Красный клевер: лечебные свойства при климаксе, особенности воздействия и противопоказания

Климакс - одна из самых неприятных напастей, которая может обрушиться на женщину совершенно внезапно. И сопровождается он отвратительными симптомами. Барышню мучают повышенная потливость, депрессия, ухудшение настроения, нервозность и многое другое. Некоторые дамы при появлении климакса тут же обращаются к гинекологу. Конечно, это кажется более надежным, чем другие средства. Однако альтернативная медицина не теряет своей популярности. В этой статье речь пойдет о популярном средстве, коим является красный клевер. Лечебные свойства при климаксе у этого растения ничем не хуже, чем у дорогостоящих препаратов, которые могут выписать врачи.

клевер при климаксе лечение приготовление

Что такое климакс?

Климакс по-другому называют менопаузой. Это особый период в жизни женщины, который обычно начинается с 45 лет. В организме начинаются гормональные изменения и сдвиги. Естественно, это негативно отражается на общем самочувствии и настроении, а также на работе всех систем и органов. В этот период женщина постепенно теряет способность к деторождению. Некоторые дамы переносят менопаузу спокойно, не ощущая особого дискомфорта и неудобств. Другие же вынуждены терпеть непрекращающиеся приливы. Разберемся в самой природе этих негативных явлений.

красный клевер лечебные свойства при климаксе

Как известно, женские половые гормоны - это эстрогены. Они воздействуют на гипоталамус и терморегуляцию. С наступлением климакса детородная функция исчезает именно потому, что уровень эстрогена в крови снижается. Организм воспринимает это как отклонение от нормы или болезнь. Появляются приливы жара, у женщины наблюдается повышенная температура. Немного позднее это проходит. Но не у всех симптомы климакса исчезают быстро. Приливы длятся в среднем минут 15. Могут возникать панические атаки или приступы удушья.

Симптомы климакса

Как и все недуги, менопауза сопровождается определенными симптомами. Вот наиболее распространенные из них:

  1. Психоэмоциональный синдром. Женщина начинает испытывать депрессию, панику. Она становится нервной, чувствительной, плаксивой. Появляется страх постареть, пропадает интерес к людям и даже самой себе.
  2. Плохой сон. Практически все женщины, вступившие в климатический период, жалуются на долгое засыпание и тревожные сны, а также на ночные прерывания грез.
  3. Снижение работоспособности. Это обуславливается плохой реакцией, медлительностью, невнимательностью.
  4. Эндокринные сбои и нарушение обмена веществ. Изменяется пищевое поведение, пропадает аппетит или же, наоборот, он вдвое увеличивается. Набирается вес, появляются отеки.
  5. Психосоциальные изменения. Женщины, переживающие климакс, довольно часто становятся замкнутыми. Они сторонятся компаний, меньше общаются с коллегами по работе и друзьями.
  6. Изменения в половой жизни. С наступлением менопаузы интерес к противоположному полу постепенно пропадает. Также понижается сексуальная активность.

красный клевер лечебные свойства при климаксе отзывы

Клевер красный (луговой)

Это многолетнее дикое растение. Оно имеет розовые или фиолетовые цветы и приятный запах. Красный клевер - растение, принадлежащее к семейству Бобовых. В обычной медицине его используют редко, в основном применяют в народных целительских практиках. В ход идут не только цветы, но и листья. И те и другие сушат, а затем заваривают. Также цветы можно добавлять в салаты или варить варенье. Сушить следует очень короткое время. Вся польза растения пропадает, как только оно темнеет.

Польза красного клевера и его состав

Теперь рассмотрим непосредственно сам красный клевер и лечебные свойства при климаксе этого растения. Кстати, оно богато полезными элементами. Среди них витамины B, C, E, K. Также растение содержит много железа, марганца, цинка, хрома. В нем есть салициловая и кумароновая кислота, эфирное масло.

красный клевер лечебные свойства применение при климаксе

Красный клевер при климаксе воздействие на организм оказывает положительное. Он укрепляет сердце, кости, понижает уровень холестерина в крови. Также это растение снижает риск возникновения рака, улучшает дыхательную функцию. Клевер помогает не только при климаксе. Его используют, чтобы уменьшить обильную менструацию, при воспалениях женских половых органов, для увеличения сексуальной активности и влечения. Применение красного клевера при климаксе и приливах улучшает сон, нормализует температуру тела. Кроме того, стабилизирует функционирование мочевого пузыря и улучшает внешний вид. Красный клевер лечебные свойства при климаксе проявляет максимально. Он улучшает состояние женщины, нормализуя ее психоэмоциональное состояние и гормональный фон. Итак, разберемся, как правильно применять это средство.

Как использовать красный клевер при климаксе?

Альтернативным лечением симптомов менопаузы является клевер. При климаксе лечение, приготовление лекарства не отнимет много сил и времени. А средство подарит вам хорошее самочувствие.

красный клевер при климаксе воздействие на организм

Чтобы приготовить настойку клевера, возьмите сухие цветки, желательно измельченные, и положите в емкость для заварки три чайные ложки. Залейте кипятком и оставьте примерно на один час настояться. Принимать следует три раза в день перед едой. Такая настойка устраняет приливы и недомогания в виде головной боли.

Чтобы успокоить нервы и улучшить сон, можно заварить клевер следующим образом. Возьмите в равных частях сухие листья клевера, земляники, липы и малины и залейте кипятком. Пейте такой напиток вместо чая и на ночь. И вы будете чувствовать себя хорошо в течении всего дня. Можно купить экстракт красного клевера при климаксе. Цена его в аптеках очень доступная: около 560 рублей. Ее нужно пить, разводя водой. В продаже есть и капсулы, в которых содежится растение. Стоимость 100 таблеток - около 360 рублей.

Противопоказания

Очень полезен красный клевер. Лечебные свойства, при климаксе в частности, не представляют никакой особой опасности. У человека со средним здоровьем максимум могут возникнуть аллергические реакции при чрезмерном употреблении. Однако противопоказания все-таки имеются. Нельзя употреблять клевер без консультации врача при следующих недугах:

  • рак мочеполовой системы;
  • больное сердце;
  • диарея, проблемы с ЖКТ;
  • отклонение от нормы свертываемости крови;
  • варикоз, тромбоз.

Также нельзя пить клевер при беременности и вскармливании грудного ребенка.

применение красного клевера при климаксе и приливах

Если же ничего из вышеперечисленного у вас нет, то можно смело лечиться этим альтернативным средством. Но если появляются побочные эффекты и самочувствие ухудшается, то употребление настойки нужно прекратить. При этом обязательно обратитесь к врачу. В большинстве случаев многим женщинам в период менопаузы очень помогает растение. Эффективные имеет красный клевер лечебные свойства при климаксе. Отзывы утверждают, что средство приносит желаемый результат. Оно устраняет бессонницу, помогает лучше контролировать эмоции. Депрессии исчезают, женщина вновь начинает радоваться жизни. При этом стабилизируется уровень гормонов в ее организме - дамы сразу это чувствуют, так как стают более уравновешенными и спокойными.

Другие альтернативные средства

Существуют и другие альтернативные лекарства не менее полезные, чем красный клевер. Лечебные свойства, применение при климаксе этих растений облегчат симптомы менопаузы. Среди них выделяют:

  1. Укроп. Снижает частоту приливов, а также устраняет вздутие живота. Укропную воду советуют давать даже грудничкам, страдающим коликами.
  2. Настойка пиона. Ее можно купить в аптеке.
  3. Шалфей. Отвар омолаживает клетки, его можно пить сколько угодно без страха отравиться.
  4. Валериана.
  5. Сок свеклы. Рекомендуется пить при повышенной потливости. Поначалу разбавляйте его водой, затем постепенно переходите на концентрированную жидкость.

экстракт красного клевера при климаксе цена

Средство при климаксе и миоме

Понадобится: боярышник, мать-и-мачеха, зверобой, болотный аир (корень), пустырник, корневище девясила, хвощ полевой, шиповник. Все ингредиенты смешайте, залейте крутым кипятком. Далее отвар нужно готовить на водяной бане или немного покипятить. Смесь трав должна покипеть минут пять. Потом следует ее процедить. Дайте настояться и принимайте три раза в день перед едой. При миоме матки, помимо этого отвара, рекомендуется принимать настой земляники или чай с ее листами. Пить следует систематично: ежедневно на протяжении трех месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лекарств даже нет, которые бы лечили климакс...а красный клевер лечит))Слабо верю))То, что помогает симптомы минимизировать-вполне возможно. Но мне в этом плане больше витамины ледис формула менопауза нравятся и фитоэстрогены. Но каждый выбирает сам, конечно, чему доверять))
Копировать ссылку
0
Очень понравилась ваша статья,то что мне было очень необходимо узнать я всё нашла в вашей заметке про Красный клевер,спасибо вам огромное!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.