Музеи Праги: список, описание, интересные факты и отзывы

Прага – очаровательный город, красотой которого можно любоваться до бесконечности. Здесь достаточно много интересных достопримечательностей, один только Карлов мост чего стоит!

Есть в этом замечательном городе и музеи. Всего насчитывается более 40 таких заведений. Приятно будет узнать, что некоторые музеи Праги устраивают дни открытых дверей. Вход в это время бесплатный.

Здесь есть как обычные музеи, например, Национальный, имеющийся практически в каждом крупном городе, так и другие, уникальные и необычные. К их числу можно отнести, например, экспозиции шоколада или игрушек. Посещение такого заведения – это не только отличная возможность разбавить прогулку, но еще и повод узнать что-то новое. Какие же есть музеи в этом городе? И что можно увидеть в них?

Музеи Праги

Музеи Праги: список

Учитывая, что музеев немало, а время может быть ограничено, возникает необходимость выбора самых интересных, чтобы проведенное время запомнилось надолго. Ниже будет представлен список наиболее известных музеев и описание самых популярных. Итак, в Праге вы найдете места:

  • Посвященные искусству (музеи Кампа, Мухи, Кафки и миниатюр).
  • Посвященные истории города (музеи города Праги, Карлова моста и национально-исторический музей).
  • Посвященные предметам (музеи игрушек, шоколада, фигурок из Lego и почтовой марки).
  • Посвященные истории (музей средневековых орудий пыток, военно-исторический, коммунизма и полиции и др).
  • Посвященные музыке (музеи Сметаны, Моцарта и Дворжака).
  • Связанные с особенностями культуры народов (этнографический и еврейский музеи, музей народов Азии, Африки и Америки).
  • Необычные (музеи секс-машин, пивоварения, ночных горшков, а также музеи легенд и призраков, алхимика и мага).

Музей алхимика Праге

Музей алхимиков и магов

Возникало ли у вас когда-нибудь желание приобрести магический эликсир? Если да, то точно стоит посетить музей алхимика. Праге есть что показать заинтересованному зрителю, так как он находится именно здесь! Если серьезно, то столь необычное заведение существует для того, чтобы отправлять гостей в Средневековье. Именно в те века наука и магия были неразлучными "подружками". Исследователи благодаря тесному сплетению этих наук делали большие открытия, которые в последующем стали полезными для народа.

Здание, в котором расположился музей, является одним из старейших в Праге. Недавно оно было отреставрировано и взято под защиту ЮНЕСКО. Сейчас там оборудована современная алхимическая лаборатория, а также есть помещение для проведения опытов Рудольфа II, в котором преобладает мистическая атмосфера XVI века.

Музей магов (Праге, опять же, есть чем удивить) привлекателен еще и тем, что в экскурсию входит посещение подземных комнат, которые были обнаружены в XX веке. Эти мастерские, как потом удалось выяснить, были соединены тоннелями, ведущими к 3 важным точкам города: Старой ратуше, Парижскому замку и баракам. Но самое интересное, конечно, то, что у посетителей есть возможность осмотреть подземную часть со старинными мастерскими, алхимическими лабораториями и таинственными катакомбами.

Музей Мухи

Нет, это не та противная летающая сущность, которая не дает покоя в теплое время года. Музей посвящен чешскому живописцу по имени Альфонс Муха. Это интересное заведение рассказывает о непростой судьбе художника, точнее, необычной и удивительной. Альфонса не приняли в пражскую Академию изящных искусств, так как у него «не было таланта». Но почему-то спустя время этот человек стал гордостью своего народа.

Музей Мухи в Праге показывает посетителям единственную в мире экспозицию, посвященную чешскому живописцу, его творчеству и жизни. Всего здесь более 100 экспонатов, в числе которых есть картины, декоративные панно, статуи, портреты, рисунки, фото, личные вещи и плакаты.

Музеи Праги: список

Музей игрушек

Очень интересным он будет не только для детей, но и для взрослых, можете быть уверены! Здесь представлена вторая по величине в мире экспозиция, собравшая игрушки, начиная со времен Античности и по сей день. Также гости музея могут увидеть множество самых разнообразных кукол-марионеток из бумаги, ткани и дерева. Всего музей игрушек в Праге содержит порядка 5000 экспонатов.

Музей шоколада

Это заведение заставит вас пересмотреть свои взгляды на музеи. Чем оно отличается от обычного магазина? Здесь можно понаблюдать за процессом изготовления разных шоколадных шедевров, в частности популярного бельгийского шоколада, а также узнать историю возникновения шелковистого сорта. Еще в музее расскажут, как нужно кушать шоколад, чтобы он не навредил, а принес пользу. А в конце экскурсии можно приобрести самые вкусные сладкие экземпляры.

Музей магов Праге

Музей города Праги

Его экспозиция рассказывает об историческом развитии города. Посещая музеи Праги, обязательно нужно найти время и для этого заведения. Здесь представлены исторические, археологические, художественно-декоративные экспонаты и макеты, например, один из них покажет Прагу, какой она была в начале XIX века.

Музей восковых фигур

В нем посетители найдут более 60 фигур известных личностей не только Чехии, но и всего мира, которые имеют отношение к политике, спорту, науке и культуре. Есть среди них княгиня Либуши и император Карл IV, Альберт Энштейн и Чарли Чаплин, Иосиф Сталин и Владимир Ленин.

Музей Мухи в Праге

Музей Карлова моста

Пожалуй, это самая знаменитая архитектурная особенность Праги и наиболее посещаемое туристами и местными жителями место. Выделив день, чтобы посетить музеи Праги, обязательно нужно отправиться на знакомство с Карловым мостом – сначала воочию, а потом и в бывший монашеский госпиталь на Кржижовницкую площадь. В 2007 году в этом здании был открыт музей.

Первая экспозиция показывает культурно-историческую сторону моста: каким он был изначально и каким стал сейчас. Она была приурочена к 650-летию со дня основания архитектурного сооружения. В музее можно узнать буквально все про Карлов мост и связанных с ним личностей. Представлены фотографии и модели достопримечательности на разных сроках строительства, орудия труда и машины, принимавшие участие в возведении грандиозного сооружения, и даже макеты поселка ремесленников, который в те далекие времена располагался на побережье Влтавы.

Музей легенд и призраков

Это самое темное место в городе. При входе в музей посетители видят призрак хранителя легенд Праги, который держит открытую книгу, исписанную народными слухами. Он готов рассказать обо всем, что доведется встретить в музее. Страницы книги прикреплены к стенам всех внутренних помещений. Там выделена некоторая информация, рекомендуемая к прочтению. Эти абзацы открывают туристам смысл всех представленных экспонатов.

В подвальном помещении здания оформлены улицы Старой Праги. Конечно же, по ним передвигаются призраки. Это не комната страха, где может неожиданно откуда-нибудь из-за угла выскочить чудище, зато можно увидеть, например, как дама пытается выйти из стены, выставив ногу, лицо и руку. Или как младенец парит в воздухе. Интересное место для тех, кто любит такую тематику. Тем более что постройка самого подвала датируется XIV веком.

Музей игрушек в Праге

Музей пыток

Заканчивая говорить о том, какие стоит посетить музеи Праги, нельзя не упомянуть про здание, в котором показаны средневековые орудия и инструменты, применявшиеся при инквизиции при пытке еретиков, ведьм, изменников и просто врагов. Здесь представлены целые экспозиции, осматривая которые, можно понять, как использовалось то или иное устройство. Кроме того, у каждой есть подробное описание. Это, конечно, жуткий музей, который заставит содрогнуться любого человека.

Прага – прекрасный город, нежный и романтичный, старый, но ужасно привлекательный. И не зря ежегодно сюда приезжает огромное количество туристов из всех уголков мира. Посещение музеев может стать интересным аттракционом, который будет гарантией того, что визит в Прагу запомнится на всю жизнь и только с позитивной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.