Диего Бенальо - бессменный вратарь "Вольфсбурга"

Диего Бенальо – это один из известнейших действующих швейцарских футболистов. По позиции он является вратарем, за долгие годы игры заслужил капитанскую повязку как в клубе, так и в сборной. Но какой путь прошел 32-летний голкипер, прежде чем оказаться там, где он сейчас находится? Диего Бенальо родился 8 сентября 1983 года в Швейцарии, за сборную этой страны он и выступает, хотя имеет еще и итальянские корни.

Начало карьеры

Будучи маленьким мальчиком, Диего Бенальо поменял несколько футбольных академий в Швейцарии, пока не оказался в возрасте 16 лет в академии одного из ведущих швейцарских клубов под названием «Грассхопперс». Именно с этим клубом в 18 лет он подписал свой первый профессиональный контракт – тогда он уже начал проявлять себя как большой талант. Естественно, сразу же его выступления привлекли внимание соседей, и уже через год за скромную сумму в 150 тысяч евро 19-летний талант перебрался в немецкий «Штутгарт». Диего Бенальо пророчили большую карьеру, однако раскрыться ему было суждено явно не в «Штутгарте».

диего бенальо

Неудачная полоса

К сожалению для Диего Бенальо, биография футболиста в тот момент пошла немного не так, как ему бы хотелось. В те времена «Штутгарт» был довольно сильным клубом, поэтому существовало очень мало шансов, в которых Диего мог бы себя проявить. Также там было еще три вратаря, причем два из них были крайне выдающимися – босниец Аднан Машич и восходящий немецкий талант Тимо Хильдебранд. Именно поэтому спустя год 20-летний голкипер был понижен до дубля, где и начал показывать уже довольно неплохой футбол. Естественно, голкипер не хотел довольствоваться выступлениями в одной из низших немецких лиг, но в основную команду его так и не звали, поэтому в 2005 году, когда истек его контракт, он принял решение не продлевать соглашения. К счастью, нашелся португальский клуб «Насьонал», который предложил 22-летнему вратарю контракт. Так Бенальо оказался в Португалии, где он и смог раскрыться.

диего бенальо биография

Португальский подъем

Диего Бенальо, фотографии которого ранее были во многих швейцарских журналах, был для фанатов родной страны новым гением, человеком, подающим большие надежды. Но в итоге новая надежда уехала далеко в не самый сильный клуб далеко не самого сильного чемпионата. Однако, как оказалось, все только начиналось – в «Насьонале» Бенальо довольно быстро завоевал место в основном составе, подвинув действующего португальского голкипера. Он начал показывать невероятные результаты – за три года сыграл в 69 матчах и привлек внимание многих довольно сильных клубов, одним из которых был «Вольфсбург». И вот 25-летний вратарь в 2008 году поехал в Германию, подписав контракт с «волками» - клубом, который в итоге стал для него настоящим домом.

диего бенальо фото

Карьера в «Вольфсбурге»

Приход Диего Бенальо, личная жизнь которого была сконцентрирована именно в Германии, очень позитивно сказался на выступлениях команды. Более того, он очень удачно пришел в клуб, который после долгого перерыва смог добиться успеха в национальном чемпионате – в первый же год пребывания Диего в клубе «Вольфсбург» смог стать чемпионом, подвинув «Баварию». Бенальо выступает в «Вольфсбурге» и по сей день, в прошлом сезоне завоевав с клубом еще один трофей – Кубок Германии. Однако, судя по всему, его дни здесь уже сочтены.

Дело в том, что он стал допускать много ошибок, пропускать все больше голов. В этом году «Вольфсбург» не смог попасть не только в Лигу Чемпионов, но даже в Лигу Европы. Поэтому руководство клуба уже подыскивает более молодого голкипера с большей перспективой. Так что в прессе уже повсеместно ходят слухи о том, что Диего Бенальо может вернуться в свой родной клуб «Грассхопперс», который проявляет в нем заинтересованность. Но пока еще ничего не решено, замена Бенальо не найдена, поэтому существует вероятность того, что Диего и следующий сезон проведет в «Вольфсбурге».

диего бенальо личная жизнь

Выступления за сборную

Об уровне Бенальо как голкипера можно судить еще и по тому, что он долгое время был основным голкипером сборной Швейцарии. Впервые вызов он получил в 2006 году в возрасте 23 лет – и с тех пор являлся лидером команды. Он принял участие в 61 матче, пропустив в сумме 62 гола, – довольно неплохой результат для сборной не самого высокого уровня. Однако в 2014 году, после восьми лет в сборной, Бенальо объявил о том, что завершает свои выступления здесь, уступая место Яну Зоммеру и другим кандидатам на его место.

Причиной стала личная жизнь - Бенальо сообщил, что хочет больше времени проводить со своей супругой Надин, а также со своими двумя дочерьми.

К сожалению, за сборную Диего не смог выиграть ни одного трофея, но провел два чемпионата мира в основном составе, а свой первый чемпионат Европы 2008 года – в качестве резервного вратаря. Зато в клубном футболе он все же смог добиться успехов, выиграв два чемпионата – один за «Грассхопперс», другой за «Вольфсбург», а также один Кубок – опять же, за «Вольфсбург». Естественно, это не карьера мечты, но для вратаря из довольно слабой в футбольном плане страны, выступавшего не за сильнейшие клубы, это довольно хороший результат, и Бенальо может быть доволен своей карьерой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.