Самые эффективные согревающие мази

Разогревающие мази используют, как правило, для локальной терапии некоторых патологических симптомов опорно-двигательного аппарата. В их состав входят разнообразные натуральные компоненты, которые оказывают выраженное анальгетическое действие. После нанесения подобной мази на область воспаления болезненные ощущения, отечность и скованность движений исчезают. Разогревающие лекарственные препараты не имеют выраженного токсичного действия и весьма удобны для использования в домашних условиях. Их стоимость относительно невысока, такие медикаменты доступны и хорошо сочетаются с иными лекарственными средствами.

согревающие мази

Механизм действия разогревающих мазей

Благодаря тому, что согревающие мази оказывают тепловое воздействие на воспаленные участки тела, запускаются различные биохимические процессы – повышается скорость ферментных реакций, активизируется метаболизм, расширяется просвет артерий, вен и капилляров, вследствие чего усиливается кровоток, что приводит к поступлению в пораженные участки кислорода, биологически активных и питательных веществ. Под воздействием тепла наступает расслабление мышц, а растяжимость соединительных тканей повышается.

Воздействие активных компонентов согревающих мазей для мышц заключается в следующем:

  1. После нанесения данных медикаментов на кожу начинает происходить постепенная абсорбция лекарственных веществ в поврежденные ткани.
  2. Действующие вещества способны проникать в мембраны болевых рецепторов и связываться с ними. Это действие наступает примерно через 15 минут после нанесения.
  3. Блокированные рецепторы не улавливают болезненные ощущения, которые исходят от суставных структур или мышечных волокон.
  4. Нарушается переход нервных импульсов от высокочувствительных нервных окончаний в мозг и центральную нервную систему.

С чем их можно комбинировать?

Согревающие мази для суставов и мышц могут комбинироваться с нестероидными противовоспалительными лекарствами, а также с глюкокортикостероидами и миорелаксантами. Это позволяет снижать дозы медикаментов и минимизировать негативные эффекты от их применения.

Лекарственные препараты с согревающим эффектом не способствуют купированию воспалительного процесса, а только останавливают его распространение. Применение таких средств не способно затормозить и последующие деструктивно-дегенеративные нарушения, происходящие в суставных тканях.

Классификация

При выборе согревающих мазей необходимо учитывать, что они могут являться медикаментозным препаратом либо биологически активной добавкой. Для медицинских средств не характерно присутствие в составе более одного или двух активных веществ. Они не влияют на действие друг друга, а как бы взаимно дополняют, усиливая и пролонгируя основное терапевтическое воздействие.

какие мази согревающие

Биологически активные добавки, как правило, содержат большое количество ингредиентов (до 10 или 15). В подобных случаях клиническая эффективность данных средств основана на сочетании слабо выраженных фармакологических действий разнообразных травяных экстрактов и эфирных масел.

Согревающие мази для мышц и суставов можно классифицировать следующим образом:

  1. Медикаментозные средства «Випросал», «Никофлекс», «Эфкамон», «Апизартрон», «Финалгон», «Капсикам», «Наятокс».
  2. Биологически активные добавки «Живокост», «Артро-Актив», «911», «Окопник», «Бальзам Дикуля» и т.д.

Состав

Согревающие мази для локального использования подразделяются также в зависимости от того, какие активные ингредиенты в них входят. К примеру, «Наятокс» и «Випросал» содержат в составе змеиный яд, а средство «Апизартрон» - пчелиный. Кроме этого, в состав многих мазей входят экстракты жгучего красного перца, и для них характерно еще и отвлекающее действие. Таким эффектом обладают также наружные обезболивающие средства с содержанием ментола, камфары, скипидара.

Эфирные масла

Для улучшения всасывания и повышения непосредственного разогревающего воздействия производители часто добавляют в мазевую основу различные эфирные масла, которые получены, как правило, из кустарников и деревьев хвойных пород:

  • туи;
  • можжевельника;
  • пихты;
  • ели;
  • сосны;
  • кипариса.

Косметические масла в составе

Быстрое трансэпидермальное всасывание обеспечивают некоторые косметические масла. Они также способствуют проникновению активных веществ в слой подкожной жировой клетчатки, мышцы, синовиальную жидкость и связки. Масла персика, зародышей пшеницы, миндаля, виноградной косточки улучшают состояние кожного покрова. Благодаря асептическому действию они способны предупреждать проникновение болезнетворных микроорганизмов в очаги воспалительного процесса.

Итак, какие согревающие мази выбрать?

мазь согревающая и обезболивающая

Наиболее эффективные разогревающие мази

Самое лучшее терапевтическое действие характерно для тех мазей, которые относятся к категории медикаментозных препаратов. Они довольно редко становятся причиной возникновения местных и системных реакций. В большинстве случаев травматологи, ревматологи и невропатологи назначают пациентам следующие согревающие средства:

  1. «Никофлекс», который представляет собой комбинированный лекарственный препарат, содержащий экстракт жгучего перца, а также салицилат этиленгликоль. Данное лекарство оказывает местнораздражающее действие, способствует рассасыванию отеков и сильному обезболиванию.
  2. Согревающая мазь для мышц и суставов «Випросал» - медицинское средство, которое содержит скипидар живичный, камфару, яд гадюки и салициловую кислоту. Препарат улучшает кровообращение в воспаленных тканях, устраняет болевой синдром различной интенсивности.
  3. «Финалгон» - медикамент, активными ингредиентами которого являются никобоксил и нонивамид. Для этого средства характерна болеутоляющая, спазмолитическая и согревающая терапевтическая активность. Какие лучше согревающие мази для спины приобрести?
  4. «Эфкамон» - фармакологический препарат, в состав которого входят камфора, масло эвкалипта, гвоздики и семян горчицы, метилсалицилат, экстракт перца стручкового и ментол. Данное средство улучшает местное кровообращение, оказывает анальгезирующее, отвлекающее и местнораздражающее воздействие.
  5. Мазь согревающая и обезболивающая «Капсикам» - поликомпонентное медикаментозное средство, в состав которого входит камфара рацемическая, бензилникотинат, диметилсульфоксид, скипидар и нонивамид. Данный препарат способен оказывать отвлекающее и анальгетическое воздействие, улучшать микроциркуляцию.
  6. «Апизартрон» - лекарство, активными ингредиентами которого являются изотиоцианат аллила, пчелиный яд и метилсалицилат. Средство используется, как правило, для снижения отечности и интенсивности болевого синдрома. Эта согревающая мазь для шеи прекрасно подойдет.
  7. Огромной популярностью пользуется также препарат «Наятокс», который содержит масло эвкалипта, метилсалицилат, камфору и высушенный яд кобры. Данный состав лекарственного средства обеспечивает противовоспалительный, обезболивающий и антисептический эффект.
    согревающая мазь для мышц и суставов

Согревающие мази для детей также можно найти в продаже.

Не все средства можно использовать для маленьких пациентов. Если у малыша простуда, сильный кашель и насморк, назначают скипидарную мазь, "Викс", "Доктор Мом". При помощи скипидарной мази снимают воспаление. Она незаменима при бронхите для избавления от кашля. Но при высокой температуре противопоказана. "Доктор Мом" состоит из натуральных активных компонентов, именно поэтому средство безопасно для детей. Его можно использовать в качестве самостоятельного препарата на ранней стадии болезни и в комплексе на более поздних этапах.

У мази "Викс" местно-раздражающее действие, благодаря чему кашель быстро проходит. Применяется для детей старше двух лет. Также назначается только при отсутствии повышенной температуры тела. Такие мази изготавливают на основе скипидара и определенных эфирных масел. Область нанесения - шея, грудная клетка и спина.

Показания к использованию

Согревающие мази для суставов и мышц часто используются спортсменами перед тренировками для подготовки к избыточным физическим нагрузкам. В области травматологии они применяются для восстановления тканей, поврежденных вследствие ушибов, растяжений, вывихов, разрывов связок и сухожилий. Однако применять их можно только на третий день лечения, после того, как будет снят острый воспалительный процесс. Практикуется также разовое нанесение согревающей мази для устранения тянущих суставных болей при резких перепадах температур. Тем не менее основной, самый широкий спектр использования таких препаратов - хронические патологии позвоночника и суставов, а также:

можно ли мазать согревающей мазью
  1. Артриты, в том числе и ревматоидный.
  2. Грудной, пояснично-крестцовый и шейный остеохондроз.
  3. Остеоартрозы.
  4. Гонартроз.
  5. Люмбаго.
  6. Межреберная невралгия.
  7. Радикулиты.
  8. Межпозвоночные грыжи.

Симптомы этих недугов

Один из самых распространенных клинических симптомов этих заболеваний - острая боль при возникновении рецидивов и обострений. В большинстве случаев для их устранения специалисты прибегают к использованию глюкокортикостероидов, НПВП или анальгетиков. Однако регулярное применение разогревающих мазей для суставов и мышц позволяет предупредить начало возникновения болезненных ощущений. Частота рецидивов постепенно снижается за счет усиления кровоснабжения патологических участков. Можно ли мазать согревающей мазью травмированную кожу?

Противопоказания к применению

Основное противопоказание к использованию данной категории мазей - индивидуальная непереносимость веществ, входящих в их состав. Данное предупреждение об осторожном использовании встречается также в аннотациях ко всем медикаментозным препаратам. Однако оно особенно актуально и в том случае, когда речь идет о разогревающих лекарственных средствах, поскольку практически все их компоненты относятся к химическим соединениям, обладающим высокой аллергенностью.

Часто производитель указывает на упаковке медикамента название лекарственных трав на латинском языке, а некоторые компоненты китайских препаратов (к примеру, гинура перистонадрезная) вовсе не известны пациентам ревматологов.

согревающие мази для спины

Чувствительная кожа

У людей, страдающих повышенной чувствительностью кожи, использование некоторых согревающих мазей может спровоцировать разнообразные аллергические реакции, даже химические ожоги. Поэтому перед нанесением необходимо провести их тестирование на безопасность – малое количество медицинского препарата втирают в область сгиба локтя или запястья. Если спустя несколько минут кожа не покраснела и не отекла, то можно использовать данное средство.

При каких заболеваниях суставов их применять не рекомендуется?

Такие медикаментозные препараты не используются для лечения пациентов, у которых наблюдаются следующие заболевания:

  1. Инфекционные и воспалительные патологии кожи, которые сопровождаются нагноением ткани. Вследствие раздражения высокочувствительных нервных окончаний может наблюдаться замедление регенерационного процесса.
  2. Инфекционные поражения суставов. Для данных патологий характерна гипертермия в воспалительных очагах. Использование согревающих мазей при этом может привести к еще большему увеличению температуры. Как известно, подобный фактор благоприятствует размножению различных болезнетворных бактерий.

Согревающие мази нельзя наносить на участки травмированной кожи, например, с открытой раной, трещинами, царапинами, поскольку это может стать причиной значительного усиления болевого синдрома, возникновения жжения, кожного зуда. Кроме того, в кровеносное русло могут проникнуть ингредиенты лекарственного препарата, что иногда провоцирует побочные явления.

Нежелательные последствия

В некоторых случаях после нанесения согревающей мази возникают определенные аллергические эффекты. Клинически они проявляются, как правило, в формировании высыпаний, отечности и покраснении кожи. Если такое появилось, нужно немедленно смыть мазь под струей воды. Для того чтобы нейтрализовать абсорбировавшиеся вещества, следует протереть кожу салфетками, смоченными в растительном масле. Нерациональное использование согревающих медикаментов может стать причиной развития некоторых системных реакций в виде цефалгии, сонливости, диспепсии и т. д.

Острые аллергические реакции поможет устранить антигистаминное медикаментозное средство. При появлении одышки или головокружения можно выпить «Лоратадин», «Зиртек», «Супрастин» или «Тавегил».

согревающие мази для детей

Способы использования

Подобные средства целесообразно применять на первоначальных стадиях патологических процессов или для предупреждения обострений. Мазь наносится на область боли 3 раза в день втирающими движениями. Средства на гелевой основе хорошо впитываются и без дополнительного втирания. Для минимизации побочных явлений нельзя наносить средства на большие участки кожи.

Согревающие мази не рекомендуется использовать под повязку, поскольку это может привести к развитию химического ожога. Для усиления эффекта допускается наложение легкой ткани, которая хорошо пропускает воздух.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.