Саморез с прессшайбой: характеристика и разновидности

Саморез с прессшайбой – это такой винт, который сверху напоминает собой небольшую сдавленную шайбу. Применяется он во многих сферах промышленности и строительства. Причем некоторые говорят, что этому изобретению нет аналогов по преимуществам. Чем же отличается саморез с прессшайбой? Давайте разберемся.

саморез с прессшайбой

Разновидности

На сегодняшний день существует два основных вида подобных инструментов:

  • Острые устройства.
  • Со сверлом.

Чтобы выяснить особенности каждого из них, давайте рассмотрим оба вида по отдельности.

Острые саморезы по металлу с прессшайбой

Основной материал, из которого они изготавливаются, – это высокопрочная углеродистая сталь. Причем сверху в процессе производства на данный инструмент наносится небольшой слой цинка, защищающий его от ржавчины и прочих негативных воздействий окружающей среды. Таким образом, данный саморез с прессшайбой является очень выносливым, надежным и стойким в плане возникновения коррозии. Головка (то есть шляпка) данного инструмента имеет полусферическую форму, под которой находится вваренная прессшайба. Шпиц у такого самореза чаще всего крестообразный.

саморезы по металлу с прессшайбой

Где применяется саморез-полусфера «прессшайба»? Основная область его применения – это монтаж деревянных конструкций и работа с различными древесными материалами. Благодаря наличию прессшайбы устройство отлично прижимает листовой материал к обрабатываемой поверхности, тем самым обеспечивая надежное и качественное соединение. Как результат - крепкая и прочная конструкция. И даже с эстетической точки зрения смотрится она очень привлекательно. Именно поэтому острый саморез с прессшайбой является лидером среди своих «собратьев».

Устройства со сверлом

Производятся они, как правило, из более высококачественной стали и тоже покрываются тонким слоем цинка. Головка данного устройства имеет полусферическую форму, а прессшайба размещается на тыльной его стороне. И если конструкция данного инструмента может иметь некие схожести с первым, то с областью применения совсем наоборот. Главной особенностью, которая и отличает данный саморез с прессшайбой от других, является возможность работы исключительно с металлической поверхностью. Кончик устройства, который напоминает форму сверла, быстро проделывает в стальном листе отверстие, и резьба входит дальше в данный материал. Таким образом, саморезы по металлу с прессшайбой обеспечивают не только качественное соединение, но и существенно уменьшают время на выполнение тех или иных работ. Задействовать дрель в данном случае совсем не обязательно: если ширина проделываемого отверстия меньше 2 миллиметров, с этой работой вполне может справиться сам саморез. Ну а если в металлическом листе уже есть предварительное отверстие, саморез самостоятельно справится с необходимой задачей без помощи каких-либо других приборов.

саморез полусфера прессшайба

Цена

Как и все остальные инструменты подобного типа, данные устройства приобретаются, как правило, оптом. Приблизительная цена за 1 килограмм таких саморезов составляет от 100 до 150 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.