Лучано Спаллетти: биография и фото футбольного тренера

Лучано Спаллетти - бывший итальянский игрок. Сегодня является тренером. Был наставником в ряде клубов Италии, в том числе в "Роме", с которой добился наилучших успехов. Тренировал "Зенит" из Санкт-Петербурга. Зимой 2016 года возглавил "Рому".

лучано спаллетти

Биография

Родился Лучано Спаллетти 7 марта 1959 года. Местом рождения является итальянский город Чертальдо. Однако детство провел в Эмполи.

Детство

Как уже упоминалось, детство Лучано Спаллетти прошло в Эмполи, где он ходил в школу и занимался футболом. После занятий он посещал тренировки в футбольной школе "Фиорентины". Несмотря на упорство, игрок был признан руководством бесперспективным. Футболист покинул школу и перешел в состав молодежной команды "Кастельфьорентино". Выступать стал на позиции полузащитника.

Карьера игрока

В "Кастельфьорентино" Лучано Спаллетти провел один сезон и получил предложение перейти в "Энтеллу". Здесь он тоже задержался ненадолго. Уже в 1986 году он попал в "Специю", где провел 4 года. Ему удалось выступить в 120 матчах и забить 7 мячей. Последние годы карьеры футболиста он провел в "Эмполи".

Карьера тренера

жена лучано спаллетти

Завершил играть Лучано Спаллетти в 1994 году. "Эмполи" в то время выступала в серии С чемпионата Италии. Спаллетти занял пост тренера молодежной команды, а уже спустя сезон встал у руля основного состава. Надо сказать, тренировать у него получалось гораздо лучше, чем играть. Всего за два года он сумел вывести скромный "Эмполи" в серию А и привлек к себе внимание многих клубов.

"Сампдория" и "Венеция"

В 1998 году герой нашего повествования возглавил довольно сильную "Сампдорию". Но здесь Лучано Спаллетти, фото которого были тогда во всех итальянских газетах, не повезло. Клуб провалил сезон, а тренеру пришлось расстаться с работой еще до его окончания. "Сампдория" расположилась внизу турнирной таблицы и вылетела из элитного итальянского дивизиона.

Лучано Спаллетти в молодости успел поработать со многими командами Италии. В 1999-2000 годах он попробовал себя в "Венеции". И вновь он запомнился главным неудачником итальянского футбола.

"Удинезе" и "Анкона"

В 2001 году Лучано довелось тренировать более известный итальянский клуб "Удинезе". Не выполнив пожеланий руководства, он покинул пост после одного сезона.

Следующей остановкой стала невзрачная "Анкона". В тренерском штабе итальянец провел сезон и получил второй шанс от "Удинезе", который испытывал тогда трудности. Середняк Италии с Лучано Спаллетти, биография которого полна интересных подробностей, сумел подняться на 5-е место. Следующий сезон выдался менее удачным, и клуб оказался на 7-й строчке. Самым удачным стал третий год пребывания Спаллетти в клубе. "Удинезе" занял 4-ю строчку и попал в Лигу Чемпионов. Несмотря на значительный успех, Лучано решает покинуть тренерский мостик, так как сомневается в том, что сумеет привести клуб к трофеям, которых желало руководство.

"Рома"

В те годы команда пребывала в плачевном состоянии. Чудом ей удалось избежать понижения в классе. Спустя две недели после ухода из "Удинезе" в итальянских газетах появляется новость: "Спаллетти Лучано - тренер "Ромы". Сезон 2005/2006 года стартовал с неудач для Лучано, но в концовке команда набрала очков и финишировала на 5-й строчке. Вспыхнувшие скандалы вокруг договорных матчей, в которых "Рома" не была замешана, и вовсе подняли команду на 2 место, что позволило выступать в ЛЧ.

лучано спаллетти фото

В еврокубке "Рома" вышла в четвертьфинал, где крупно проиграла "Манчестер Юнайтед". Следующие 2 сезона клуб завершал в статусе вице-чемпиона страны. В ЛЧ вновь встретился с "МЮ" в четвертьфинале и проиграл, а через год вылетел в 1/8 финала от лондонского "Арсенала".

Под управлением Спаллетти римскому клубу два раза удалось завоевать кубок страны, а также Суперкубок. В 2006 и 2007 году Лучано получил звание лучшего наставника в серии А.

"Зенит"

лучано спаллетти в молодости

Начало сезона 2009/2010 года для "Ромы" выдалось неудачным. Лучано Спаллетти покидает место тренера. До декабря итальянский специалист нигде не работал и вел переговоры с "Зенитом" из Санкт-Петербурга. Вскоре Спаллетти поднялся на тренерский мостик и приступил к работе с командой. Договор был подписан на три года. Зарплата итальянского наставника в "Зените" составила, по одним данным, около 4 миллионов евро в год. Другие же источники указывают сумму в 2,5 миллиона евро.

Успех в новом клубе к Лучано пришел сразу же. Итальянец полюбился публике и нашел общий язык с футболистами. "Зенит" под руководством нового тренера не проигрывал в 23 поединках кряду. Первое обидное поражение случилось в отборочном раунде ЛЧ. Прервать серию смог "Осер". "Зенит" не попал в групповой этап ЛЧ и отправился покорять второй по силе европейский кубок.

В группе ЛЕ клуб из Санкт-Петербурга выиграл 6 раз и вышел в 1/16 финала с первой строчки. Май 2010 года принес команде Кубок страны.

лучано спаллетти биография

В ноябре этого же года команда становится обладателем чемпионского титула, обыграв "Ростов" с крупным счетом 5:0. До конца сезона оставалось еще два тура. Команда под руководством Спаллетти посвятила победу в турнире Петербургу, фанатам и руководству клуба. Успехи специалиста не остались незамеченными и на родине. Итальянские игроки и тренеры поздравили соотечественника с трофеем.

В начале марта 2011 года клуб получил Суперкубок страны, обыграв с минимальным счетом ЦСКА из Москвы.

В 2011 году команда под управлением итальянского тренера приняла участие в Лиге Чемпионов. "Зенит" продемонстрировал достойную игру и впервые в своей истории попал в плей-офф турнира. Финальный матч группы провели против "Порту" в гостях, где удержали ничейный счет, что позволило занять вторую строчку.

В начале 2012 года руководство команды продлило контракт с тренером на 3,5 года. По условиям договора, Спаллетти теперь мог заниматься делами, связанными с трансферами игроков.

В конце апреля "Зенит" одолел московское "Динамо" и завоевал чемпионский кубок за три тура до окончания турнира. Таким образом, Лучано Спаллетти сумел второй раз подряд взять Кубок чемпионата России. В мае этого же года в СМИ появилась информация о том, что итальянец может занять пост тренера сборной России.

Чемпионат 2012/2013 года специалист начал с изменения имиджа, отрастив усы. В состав команды вошел бразилец Халк и бельгиец Аксель Витсель. Трансферы стали рекордными для российского футбола. Тем не менее "Зенит" не смог выйти из группы в ЛЧ, заняв третье место, а титул чемпиона страны уступил ЦСКА.

В начале марта 2014 года руководство решило отстранить Спаллетти от управления командой. Несмотря на это, специалист продолжал получать зарплату. На посту его сменил португалец Андре Вилаш-Боаш.

После этого ходило много слухов о новом месте работы Лучано. В начале 2016 года наставник вновь принял "Рому", где строит новый футбол.

Личная жизнь

 спаллетти лучано тренер

У тренера есть жена. Лучано Спаллетти воспитывает троих детей. Занимается коллекционированием молотков. Правда, собирает инструмент только ручной работы, сделанный на конвейере его не интересуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.