Язва на члене. Чем лечить язвы на половом члене?

Довольно неприятным симптомом, который может говорить о возникновении ряда заболеваний у мужчин, считается язва на члене. И главное, что им следует сделать, при проявлении подобного симптома, - незамедлительно обратиться с соответствующему специалисту за помощью. В противном случае можно запустить серьёзную болезнь, последствия которой способны кардинально изменить привычную жизнь мужчины.

гнойная язва на члене

Основные сведения

В медицине язва на половом члене называется баланопоститом. Главной причиной возникновения такого заболевания выступают скрытые инфекции, которые попадают в мужской организм во время сексуальных отношений. Такая неприятность превращается для самого больного в серьёзную физическую и психологическую проблему.

Без лечения язвы будут увеличиваться в размерах и причинять много неудобств, поэтому, при проявлении наименьших их образований, лучше сразу же обратиться за помощью.

Причины возникновения и основные признаки болезни

Язвы на члене у мужчины могут быть разной формы и размера. Это зависит лишь о той болезни, проявлением которой и являться названный симптом. Исключительно по внешним признакам очень тяжело поставить точный диагноз и начать лечение, поэтому после визуального осмотра врач назначает ряд специальных анализов. Для этого содержимое язв отправляется на лабораторное исследование, по которому можно будет уже точно сказать, с чем дальше предстоит бороться.

Согласно практическому анализу, появление язв на пенисе, как правило, свидетельствует о наличии следующих заболеваний:

  • сифилиса;
  • герпеса полового члена:
  • мягкого шанкра и других.

маленькие язвы на члене

Основные признаки болезни

Основными признаками появления язв на половом члене, причиной которых выступает инфекция, считаются:

  • снижение аппетита;
  • лихорадка;
  • общая слабость;
  • недомогание;
  • усталость;
  • боль в суставах и мышцах;
  • увеличение лимфоузлов в зоне паха;
  • чувство апатии;
  • снижение работоспособности.

Если, при наличии язв на половом органе, дополнительно обнаруживаются и несколько вышеперечисленных признаков, стоит незамедлительно обратиться к доктору.

Герпес

Возбудителем генитального герпеса является вирус простого герпеса (ВПГ). Всего разновидностей отмеченного заболевания не более 8, но те, что провоцируют его проявление на половых органах, относятся к первому и второму типу.

Названное заболевание может передаваться от больного человека здоровому воздушно-капельным, контактно-бытовым (редко) и половым путём. При этом вне зависимости от пути передачи на половых органах могут появиться высыпания. Чаще всего это маленькие язвы на члене, которые с течением времени самостоятельно рассасываются. Стоит отметить, что у мужчины герпес может проходить практически бессимптомно. А чтобы подтвердить его наличие, стоит просто взять анализ содержимого высыпаний и немного подождать.

К сожалению, избавиться от подобного заболевания полностью на сегодняшний день невозможно - однажды попав в организм, вирус герпеса остается там навсегда. Но лечебные мероприятия помогут увеличить промежуток между рецидивами болезни. Чаще всего лечение проводится такими препаратами, как "Фамцикловир", "Валацикловир" или "Ацикловир".

При этом, если герпес у мужчин будет проявляться слишком часто, стоит задуматься об укреплении иммунной системы и курсе противовирусных препаратов. Длительность рецидива зависит не только от правильно подобранного лечения, но и от соблюдения некоторых общих правил, включающих минимум физических нагрузок и стрессов и правильное питание. Пока самым эффективным средством от герпеса признан "Ацикловир" или "Зовиракс", который продается в виде ампул, таблеток и мази.

язвы на члене у мужчин

Сифилис

Язва на члене может оказаться и первым признаком сифилиса - венерического заболевания, которое передаётся половым путём. Его течение имеет четыре периода. При этом инкубационным считается время от момента заражения до возникновения первого твердого шанкра. А первичный период характеризуется увеличением лимфоузлов и возникновением на слизистой и коже специфической сыпи.

Через неделю в этом месте возникают язвы, располагающиеся на твёрдом дне. Чаще всего такие поражения покрываются серозным составом и возникают вместе со специфической сыпью. Чтобы диагностировать по язвам сифилис, необходимо пройти серодиагностику, сдать ПЦР-анализ и провести макроскопической исследование в тёмном поле. В качестве дополнения могут понадобиться трепонемные анализы.

Чтобы понять, чем лечить язвы на половом члене, изначально придётся выяснить, каким имено заболеванием они вызваны. Лечение сифилиса в зависимости от стадии его запущенности может быть комплексным или же строго индивидуальным. В его основе находятся антибиотики из группы пенициллиновых, которые заменяются, в случаях ваозможной аллергической реакции, другими препаратами.

При тяжелом течении болезни язвы от сифилиса могут оставаться на члене даже после комплексного лечения. Тогда стоит дополнить курс антибиотиков общеукрепляющими препаратами, иммуно- и физиотерапией.

чем лечить язвы на половом члене

Гангренозный баланит

Ещё одной причиной язв на поверхности мужского полового органа считается такое заболевание как баланит. К появлению столь неприятной болезни может привести инфицирование мочеполовой системы, несоблюдение личной гигиены, тесное нижние бельё и фимоз. При этом изначально появляется язва на коже члена, а точнее – на его головке. Со стороны она выглядит как небольшое мелкое углубление, покрытое гноем.

Чаще всего баланит сопровождается высокой температурой, общим недомоганием и сухостью во рту. При несвоевременном лечении может начаться некроз головки члена. Терапия гангренозного баланита проводится комплексно.

Изначально больному придётся отказаться от сексуальных контактов на период лечения. Далее предстоит пропить курс сульфаниламидных медикаментов и антибиотиков. Обязательно всё это время нужно делать примочки с антисептиком, при помощи которого обеззараживаются язвы с гнойным содержимым. Чаще всего это обычная марганцовка или же "Хлоргексидин". Кстати, если возбудителем заболевания является инфекция, поражённые участки пениса придётся 3-4 раза в день обрабатывать мазью "Левомеколь".

Мягкий шанкр

язва на члене

Гнойная язва на члене может возникнуть и в результате шанкроида – ещё одного венерического заболевания, передающегося половым путём. Чаще всего данная патология диагностируется у жителей Африки, Латинской Америки и Азии. От незащищённого полового акта до периода появления первых покраснений на члене проходит не менее 10 дней. Со временем, на месте красных пятнышек возникают гнойники, а затем образуется зловонная язва. При мягком шанкре края раны довольно пластичны, гной светлый, хотя сама рана очень сильно болит.

Лечение подобного заболевания довольно простое, если оно не запущено. Для этого назначается антибактериальная терапия или же сульфаниламидные лекарства. Курс составляет не менее 2-х недель, после чего пациенту предстоит около 6 месяцев проходить регулярные осмотры у врача, чтобы избежать рецидива болезни.

В качестве дополнительных препаратов для более глубокого лечения можно использовать местные антибиотики в качестве примочек и мазей. В более запущенной стадии возможно хирургическое вмешательство.

язва на коже члена

Профилактика

Чтобы описанные проблемы больше не беспокоили представителей мужского пола, следует постоянно проводить ряд несложных профилактических мер:

  1. Отказ от активного полового акта, при котором может произойти повреждение пениса.
  2. Использование презервативов.
  3. Соблюдение правил личной гигиены.
  4. Избегание случайных половых связей.

Уделив внимание перечисленным пунктам и соблюдая их в дальнейшем, можно не беспокоиться, что возникнет язва на члене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
есть какие не будь таблы от этого всего
Копировать ссылку
0
от герписа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.