Жарочная поверхность на профессиональной кухне

Жарочная поверхность - уникальное тепловое оборудование, которое сочетает в себе компактные размеры и высокий уровень производительности. По своему функционалу она аналогична обычной сковороде - вы выкладываете на нее продукты, которые необходимо обжарить, не применяя дополнительной посуды. Более подробно о данном виде техники мы расскажем в этой статье.

Общая информация

Жарочные поверхности иначе именуют аппаратами контактной обработки, и сегодня без них невозможно представить ни одну профессиональную кухню.

Оптимизация рабочего процесса на кухне - не менее важная часть успешного предприятия, чем руки талантливого повара. крайне сложно работать на кухне в условиях высокой нагрузки, если нет возможности комфортно готовить пищу. В первую очередь это касается теплового оборудования - да, можно использовать классический способ и обходиться плитами со сковородами, но практика показывает, что это нерациональное использование пространства.

Жарочная поверхность - это открытая сковорода. Нет необходимости использовать посуду, просто смажьте жиром поверхность и работайте.

Это оборудование различают по:

  • Типу подключения - существуют модели, работающие от 220, 380 В и газа.
  • Исполнению - напольному или настольному. Напольные хороши тем, что не требуют дополнительной нейтральной поверхности для установки, настольные же мобильны, их легко переносить и монтировать.
  • Количеству зон нагрева - 1 или 2. Рекомендуется брать это оборудование для фаст фуда с 2 зонами нагрева, так как вы получите универсальную технику - с одной стороны обжариваете стейки с применением высокой температуры, с другой - оставляете их "доходить" при более щадящем режиме.
  • Материалу, из которого изготовлена рабочая поверхность. Различают стеклокерамику, сталь и чугун. Первый материал прекрасный и современный, но очень капризный в работе - если на него попадут капли холодной жидкости, то он наверняка будет испорчен. Сталь бюджетна и износостойка, но к ней чаще липнут продукты в процессе обжарки. Идеальный вариант - чугун. Прочный, надежный и удобный в работе.
  • Рельефу рабочей поверхности. Различают гладкие, рифленые и комбинированные. Первые легче мыть, вторые дают эффектный рисунок а-ля "гриль", ну а третьи универсальны.

На что стоит обратить внимание при покупке

Если вы планируете приобрести данное оборудование для фаст фуда, то непременно обратите внимание на:

  • Качество сборки. В силу того, что вы не будете использовать дополнительную посуду, все жиры и соки от продуктов будут попадать непосредственно в жарочную поверхность. Большая часть моделей комплектуется накопителями для сбора побочных продуктов готовки - это единственная зона, где подобное должно наблюдаться. Дурно собранная сковорода грозит проблемами на кухне.

  • Информацию о фирме-изготовителе. К покупке теплового оборудования нужно подходить с осторожностью и не хвататься за те предложения, что сулят откровенно низкую цену.
  • Высоту бортиков. Они не должны выступать на 3-4 мм - чем выше, тем лучше. Это решение обусловлено тем, что при обжарке некоторых продуктов выделяется много сока.
  • Соотношение ее размеров с вашей кухней. Особенно это касается системы вентиляции. Заранее убедитесь в том, что вытяжка полностью охватывает зону нагрева, в противном случае обстановка на кухне станет невыносимой из-за постоянно витающих в воздухе продуктов горения.

Жарочная поверхность. Китай

Ну и, как обычно, впереди планеты всей техника из Китая. Она действительно популярна во всем мире, так как выполняет прописанный функционал и обладает невысокой ценой. Особо прочной и долговечной ее не назовешь, но соотношение цены и качества безупречное. Среди техники китайских производителей вы встретите сковороды только со стальной рабочей поверхностью, т. к. она наиболее бюджетная. Исполнение в основном настольное.

Жарочные поверхности, произведенные в Китае, выбирают небольшие кафе и закусочные со средней проходимостью. Рекомендуем обратить внимание на бренды:

  • Starfood;
  • Airhot;
  • Viatto;
  • JEJU;
  • Gastrotop.

Средняя цена на китайское оборудование, в зависимости от количества зон нагрева и рельефа рабочей поверхности, варьируется в диапазоне от 4000 до 12000 рублей.

Жарочные поверхности, произведенные в России

Российская жарочная поверхность (настольная или напольная) - отличный выбор для тех, кто ежедневно сталкивается с большим наплывом посетителей. В зависимости от производительности модели, подключение может быть на 220 или 380 В. Также завод "ГрильМастер", расположенный в городе Смоленске, может изготовить газовое оборудование - актуально для тех заведений, где жарочная поверхность электрическая не сможет работать в силу тех же перебоев с электричеством.

Отечественные производители, специализирующиеся на выпуске профессионального оборудования для оснащения предприятий общественного питания, продвинулись дальше, нежели их китайские коллеги.

Наши заводы не экономят на сырье, поэтому предлагают своим клиентам оборудование с чугунными рабочими поверхностями. Да, техника не лишена недостатков, которые могут быть обнаружены через 2-3 года работы, но все решаемо. Стоит обратить внимание на продукцию фирм:

  • "Атеси";
  • "ГрильМастер" (был упомянут ранее);
  • Abat;
  • "Сиком".

Жарочные поверхности из Европы

Европейское профессиональное оборудование на сегодняшний день считается самым лучшим и надежным. Подобной репутацией было непросто обзавестись - в основе лежали долгие годы разработок, проб и ошибок, инвестиций в конструкторские бюро. Благодаря этому Техника из Италии, Франции, Германии отличается поистине безупречным качеством. Для того чтобы она работала десятилетиями, достаточно регулярного сопроводительного сервиса. Ведущими являются бренды:

  • RollerGrill, Франция;
  • Kovinastroj, Словения;
  • Fimar, Италия;
  • Bartscher, Германия;
  • Sirman, Италия:
  • Tecnoinix, Италия;
  • Hackman, Финляндия.

Итог

Открытая сковорода на профессиональной кухне - не блажь, а производственная необходимость. Именно она обеспечит вам все виды обжарки, занимая минимум рабочего пространства.

Жарочная поверхность - гриль с минимальным выделением дыма для приготовления пищи без жира, сковорода для обжарки бургеров, панкейков и многого другого.

Актуальный рынок предлагает бесчисленное множество всевозможных моделей на любой вкус и бюджет, осталось только выбрать.

Комментарии