Джон Гилгуд: фото, фильмография, личная жизнь, биография

Сэр Артур Джон Гилгуд известен всему миру как талантливый и самокритичный актёр, который в своё время лучше всех исполнил роли сценических Гамлетов и Ромео. Помимо актёрства, Джон занимался театральной режиссурой. Впрочем, о том, как великому артисту удалось добиться таких успехов, узнаем из нашей статьи.

джон гилгуд

Рождение и детство

Джон Гилгуд появился на свет 14 апреля 1904 года в Лондоне (Англия). Родители будущего актёра к театру и кино никакого отношения не имели. Отец Артура являлся католиком, происходившим из литовского шляхетского рода Гелгулов герба Дзялоша. Мать известна как племянница блистательной Эллен Терри и двоюродная сестра Гордона Крэга – великого актёра, оперного певца и театрального режиссёра модернистской эпохи.

Юность

Паренёк с самого раннего детства мечтал играть на сцене театра. Будучи ещё совсем маленьким, Артур выступал перед всей семьёй, читая наизусть известные произведения. Уже тогда было понятно, что мальчик станет артистом. После окончания школы Джон поступает в театральную школу леди Бенсон. Отучившись там всего год, будущий актёр переводится в Академию театрального искусства на Гауэр-Стрит.

джон гилгуд фото

Дебют

Впервые Джон Гилгуд выходит на сцену в 1921 году. Дебютной ролью талантливого паренька становится Герольд (У. Шекспир). После этого выступления в театре «Олд Вик» Артур уже никогда не покинет большую сцену.

Высокий рост, богатый интонациями голос, благородная улыбка, обаятельная внешность, нескончаемый талант, искрящаяся энергетика – все эти качества делали Джона на сцене эффектным и запоминающимся. Следует отметить, что Гилгуд не раз светился и на большом экране. Как позже признается актёр, кино было для него второстепенным занятием, поскольку основная его жизненная стезя – театр.

Известность

После своей первой роли в театре Джон Гилгуд на протяжении 50 лет будет играть главных персонажей Уильяма Шекспира.

джон гилгуд фильмография
Талантливый актёр настолько вживался в роль, что порой и за пределами театра оставался артистом. Следует отметить, что Артур - единственный в своём роде, кому удавалось передать всю атмосферу, царившую в произведениях, написанных Уильямом Шекспиром. Это, безусловно, поражало и зрителей, и театральных критиков. Ни одному человеку в то время не удавалось так талантливо и эффектно воплотить в жизнь персонажей известного английского драматурга.

Среди лучших и самых запоминающихся исполнений Артура – Гамлет, Ромео и Ричард II. Играл Джон Гилгуд, фото которого имеется в нашей статье, в различных лондонских театрах. В их числе и шекспировский Мемориальный театр в Стратфорде-на-Эйвоне.

Небывалым успехом увенчалось для Джона исполнение ролей в пьесах А. П. Чехова. Так, в 1924 году на сцене Оксфордского театра «Плейхаус» Артур сыграл Петю Трофимова в произведении «Вишнёвый сад». Данная роль далась артисту нелегко, но это не мешало зрителям рукоплескать по завершении чеховской пьесы. После этого исполнения последовала роль в «Чайке». В этой пьесе Джон Гилгуд, фильмография которого описана в нашей статье, выступил на сцене театра Нью-тиетр и сыграл Трепелева. Далее талантливого артиста пригласили на сцену Королевского театра в пьесе «Три сестры», где ему прекрасно далась роль Вершинина.

джон гигуд личная жизнь

Режиссура

В 1932 году Джон дебютировал в качестве режиссёра в театре Нью-тиетр, поставив пьесу «Ричард Бордо» Дэвиота. Не без помощи хороших друзей всё прошло просто замечательно: люди аплодировали стоя. Далее последовала самостоятельная постановка – «Ромео и Джульетта». В этой нашумевшей в то время пьесе сам Джон Гилгуд (актёр) исполнил сразу несколько ролей. Чередовал артист свои выступления с молодым и талантливым Лоуренсом Оливье, который, кстати, в будущем станет основным конкурентом Артура на получение главных ролей в театральных постановках Шекспира.

Когда-то они скажут друг о друге нелицеприятные слова. Гилгуд отметит, что у Оливье нет поэзии. В свою очередь, Лоуренс произнесёт, что Джон слишком занят своей грациозностью.

После войны Гилгуд всё чаще будет заниматься театральными постановками. Так, в 1954 году он поставит спектакль «Вишнёвый сад», а также инсценирует роман Достоевского «Преступление и наказание», в котором исполнит роль Раскольникова.

В 1968 году Джон сыграл царя Эдипа в спектакле, поставленном Питером Бруком. С постановкой Гилгуд гастролировал по СССР.

джон гилгуд актер

Роли в кино

Джон Гилгуд (биография подробно описана в нашей статье) самокритично и пренебрежительно относился к своим ролям в кино. Самой удавшейся считал исполнение умирающего писателя в картине 1977 года «Провидение» режиссёра Алена Рене. Тем не менее на его счету немало ролей в большом кино. Среди них: лента Альфреда Хичкока «Секретный агент», в которой Джон сыграл главного героя, «Убийство в Восточном экспрессе» 1974 года режиссёра Сидни Люмета, комедия «Артур» 1981 года, за которую Гилгуд получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана, «Человек-слон», «Блеск», «Книги Просперо» и т. д.

Следует отметить, что за «Убийство в Восточном экспрессе» Джона наградили премией BAFTA. Примечательно и то, что свой первый «Оскар» Гилгуд получил в возрасте 78 лет.

Смерть великого артиста

Гилгуд опубликовал 4 книги мемуаров под названием «Я могу писать только о театре, об остальном я ничего не знаю». В 1996 году королевой Елизаветой II Джону был пожалован орден «За заслуги».

Талантливый актёр скончался на 97-м году жизни, 21 мая, в 2000 году. Через год после смерти его вещи были распроданы на одном из аукционов. Самой дорогой оказалась коллекция живописи великого артиста, которую он собирал на протяжении всей своей жизни, бюст Джона, а также экземпляр «Гамлета» с ремаркой Гилгуда «Отошло мне по завещанию Лоуренса».

джон гилгуд биография

Джона кремировали в Оксфордском крематории.

Джон Гилгуд. Личная жизнь

Джон жил то время, когда тема гомосексуализма не обсуждалась, особенно в пределах театральной жизни.

Так, в 1953 году Джона арестовали за неподобающее поведение в общественном месте. Гилгуд пытался приставать к одному из мужчин в туалете. После такого поступка карьера знаменитого артиста могла оказаться под ударом. Но руководство театров, в которых играл Джон, старалось не выносить данный инцидент за театральные стены.

Как писал один из биографов, Гилгуд никогда не отрицал своей принадлежности к гомосексуалистам, но при этом чувствовал себя оскорблённым и униженным.

Единственным любовным партнёром по жизни являлся Мартин Хенслер, с которым Гилгуд прожил около 30 лет. Публично Джон заявил об этом только в 1988 году после смерти своего возлюбленного.

Слухи

Ходят слухи, будто Джон начал сниматься в кино именно потому, что общественность узнала о его нетрадиционной ориентации. Тогда актёру пришлось переехать на постоянное жительство в Голливуд. Многие утверждают, что в этой связи Гилгуд почти впал в депрессию, но работа в кино снова позволила проявить свой безмерный актёрский талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.