Озеро Аятское в Свердловской области: отдых, рыбалка

Озеро Аятское расположено в 50 км от г. Екатеринбурга на север. В Свердловской области оно одно из самых крупных. Является истоком р. Аять. Близлежащее село – Шайдуриха.

Происхождение

Озеро Аятское (Свердловская область) стало следствием подпруживания р. Аять со стороны дамбы. Затоплены водоемы, существовавшие ранее поблизости обособленно. Люди здесь расселились еще на протяжении мезолита. Нынешние берега возвышались над протоками и озерами.

озеро аятское

Обнаружены археологические находки, относящиеся к нескольким культурам. Озеро Аятское – государственный ландшафтный заказник. В последнее время правила поведения здесь нарушались, что обуславливает необходимость более пристального внимания властей. В частности одной из причин служит большое количество приезжих. Их влечет сюда красота природы и богатый улов, добываемый во время рыбалки.

Дорога

Полноценный отдых получают люди, посетившие озеро Аятское. Как проехать? Приезжие двигаются от Сухого лога по дороге в сторону деревни Курьи, направляются к Талице и селу Таушканскому. В данном пункте заканчивается асфальтированная дорога. Туристы перемещаются по грунту к населенному пункту Малый Таушкан. Этот отрезок пути составляет 8 километров.

Верхотурский тракт проезжают автобусы к с. Шайдуриза, находящегося на расстоянии 70 км от Свердловска и 28 км – от Невьянска. Люди ночуют у охотников в избушке близ устья р. Шайтан. Чтобы попасть к ней, они следуют заболоченной тропой 15 км. К Шайтану выходят по неасфальтированной дороге, 15 километров идя от шоссе Нижнетагильского.

отдых в свердловской области

Описание

Длина водоема - 12 километров. Расположен он в восточной части хребта Уральского. Шире всего части на юге и севере (порядка 4-6 километров). Их разделяет перешеек в 1 км. Наивысшая точка находится в южной стороне. Отсюда приезжие видят горы. Местные склоны заболочены.

Озеро Аятское выполняет роль проточного водоема. Река Шайтан с устьем 10 метров впадает сюда на западе, истоки Ельничный – на востоке, Глуховский – на юге. Вода уходит из хранилища через русло р. Аять (10 м). Ограничителем служит плотина из железобетона. Первое укрепление соорудили в 1825-м. Сохранились его остатки. Даже летом озеро полноводно из-за плотины. Имеются небольшие острова. Самые популярные из них: о-в Красный (центр) и о-в Святой (юг).

В зимний период наибольший интерес представляет Святой. Расстояние между ним и насосной станцией – 4,5 км. Существует легенда, в соответствии с которой, в 18-м столетии здесь жил чудотворец и отшельник. Этот факт обусловил название объекта.

Дно повсеместно покрыто илом. Из растительности превалируют камыш и осока. Там селится птица. Для удобства рыбаков обустроены плавни. Отдых в Свердловской области как нельзя лучше подходит любителям жизни в палатке. Вокруг глухой лес и нетронутая природа.

рыбалка в свердловской области

Рыбная ловля

Рыбалка в Свердловской области приносит щедрые плоды. Завсегдатаи места успевают добыть карася, окуня, плотву, щуку, ерша и леща. Приезжие довольны окружающей средой. Ожидание с удочкой в руках дает приятные результаты. Рипус, карп и сиг заселены сюда искусственно. Приезжие останавливаются на каждом берегу озера. Наибольшей популярностью пользуются районы заводей, островов. Тут притоки впадают в воды озера.

Характеристики рыбалки:

  • Рыба, добываемая рыбаками при визите на озеро Аятское, – это чаще всего окунь небольшого и среднего размера, весящий 1 килограмм подлещик.
  • Хорошо клюёт плотва.
  • Возможен улов щуки.
  • Размер рыбы невелик.
  • Трофейные экземпляры здесь редкость.

В начале прошлого десятилетия произведено зарыбление карпом. Он размножается слабо из-за неподходящего климата. Рыбакам все же периодически удается вылавливать крупных особей.

Отдых

У данного места хороший потенциал как у туристического пункта. Красив пейзаж горной цепи. Отдых в Свердловской области приятен из-за близости к природе. На повестке дня масса вопросов, которые стоит решить в целях облагораживания объекта. Водоем заболачивается. Образовались густые заросли. Самая большая возвышенность – г. Медвежья, достигающая 307 метров. Рыбаки и охотники наведываются сюда ежегодно.

озеро аятское свердловская область

Много рыбы и водоплавающих видов птиц. В лесных окрестностях собирают бруснику и клюкву. Блуждая по зарослям, люди встречают рысь, лосей, зайцев, белок, лисиц, косулю и ондатру. Близ Шайтана обитают медведи. Пункту не зря присвоили статус государственного заказника. Это уникальный природный уголок, нуждающийся в уходе.

Рыбалка в Свердловской области на оз. Аятском не всегда удобна из-за отсутствия подходов. Приезжие подбираются поближе на автотранспорте, разбивают палатки. Песчаные пляжи не предусмотрены. С большим комфортом селятся в домах рыболовного хозяйства. По членскому билету плата за проживание составляет 250 рублей, без данного документа – 350 руб.

Оценки приезжих

Состояние заказника значительно улучшит создание удобных подъездных путей. Туристы преодолевают лужи и грязь на протяжении последних двухсот метров. Обладатели скромных по техническим возможностям машин проходят испытание не без труда.

Первое впечатление бывает отрицательным из-за отсутствия современных благ цивилизации, недостаточной ухоженности. Люди, не столько гонящиеся за комфортом, сколь получающие удовольствие от красоты и естественности природы, не жалуются. Осложнения появляются при переносе лодки к берегу от машины. 50 метров ее приходится тащить в руках по заболоченной дороге. Нет контроля за машиной, оставленной вне поля зрения.

Песчаным пляжем, пирсом и стоянкой пользуются только клиенты базы отдыха. Во время волн и сильного ветра рыба ловится плохо. Случаются зацепы из-за малой глубины и большого количества травы на дне. Удачный клев здесь является делом случая.

озеро аятское как проехать

В общей сложности озеро оставляет положительный след в памяти благодаря своим размерам, простору, близости леса. Тем, кто не боится отсутствия удобств и готов отправиться навстречу живой природе, здесь определенно понравится. Важно исследовать все стороны озера, найти наиболее подходящую для каждого человека. Для городских жителей это хороший шанс отвлечься от будничной суеты и расслабиться на берегу водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.