Пожарная сигнализация: монтаж. Монтаж охранно-пожарной сигнализации

Для безопасности людей и вещей были созданы пожарные и охранные сигнализации. Но просто закупить их явно недостаточно. Необходимо ещё и провести монтаж охранно-пожарной сигнализации. Поэтому в рамках статьи будет уделено внимание как и общим вопросам, так и отдельным аспектам и нюансам.

Что собой являет охранная и пожарная сигнализация?

пожарная сигнализация монтаж
Монтаж этих систем сложен, и, прежде чем приступать к работе, необходимо понимать, с чем придётся иметь дело. Так, они являют собой комплекс технических средств, которые используются для того, чтобы своевременно обнаруживать возгорание, а также несанкционированное проникновение на охраняемую территорию. В случае фиксирования неполадок подаётся сигнал в диспетчерскую для отправки отряда быстрого реагирования и активируются механические способы влияния (если говорить о пожарной сигнализации, то запускается система автоматического тушения огня).

Категории

монтаж охранно пожарной сигнализации
Мы знаем, что такое охранная и пожарная сигнализация. Монтаж данного комплекса безопасности может осуществляться тремя подходами, которые зависят от категорий оборудования:

  1. Рассчитанное на централизованное управление. Под этим понимают наличие компьютера со специальным программным обеспечением, который управляет всеми техническими деталями.
  2. Оборудование, рассчитанное на сбор и обработку информации, которая поступает с датчиков. К ним относят приемно-контрольные панели охранно-пожарной безопасности.
  3. Непосредственно сами датчики, которые фиксируют нарушения деятельности, а также извещающие приборы (например, громкоговорители).

Монтаж систем пожарной сигнализации отличается от охранных обычно расположением датчиков. Так, для безопасности помещения необходимо держать под контролем окна, следить, не перемещается ли кто-то в неположенное время, и осуществлять много других операций. Тогда как для слежения за возгораниями достаточно просто разместить датчики на потолке, выдержав определённое расстояние, чтобы максимально эффективно покрыть всю площадь.

Интеграция

Их соединение осуществляется на уровне централизованного управления и мониторинга системы. При этом администрируются они независимыми подразделениями или постами. Таким образом, сохраняется их автономность. Если контролируется небольшой объект, то все необходимые функции слежения могут выполняться в автоматизированном режиме. Неоценимую пользу в таких случаях приносят приемно-контрольные панели. Они позволяют принимать извещения тревоги, формируют сообщения о проблемах, а также передают их на станции централизованного наблюдения. В зависимости от сложности используемой интегрированной системы, могут также извещаться о проблемах остальные составные части автоматизированного комплекса. Причем если монтаж автоматической пожарной сигнализации является чем-то более-менее реальным, то с охраной не так всё легко.

Проблемы с реализацией

монтаж систем пожарной сигнализации
Давайте представим, что на объекте имеет место пожар. Мы про него узнаем. Относительно легко и дешево разместить на нём автоматическую систему тушения возгораний. Для этого только требуются резервуары с пожаротушительной смесью, да и способ подачи в любое место. А вот с охраной всё намного сложнее. Так, допустим, что кто-то проник на объект (а если быть точнее, в научно-исследовательскую лабораторию). Про наличие кого-то постороннего будет уведомлена охрана, выедет группа быстрого реагирования, но пока они прибудут на место происшествия, окажется, что там никого нет. Своеобразное решение можно посмотреть в самых передовых в данном вопросе местах планеты: казначействах стран и монетных дворах. Так, если было несанкционированное проникновение и взломана система защиты, предусмотрено, что активируется доселе пассивная система защиты, которая закрывает все возможные выходы ещё раз. Но это дорого и трудно реализовать, поэтому не приходится рассчитывать, что нечто подобное можно много где увидеть. А теперь давайте выясним, что же необходимо, чтобы качественно сделать монтаж охранно-пожарной сигнализации.

Реализация

пожарная сигнализация монтаж и обслуживание
Итак, чтобы у нас была качественная охранная и пожарная сигнализация, монтаж и обслуживание должны осуществляться профессиональными техническими специалистами. Если есть план позаботиться о доме своими силами (или даже о каком-то сарайчике), то необходимо внимательно изучить всю информацию, которую только можно получить. Также необходимо составить проектный план, который будет выполнен с учетом нормативных документов, которые сейчас действуют, а также согласовать установку с разрешительными государственными органами (это относится к профессиональному обслуживанию в первую очередь). Для монтажа лучше всего будет использовать сертифицированное оборудование, поскольку самоделки могут нести определённую опасность, если их создавал малоопытный человек. И под самый конец необходимо будет провести пусконаладочные работы, исправить все неточности, решить проблемы и составить техническую документацию. В дальнейшем необходимо будет только обслуживание механизмов и поддержание их работоспособности. Поддерживать функционирование очень желательно тому же человеку (или компании), который проводил настройку. Он обязательно должен быть технически грамотным.

Датчики

монтаж автоматической пожарной сигнализации
Мы знаем, что собой представляет охранная и пожарная сигнализация, монтаж, установка и поддержка её работы, а также кто должен поддерживать их функционирование. Датчики, а также соединительные провода являются ключевыми узлами системы, которые определяют надёжность её работы в целом. При этом прокладываются они таким образом, чтобы не бросались в глаза. Для уверенности используются кабели как минимум с двумя жилами. В качестве используемых датчиков есть значительный выбор. Можно остановиться на старых добрых герконовых «колпачках». Хотя если говорить про кухню, то здесь необходимы элементы, которые умеют реагировать не только на тепло, но и на задымление. Около мест хранения ценностей очень желательным будет размещение датчиков движения. Благо, самые дешевые варианты стоят всего несколько сот рублей, поэтому при желании можно заставить весь дом. Также для того, чтобы иметь представление о том, работают ли они или нет, можно выбрать устройства, снабженные сигнальным диодом. В случае выхода из строя они сразу сообщат о проблемах.

Заключение

пожарная сигнализация монтаж установка
Если решитесь делать всё своими руками, принимайте во внимание государственные нормативные документы. В них содержатся положения, которые при первом рассмотрении могут показаться слишком мягкими, но это обманчивое впечатление. Так, в них предусмотрен вариант использования комнаты курильщиками с возможностью возникновения ложной тревоги, также указаны технические рекомендации по размещению элементов системы. Да и вообще там есть ряд полезной информации, которая пригодится тем людям, которые не обладают хорошим опытом в этой сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.