Украшаем приусадебный участок – делаем клумбы своими руками

Имея свой приусадебный участок, хочется не только выращивать на нем свежие и экологически чистые овощи, фрукты и зелень, но и наслаждаться ароматом ярких цветов. Каждый хозяин стремится сделать свой сад неповторимым. В этом помогут клумбы, своими руками изготовленные с большой выдумкой и любовью.

Продумайте основную идею и зарисуйте желаемые элементы декора. Чтобы участок стал не похож на все остальные, следует изготовить все для сада своими руками. Используя интернет, печатные издания и идеи знакомых и родственников, нужно собрать как можно больше информации по вариантам украшения участка. Только просматривая различные предложения и отбирая понравившиеся, можно подобрать все детали, гармонирующие друг с другом.

Самый простой вариант украшения – это клумбы и цветники своими руками. Из чего их можно сделать? Из любого подручного материала. Нужно только внимательно посмотреть вокруг себя и проявить немного фантазии. Не желая заниматься изготовлением клумбы своими руками, можно отправиться в магазин. Выбор ограждений для цветников достаточно большой. Потребуется только купить понравившийся вариант и, установив в выбранном месте на участке, засадить любимыми цветами.

Но, если такой вариант вам не подходит по любой причине, то перебираем ненужные вещи дома и создаем неповторимую композицию. Начнем по порядку.

  • У вас на участке есть несколько пней, которые необходимо выкорчевать, но руки не доходят? Или поваленное дерево, которое ждет своего часа и готовится превратиться в дрова? Именно их мы используем для изготовления клумбы своими руками. Достаточно выдолбить углубление в пне, засыпать в него почвенную смесь и посеять цветы. Под бревно придется подложить две небольшие доски, делая своеобразные ножки. После этого сделать одно отверстие по всей длине или несколько в произвольном порядке, насыпать землю и высадить цветы. А теперь полюбуйтесь своей работой и порадуйтесь, что избавили себя от тяжелой работы по удалению пней с участка.
  • У вас есть старые плетеные корзины, тазики, кастрюли, чайники, резиновая обувь или любая другая тара. Из любого такого предмета можно сделать клумбы своими руками. Любую емкость необходимо покрасить, чтобы придать ей привлекательный вид, разместить на заранее продуманном месте, заполнить почвогрунтом и высадить подобранные растения. На кастрюльках и чайниках нарисуйте веселые личики. Каждый раз, выходя в сад, вы будете встречать улыбки и радоваться.
  • Посмотрите, сколько старых автомобильных покрышек валяется вдоль дорог, около гаражей и рядом с пунктом шиномонтажа. Вот где раздолье для фантазии. Резина, из которой они изготовлены, является очень прочным и долговечным поделочным материалом, подходящим не только для цветников, но и поделок. Можно просто положить покрышку в нужном месте и раскрасить разноцветными красками. Вот клумба и готова. А можно изготовить из них настоящие красивые вазоны на ножке.
  • У вас есть обрезь доски, которую вы не знаете куда деть? Сделайте многоуровневую клумбу. Для ее изготовления потребуется сколотить несколько квадратов или треугольников разного размера. Установив на землю самый большой и засыпав его землей, вы сделаете первый уровень цветника. Сверху укладываем деталь поменьше и продолжаем до тех пор, пока не установим самый маленький уровень. Засаживаем нашу клумбу цветами и наслаждаемся прекрасным видом.
  • Очень оригинальное выполнение клумбы получается из старой цепи с крупными звеньями, камней и нескольких кусков цементной трубы и арматуры. Вбиваем в землю металлические штыри. Надеваем первое звено цепи на арматуру и, оборачивая ее вокруг всех вбитых кольев, создаем своеобразное ограждение. Внутрь вставляем несколько кусков трубы. Свободное пространство засыпаем остатками камня или щебенки. За счет чего плотно фиксируем трубу в вертикальном положении. Внутрь засыпаем землю и высаживаем рассаду цветов. Цепь следует окрасить для предохранения от воздействия окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.