Как облегчить зубную боль, если нет возможности посетить врача?

Ноющая зубная боль, не отпускающая ни на минуту, знакома многим. Но неотложные дела и забота о близких, как правило, переносят визит к стоматологу на второй план. Бывают случаи, когда человек и вовсе не может добраться до врача – поездка на дачу или ночное время могут этому помешать. О том, как облегчить зубную боль в домашних условиях и провести время до посещения специалиста без мучительных страданий, и будет эта статья.

Первая помощь при резкой боли в зубе

Нередко причиной резкой боли в зубе является развивающийся кариес и воспаление нерва. Чаще всего боль в этом случае возникает во время приема пищи или из-за реакции эмали на холодные или горячие напитки. Для того чтобы устранить резкую боль в зубе, нужно последовать такому алгоритму:

  1. Первым делом прекратить прием пищи и напитков.
  2. Почистить зубы. Определить локализацию боли и устранить остатки еды в этом месте при помощи зубной нити или зубочистки.
  3. Выпить таблетку обезболивающего. Во избежание побочных реакций обязательно ознакомьтесь с инструкцией, содержащейся в упаковке с препаратом. На больное место можно положить ватку, смоченную "Валокордином".
  4. Оперативно облегчить боль можно, используя раствор соды. Для этого в стакан воды комнатной температуры нужно добавить половину чайной ложки соды и прополоскать рот. В полученную смесь можно добавить немного йода.

Как облегчить зубную боль

Некоторые пытаются устранить болевой синдром прикладыванием льда к проблемному месту или полосканиями ледяной водой. Этого делать нельзя, потому что таким образом можно застудить нерв, и временное облегчение, скорее всего, сменится более сильной болью. Злоупотребление ледяными полосканиями нередко приводит к флюсу. Так называется воспаление надкостной ткани. Щека начинает опухать и раздувается, и тогда уже не избежать хирургического вмешательства.

Медикаментозное облегчение зубной боли

Этот способ предполагает наличие в домашней аптечке обезболивающих средств или возможность добраться до ближайшей аптеки, предварительно определив подходящий вариант препарата:

  • "Анальгин". Этот препарат помогает при незначительно выраженной зубной боли. Первоначально лучше выпить половину таблетки, а если боль через некоторое время не отступила, принять оставшуюся часть. Разрешается принимать не более 4 таблеток "Анальгина" в сутки. Кроме внутреннего применения, практикуется также прикладывание лекарства на больной зуб. Так действующие вещества препарата быстрее будут всасываться в кровь и успокаивать болевой синдром. Прием "Анальгина" противопоказан при употреблении алкоголя, при заболеваниях почек и печени, беременным и женщинам в период лактации.

Как облегчить зубную боль в домашних условиях

  • "Нурофен". Помогает не только от зубной, но и от головной боли. Принимать не более 6 раз в сутки людям, не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижением слуха или нарушением работы почек и печени. Не рекомендован прием таблеток при заболеваниях желудка и кишечника.
  • Облегчить сильную зубную боль способны таблетки "Кетанов". Обезболивающее имеет также противовоспалительный эффект. Перед первым приемом этого сильнодействующего препарата желательно проконсультироваться со специалистом. Врач должен проанализировать последствия применения средства, так как в некоторых случаях наблюдается аллергическая реакция на компоненты препарата. Запрещен прием таблеток детям, не достигшим 15 лет, кормящим и беременным женщинам, а также при почечной или печеночной недостаточности.

Применение лечебных трав для снятия боли

Как облегчить зубную боль, если применять обезболивающие препараты мешают противопоказания или нет возможности добраться до аптеки и попросить помощи фармацевта? В этом случае помогут лекарственные травы, прекрасно снимающие болевой синдром в полости рта. Необходимо знать, какие из них подойдут для полосканий и каким способом нужно приготовить отвар. Перечень природных средств для лечения зубной боли:

  • Шалфей. Для приготовления отвара необходимо развести стаканом горячей воды столовую ложку шалфея. Смесь доводят до кипения и варят в течение 10 минут. Далее снимают с огня, процеживают и дают остыть. Полоскание необходимо проводить теплым отваром примерно каждые 10 минут. Остывший раствор использовать не рекомендуется, лучше заварить новый.
  • Душица. Настой душицы готовится в соотношении 1:10, то есть на 1 часть сухих цветков берется 10 частей кипятка. Траву заливают водой и оставляют настаиваться некоторое время. Когда настой станет теплым, его процеживают и используют для полоскания, уделяя при проведении процедуры особое внимание больному зубу.
  • Прополис. Этот природный компонент считается поистине уникальным, помогая при многих болезнях, укрепляя иммунитет и оказывая общее оздоравливающее действие на организм. Однако стоит применять его с осторожностью, особенно тем, кто склонен к аллергическим реакциям. Взяв небольшое количество прополиса и приложив его к проблемному месту, можно облегчить зубную боль.
  • Подорожник. Знакомый всем с детства лист подорожника нужно разжевать и положить на больной зуб, удерживая некоторое время.
  • Алоэ. Разрезанный вдоль лист домашнего растения прикладывают мякотью к больному месту и удерживают, пока боль не утихнет.

Народные средства в борьбе с зубной болью

О том, как облегчить зубную боль народными средствами, люди задумывались издавна. Из поколения в поколение передавались способы устранения зубной боли, многие из них дошли до наших дней, пополнившись некоторыми современными вариациями:

  • Масса из лука, чеснока и соли. Овощи нужно хорошенько помыть, очистить и растереть в однородную массу. Чеснок, лук и соль взять в одинаковых пропорциях и перемешать, после чего положить на больной зуб, накрыв сверху ватным тампоном.
  • Алкоголь. Облегчить зубную боль в домашних условиях поможет полоскание полости рта водкой. Ее необходимо набрать в рот и подержать на больном месте, при этом происходит дезинфекция зуба, а десна становится менее чувствительной под воздействием этилового спирта. Подержав некоторое время, водку нужно выплюнуть.
  • Огурец. Небольшой ломтик приложить к зубу и удерживать, пока боль не притупится.
  • Картофель. Приложенный к ноющему зубу небольшой ломтик сырого картофеля необходимо держать до исчезновения неприятных ощущений.
  • Теплая соленая вода. Для полосканий в 200 мл теплой воды растворяют четверть столовой ложки соли. Такие процедуры помогают выводить жидкость из тканей, благодаря чему воспаления будут постепенно уменьшаться. Кроме того, соль препятствует размножению микробов.

Боль в зубе

  • Яблочный уксус. Пропитанный жидкостью тампон прикладывают к зубу на несколько минут. Боль должна понемногу утихнуть.
  • Сало. Маленький кусочек соленого сала очистить от соли и приложить к больному месту. Также можно продукт использовать в сыром виде.

Эфирные масла

Как облегчить зубную боль, если в арсенале имеются масла лекарственных растений? Достаточно пропитать ватный тампон маслом или соком растения и приложить к больному месту, после чего сомкнуть челюсть и держать до устранения болевого синдрома.

Как облегчить сильную зубную боль

Для этой цели подойдут:

  1. Пихтовое масло.
  2. Масло лаванды.
  3. Экстракт ванили.
  4. Масло чайного дерева.
  5. Сок пшеничных ростков, который необходимо получить, растерев их. Считается отличным средством против кариеса, а также имеет антибактериальные свойства.
  6. Сок листьев гуавы или шпината.
  7. Масло гвоздики, которое по праву считается лучшим средством для преодоления зубной боли. Оно является природным анестетиком и антиоксидантом, оказывает противовоспалительное действие.

Точечный массаж для облегчения болей

Последователи восточной медицины разработали свою методику относительно того, как облегчить сильную зубную боль. Сделать это можно при помощи техники точечного массажа. Процедура не вылечит зуб, но поможет унять острую боль. Для проведения лечения необходимо найти точку, расположенную на внутренней поверхности кисти. Для этого нужно мысленно провести две прямые линии по большому пальцу и указательному к запястью, поставив точку на месте их пересечения. Массировать это место нужно до появления легкой боли.

Как быстро облегчить зубную боль

На лице точки для массажа находятся на середине расстояния от верхней губы до основания носа, а также на пересечении прямой линии, проходящей через зрачок, и линии, идущей вдоль скулы. Разновидностью точечного массажа является сжатие мочки уха.

Следует отметить, что во всех случаях массаж проводится на стороне тела, противоположной той, где находится больной зуб. Действия производятся подушечками пальцев, медленными круговыми движениями с легким нажатием. В среднем массаж длится 7-10 минут сначала против часовой стрелки, потом по ней.

Альтернативные способы избавления от зубной боли

Как облегчить зубную боль с помощью гомеопатии? Мнение стоматологов на этот счет весьма неоднозначно. Врачи с недоверием относятся к подобному виду лечения, однако некоторым людям этот способ прекрасно помогает. Рассмотрим основные гомеопатические препараты для лечения боли в полости рта:

  • "Аконит". Препарат, снимающий болевой синдром зуба, возникающий при простудных заболеваниях.
  • "Арника". Отличное средство, заживляющее мелкие ранки. Его применяют после удаления зуба или после ушиба челюсти, закончившегося небольшим кровотечением.
  • "Коффея". Препарат, направленный на устранение зубной боли, возникшей на нервной почве.
  • "Нукс вомика". Прекрасно снимает зубную боль у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, злоупотребляющих кофе и спиртными напитками.
  • "Нукс мошата". Специалисты предлагают этот препарат для облегчения зубной боли у беременных женщин и маленьких детей.

Облегчение зубной боли у беременных

Будущие мамы при возникновении неприятных ощущений всегда думают о том, как облегчить зубную боль, не причинив при этом вред малышу. Многие вышеперечисленные приемы для наружного применения помогут снять неприятные ощущения и не навредят ни маме, ни ее будущему ребенку. Сильнодействующие лекарства категорически запрещены беременным, но при острой боли врач может разрешить однократный прием «Парацетамола».

Рекомендации о том, как облегчить зубную боль в домашних условиях беременным при отсутствии возможности посетить стоматолога, включают в себя полоскание полости рта раствором "Фурацилина" или перекисью водорода. Однако даже если боль отступила, необходимо обратиться к врачу. Современные препараты и обезболивающие средства, используемые специалистами, можно применять при лечении беременных и кормящих женщин. Кроме того, они прекрасно устраняют неприятные ощущения, и лечение или удаление зуба пройдет комфортно.

Лечение зубной боли у ребенка

У маленьких детей неприятные ощущения в полости рта чаще всего бывают вызваны кариесом. При их возникновении необходимо сразу обратиться к врачу. Но как облегчить зубную боль у ребенка, если она появилась поздним вечером или в выходные, когда нет возможности обратиться к стоматологу? Для растущего организма подойдут полоскания теплым содовым раствором или отваром шалфея. Если в больном зубе есть очевидная кариозная полость, необходимо смочить небольшой ватный тампон маслом мяты и ввести в отверстие.

Как облегчить зубную боль у ребенка

Как унять зубную боль, если ребенку народные средства не приносят облегчения? Из лекарственных препаратов подойдет «Нурофен» в виде сиропа. Перед тем как давать лекарство ребенку, необходимо ознакомиться с инструкцией: дозировка препарата зависит от веса и возраста. Детям разрешены «Ибупрофен» и «Парацетамол», а также другие препараты на их основе.

Рекомендации стоматолога

Во избежание обострения болевых ощущений и увеличения опухоли, в перечне способов, объясняющих, как быстро облегчить зубную боль, стоматологами выделено несколько правил:

1. Не прогревать больной участок. Согревающие накладки или мешочки с раскаленной солью усилят приток крови к больному зубу, и боль станет еще сильнее. Рекомендуется, наоборот, прикладывать лед. Завернув небольшой кусочек в ткань, нужно приложить его к больной щеке. Непосредственно к самому зубу прикладывать холодное нельзя, чтобы не заморозить нерв.

Как унять зубную боль

2. Меньше находиться в горизонтальном положении. Когда человек лежит, приток крови к челюсти усиливается, давление в тканях повышается, раздражая тем самым нервные окончания в зубе. Болевой синдром при этом будет еще ощутимее.

3. Теплые полоскания рта способствуют устранению остатков еды из кариозного отверстия, а также снимают воспаление и уменьшают боль.

4. Содовые полоскания необходимо готовить, не разбавляя соду в теплой воде, а заливая ее крутым кипятком. Начинать полоскание следует только после того, как раствор остыл.

Нужно отметить, что чем быстрее вы посетите стоматологический кабинет, тем легче будет проходить лечение. Профилактический осмотр зубов и десен у специалиста необходимо проходить минимум раз в полгода, тем более если речь идет о полости рта ребенка. Это поможет предотвратить заболевания и избежать возникновения невыносимой зубной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.