Выгодны ли инвестиции в драгоценные камни?

Чтобы начать производить инвестирование в драгоценные камни, первым делом необходимо удостовериться, что у потенциального инвестора есть достаточная сумма средств, которые при этом могут на долгие годы выпасть из оборота. Фактически такой способ получения прибыли больше подходит для тех категорий людей, которые стремятся, скорее, сохранить уже имеющееся, чем существенно преумножить. И тем не менее, если заняться проблемой действительно детально, отдать этому множество сил, денег, возможностей и усилий, то появится отличная возможность получить очень солидный доход.

Краткая история

Человечество на протяжении всей своей истории предпочитало всем остальным видам получения прибыли или хранения средств инвестиции в драгоценные камни и золото. И если с драгоценным металлом все более-менее понятно, так как он вполне был способен использоваться как самостоятельная платежная единица, то с камнями все намного сложнее. Нужно было детально разбираться в вопросе, знать нужных людей, способных «конвертировать» их в деньги и так далее.

инвестиции в драгоценные камни

Тем не менее с тех пор практически ничего не поменялось. Все так же именно драгоценные камни наравне с золотом и другими драгоценными металлами остаются наиболее обеспеченной инвестицией. При этом всегда можно найти более выгодные в краткосрочной перспективе варианты вложения собственных средств. Но они и намного рискованней. Да и далеко не всегда в конечном итоге такие варианты инвестиций смогут дать столько прибыли, сколько можно было быть получить от работы с драгоценностями.

Долгий срок

Человек, который желает хранить деньги именно таким образом, дожжен быть готов к тому, что фактическую прибыль от своей инвестиции в драгоценные камни он получит очень не скоро. Чаще всего проходят годы, а в некоторых случаях полноценно распорядиться доходом смогут только наследники. То есть это очень долгосрочное вложение. Во многих случаях в некоторые периоды цена на драгоценности и изделия из них может падать, и очень существенно. Если есть свободные деньги, рекомендуется сразу же приобретать такой товар, пока его цена низка.

инвестиции в драгоценные камни и золото

За всю историю человечества ещё не было такого, чтобы подобный кризисный период длился слишком долго. В конечном итоге стоимость изделий начинает неуклонно расти и более-менее стабилизируется на уровне, который существенно превышает тот, на котором начался момент падения. И вот именно в этот период времени необходимо реализовывать драгоценности, если есть желание получить прибыль. Но не стоит забывать, что пройдут годы, и цена опять сначала упадет, а потом снова вырастет. И круг пойдет сначала. То есть чем дольше драгоценности хранятся, тем дороже они становятся.

Опыт и познания

Ещё один важный фактор – специальное образование. Новичка могут очень легко и просто обмануть или же просто перестать с ним работать, если выяснится, что человек не разбирается в вопросе. Наука инвестирования в драгоценные камни очень сложна. И несмотря на заявления многочисленных учебных заведений разного типа и других лиц, предлагающих научить такому варианту вложений, фактически сделать это сможет только человек, уже давно занимающийся этим вопросом и желающий передать реальные знания, а не запутать новичка.

инвестирование в драгоценные камни

Именно поэтому количество реально зарабатывающих на драгоценностях людей очень мало, и в свою «группу» они принимают новеньких с большим скрипом.

Сложность оборота

Следующий очень важный вопрос: что дальше с этими товарами делать? Хранить деньги в драгоценных камнях очень легко. Они занимают мало места, их легко прятать и сложно находить. Но вот когда появится потребность в деньгах, сразу возникнет вопрос: куда продать эти камни? Чаще всего предпочитают покупать уже готовые изделия. Реализовать сам материал для такой продукции без знания специфики, особенностей и людей, которые занимаются подобным, практически невозможно. Но даже имея необходимые познания, очень сложно сделать это быстро.

инвестиции в драгоценные камни плюсы и минусы

Инвестиции в драгоценные камни требуют очень большого терпения, внимания и аккуратности. Важно понимать не только, где их купить по выгодной цене, но и куда, когда и как продать, чтобы не быть обманутым или не получить меньше, чем цена на рынке.

Мошенничество

Как и в любом другом бизнесе, тут тоже есть свои мошенники. Инвестиции в драгоценные камни тесно связаны с очень большими деньгами, и всегда найдется тот, кто решит обмануть, предать, подставить и так далее. К примеру, могут просто не дать правильную цену. А могут украсть драгоценности или же оценить их намного ниже стоимости на рынке. Есть множество схем для махинаций, причем большая часть из них настолько хитра, что человек не определит обманщика до тех пор, пока не станет слишком поздно.

хранить деньги в драгоценных камнях

Зачастую такие мошенники могут вполне честно и добросовестно работать с опытными в данной сфере людьми, но когда почувствуют новичка, как минимум попробуют его обмануть.

Инвестиции в драгоценные камни: плюсы и минусы

Если вкратце сказать обо всем, что указано выше, то можно четко выделить основные положительные и отрицательные стороны хранения средств таким образом. Так, преимуществами однозначно являются достаточно большая прибыль, стабильность, возможность сохранить деньги, компактность продукции и так далее. А вот к минусам явно относится неопределенная долгосрочность вложений, сложность получения необходимого опыта, навыков и основных понятий бизнеса. Инвестиции в драгоценные камни неразрывно связаны с постоянными расходами, необходимостью обучения, важностью знакомств и так далее. Безусловно, если получилось, то все расходы в конечном итоге будут компенсированы с лихвой. Но останавливаться на полпути нельзя, иначе вместо ожидаемой прибыли будут только сплошные убытки.

наука инвестирования в драгоценные камни
Судя по статистическим данным, оборот таких товаров неуклонно растет из года в год. И, что вполне естественно, растут цены. Но по той же статистике рано или поздно начнется спад, в пиковом моменте которого и нужно начать закупать драгоценности.

Итоги

Резюмируя все сказанное выше, можно прийти к выводу, что инвестиции в драгоценные камни – реально существующий и очень выгодный финансовый инструмент, который теоретически доступен каждому желающему. В то же время такой метод получения доходов и хранения средств нуждается в обширной практике, навыках и опыте. Нужны знакомства с полезными людьми. Необходимы огромные деньги для старта и так далее. То есть бизнес – реальный, но настолько сложный, что дойти до конца и получить прибыль сможет не каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если посмотреть динамику изменения цен на драгоценные камни, то станет понятно, что вкладывать стоит только в цветные камни, ряд которых только дорожают на протяжении десятков лет. А вот в бриллианты вкладываться точно не стоит, они последние годы только дешевеют. В год добывается более 60 тонн алмазов, а сапфиров и рубинов вместе взятых несколько сотен килограмм. Покупать стоит большие камни, но для каждого камня это свой вес. Для граната это, как минимум 10 карат, сапфира от 3 карат и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.