Цветут ли папоротники... Приоткрывая завесу тайны

Кто из нас не слышал легенду о том, как в ночь на Ивана Купалу распускает свои цветы папоротник? Как бесится нечисть, всем составом выползающая оберегать драгоценный цвет. Как идут в лес смельчаки, чтобы отыскать цветок, который укажет путь к несметным сокровищам. Да и что скрывать, многие из нас тоже ходили искать цветок папоротника — кто в шутку, кто из любопытства, а кто и просто на спор. А видел ли кто-нибудь его на самом деле? Узнаем совсем скоро.

Вопрос вопросов — цветут ли папоротники?

Чтобы узнать, может ли папоротник зацвести или нет, надо сначала разобраться, что же это за растение такое. Итак, папоротник относится к разряду очень редких видов, которые просто не имеют семян. Размножение папоротника происходит с помощью спор — сорусов, расположенных в нижней части растения.

В высоту папоротник обычно вырастает не более метра, но может быть и совсем маленьким — до 30 сантиметров. Из верхушки корневища выходят крупные чешуйчатые листья перисто-сложного типа. Они обычно склоняются к земле, заворачиваясь улиткообразным способом. На самых нижних листочках и происходит созревание спор, которые потом при малейшем прикосновении (или ветре) высыпаются на землю, тем самым давая жизнь новым побегам папоротника.

Какие бывают папоротники

Чтобы узнать, как цветет папоротник, надо познакомиться с его видами. Растение бывает комнатным - интересные резные листья по декоративной красоте не имеют аналогов среди домашних растений. Свои листья домашний папоротник может раскинуть на 70 сантиметров от ствола.

Этот вид совершенно не переносит солнечного света и любит, когда его листья часто опрыскивают простой водой. Следующий вид — папоротник таиландский. Это великолепное аквариумное растение с ярко-зелёными листьями сложной формы. Как правило, такой вид не вырастает более 30 сантиметров и является достаточно капризным — помимо чистой воды, ему требуется подогрев зимой и охлаждение летом. Папоротник бывает красный, названный так по цвету листьев. Известны индийский и тропический виды, древовидный, водяной и лесной. Вот с последним-то и связаны всевозможные легенды.

Папоротник лесной

К лесным видам папоротника можно отнести следующие: листовик и орляк, многорядник и щитовик, кочедыжник и страусник обыкновенный. Лесные разновидности отличают красивые воронковидные розетки листьев. В самый разгар лета лесной папоротник раскрывает свои листья, становясь похожим на зелёные фонтаны. Цветут ли папоротники в лесу и почему люди в это верят? Дело в том, что созревание спор отчасти похоже на цветение папоротника.

Частым бывает явление, когда растение выкидывает тоненькие листики, похожие на небольшие соцветия — вот их-то и принимают за небольшие цветочки. И вообще, растение, которое размножается спорами, цвести не может — это против всех правил ботаники. Поэтому узнать, когда цветёт папоротник, на самом деле не представляется возможным.

Что говорит легенда?

Однако стоит вернуться к нашим предкам. Недаром вокруг цвета папоротника сложено столько легенд. Не зря на Руси ходили парни и девушки в тёмный и страшный лес, чтобы отыскать несметные богатства. Уходили и пропадали, ведь, по поверью, в это время (ночь на Ивана Купалу) просыпалась и выходила на волю вся нечисть, которая всеми силами пыталась уберечь цветок папоротника. И хватало всего одного взгляда назад, чтобы сгинуть навеки, так и не дойдя до заветной цели. Предки наши знали, когда цветёт папоротник — одну ночь в году, с 6 на 7 июля. Бытует и такое мнение, что не каждому открывается цветок — выбирает он только избранных.

Десятки человек могут пройти мимо и не заметить его, а один-единственный, даже его и не искавший, нечаянно наткнётся на своё счастье. Хотя к счастью-то цвет папоротника и не приводил: опять же, возвращаясь к легендам, те, кому всё же удавалось найти цветущую ветвь, кому удавалось узнать, цветут ли папоротники, продавали душу дьяволу и в конце концов пропадали пропадом.

Что говорят учёные?

Наверное, сколько будут жить люди, столько и будут продолжаться споры об этом загадочном растении. Так же будут в деревнях передавать из поколения в поколение истории о пропавших людях, так же будут находиться смельчаки, которые в заветную ночь отправятся в папоротниковые заросли за волшебным цветком. Так как узнать, цветут ли папоротники? Можно отправиться в лес самому — согласно поверью, папоротник зацветает за несколько минут до полуночи, а в полночь его цвет, обретя полную силу, пропадает, словно сорванный невидимой рукой. Либо довериться науке. Цветут ли папоротники? Научный ответ — нет. Однако стоит помнить, что во всём есть исключения. Предки верили, что папоротник раскрывает огненно-красный бутон для влюблённых сердец либо для тех, кем правит жажда всевластия. И вроде бы учёные в голос говорят, что споровое растение не может цвести. Однако историки на сегодняшний день доказали существование Бабы-яги. Так может, следующим шагом будет представленный миру папоротниковый цветок? Как знать...

Комментарии
В этом году впервые зацвел домашний папортник. Впервые лет за 15
1
У меня в этом году расцвел папортник. Впервые за лет 15