Монтаж пластикового плинтуса своими руками: инструкция, особенности установки и рекомендации

Как вы, наверное, уже успели заметить, в процессе ремонта и обустройства помещений малозначимых деталей быть не может. Кроме того, даже незначимые элементы порой играют ключевую роль в создании завершённой картинки. И здесь решить невозможно: важнее плинтус или напольное покрытие, – все эти составляющие позволяют сформировать гармоничную картинку. Если вы решили заняться креплением плинтусов, то следует ознакомиться с основными технологиями, одна из которых наверняка подойдет именно вам.

Приклеивание плинтуса

Монтаж пластикового плинтуса может осуществляться с помощью клея. Этот способ является самым распространенным, а использовать в процессе этого можно разные виды составов, в том числе и жидкие гвозди. Преимуществом данной методики является отсутствие необходимости сверления. В итоге не будет образовываться пыль, а работа не покажется грязной. Не стоит торопиться приклеивать плинтус, на первом этапе необходимо выверить все, а после установить элементы без клея. После того как все составляющие будут подогнаны, а также примерены, элементы можно устанавливать на свои места. В качестве недостатка такого способа является одноразовое использование плинтуса, повторное его применение будет невозможно, а демонтаж ухудшит его внешний вид. Помимо прочего, есть необходимость в наличии определенных навыков в работе с клеем.

монтаж пластикового плинтуса

Особенности работы с клеем

Некоторые составы и вовсе исключают возможность попадания смеси на поверхность отделочных материалов, так как это может их полностью испортить. Монтаж пластикового плинтуса на клей осуществляется после распределения смеси по тыльной поверхности изделий, затем элемент нужно прислонить к поверхности и прижать. Некоторые виды клеев предусматривают необходимость удерживания галтели у поверхности в течение нескольких минут, если для вас такой вариант не является подходящим, то следует подобрать состав, который обеспечивает моментальное склеивание.

монтаж плинтуса пластикового цена

Использование саморезов

Данная технология крепления уступает в декоративности, однако повышает надежность. Вы должны будете выполнить следующий алгоритм. Насквозь в плинтусе просверливаются отверстия, расстояние между которыми может изменяться от 40 до 50 см. В отверстиях нужно сделать углубления в виде конуса, используя сверло. С помощью данного подхода вы сможете незаметно утопить шляпки крепежа. На следующем этапе можно устанавливать плинтус, начиная работы от угла. Элементы должны быть плотно прижаты к стене, а сквозь отверстия вы сможете поставить отметки, применяя карандаш. В отмеченных местах мастер просверливает отверстия и устанавливает дюбели, далее можно приложить отрезок плинтуса к поверхности стены и установить крепеж.

монтаж пластикового потолочного плинтуса

Совет специалиста

Монтаж плинтуса напольного пластикового не должен сопровождаться слишком плотной установкой крепежа, элементы не должны деформироваться и продавливаться. Описанный выше алгоритм следует повторять до тех пор, пока не удастся обклеить галтелями периметр помещения. Шляпки саморезов можно замаскировать заглушками, которые подбираются под оттенок плинтуса. Для того чтобы обеспечить их более плотное крепление, их рекомендуется приклеить.

монтаж плинтуса напольного пластикового

Использование специального крепежа

Если перед вами встала необходимость установки напольного плинтуса, то в качестве альтернативного варианта можно использовать специальный крепеж. Данная технология обладает множеством преимуществ, но не исключает и минусы. К достоинствам можно отнести легкий демонтаж при необходимости, а также простой повторный монтаж, при котором не останется следов крепежа на лицевой поверхности галтелей. А вот минусом являются повышенные требования к ровности пола и стен, это значительно сужает область использования крепежа, что особенно касается вторичного рынка жилья. Помимо прочего, повторный монтаж хоть и возможен, но поддается осуществлению не всегда гладко, так как система крепежа ослабевает, а первоначальной плотности прилегания добиться становится очень сложно. Если монтаж пластиковых плинтусов своими руками будет осуществляться вами с помощью специального крепежа, то на первом этапе необходимо разметить места крепления, а после просверлить отверстия, глубина которых не должна быть больше трех сантиметров.

монтаж пластиковых плинтусов своими руками

Методика проведения работ

Далее устанавливаются пластиковые дюбели, вкручиваются шурупы, а также удерживающие элементы. Между соседними креплениями нужно выдерживать расстояния в пределах от 30 до 50 см. Начинать работы всегда необходимо от угла. Однако в этом случае стоит помнить о том, что установка первого крепежа от угла должна быть удалена на 10 см или меньше.

Установка потолочного плинтуса

Монтаж пластиковых плинтусов в потолок обычно осуществляется после установки пластиковых панелей, которые крепятся на каркас. Как только система каркаса будет в сборе, вы можете приступать к установке крепежных профилей. Если вы взглянете на устройство плинтуса, то сможете заметить, что одна из его сторон имеет вид шпунта, в который должна укладываться вагонка или другая декоративная часть отделочного материала. Потолочный плинтус необходимо устанавливать на верхнюю рейку, которая находится под потолком. Поэтому каркас нужно устанавливать после отделки потолка ПВХ-панелями. Монтаж пластикового потолочного плинтуса может осуществляться на скобы степлера или на саморезы по дереву. Когда каркас выполняется из CD-профилей для гипсокартона, закрепить плинтус к металлическим элементам можно с помощью саморезов по металлу. Когда возникает необходимость обойти наружные и внутренние углы, следует использовать соединительные элементы, которые подбираются под цвет галтелей. Такая возможность станет удачным решением, когда длины плинтуса оказалось недостаточно. При установке соединительных элементов лучше всего использовать клей или силикон, так как вставка может выскочить при ударе, если ее нечаянно зацепить каким-либо предметом, это особенно касается наружных углов.

монтаж пластиковых плинтусов с кабель каналом

Советы специалиста

Монтаж пластикового плинтуса может быть надет выступом на края отделочных панелей. После завершения монтажа стыки промазываются герметиком соответствующего цвета. Галтели можно подшить снизу к UD-профилю, который опоясывает комнату. При этом используется клей, а также саморезы с прессшайбой. В местах крепления механическим способом галтели просверливаются, когда исключается вероятность возникновения трещин на пластике, который к тому же может деформироваться. Монтаж плинтуса пластикового (цена его составляет 130 руб. за погонный метр) может устанавливаться и в небольших помещениях, при этом можно отказаться от обрешётки, воспользовавшись шурупами. А вот в случае с углами можно отказаться от использования специальных уголков, применяя тот же плинтус, который раскраивается в стусле. Полученные щели можно замаскировать герметиком.

монтаж пластиковых плинтусов в потолок

Установка плинтуса с кабель-каналом

Монтаж пластиковых плинтусов с кабель-каналом, в принципе, осуществляется по вышеописанным технологиям. При расчете материала не следует забывать о необходимости вычесть дверные проемы и добавить несколько процентов к длине на обрезки. Важно учитывать наличие наружных и внутренних углов, соединителей и заглушек. Наиболее часто пластиковый напольный плинтус устанавливается таким образом, чтобы крепление находилось в стене, а не в полу. При установке вы можете воспользоваться жидкими гвоздями, дюбель-пробками или саморезами. Если стена выполнена из гипсокартона, то лучше всего воспользоваться саморезами с пробками или клеем. В последнем случае следует быть внимательным, так как при наличии зазора между стеной и плинтусом убрать его будет очень тяжело.

При наличии бетона или кирпича в основе стены лучшим вариантом крепления станут дюбель-пробки. Отверстия для них просверливаются на расстоянии 30 см друг от друга. Удобнее будет использовать перфоратор с функцией удара, чтобы сэкономить время. Монтаж пластикового плинтуса должен начинаться от угла, однако в наиболее видимой части помещения следует устанавливать цельные профили. После того как плинтус будет прижат к поверхности, следует удостовериться в том, что между полом и галтелью не образовался зазор. Через пластиковый плинтус на следующем этапе нужно будет проделать отверстия, а образованную пыль нужно удалить пылесосом. Следующим шагом станет установка пластиковых пробок, в которые вкручиваются шурупы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.