с повышенной возбудимостью или страдающим бессонницей.

Сибирский женьшень не только очень красивое декоративно-лекарственное растение. Оно, к тому же, оно еще и съедобное. Совсем маленькие листики золотого корня хорошо применять в салатах. Сварите из корней родиолы любимые вами кисели, компоты или отвары, и диетический эффект вас обязательно порадует. Великолепный и прекрасный оздоровительный вкус у целительных сладостей из корней родиолы розовой. Это и варенья, и конфеты, и даже пастила.

По старинному алтайскому поверью, найдя золотой корень, вас ждет два столетия здоровой, счастливой и удачливой жизни. Найдите его и пусть вам повезет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.