«Сокет» 1155: грандиозный прорыв в сфере процессорных технологий

«Сокет» 1155 был презентован в самом начале 2011 года. Его появление ознаменовало кардинальные изменения в сфере процессорных решений, которые привели к существенному приросту быстродействия ЭВМ.

сокет 1155

Появление процессорной платформы и основные нововведения

В первой декаде 2011 года стартовали продажи обновленной вычислительной платформы от «Интел», которая основывалась на процессорном разъеме «Сокет» 1155. Первым существенным нововведением стало обновление вычислительной части процессорных устройств, это позволяло получить более высокий уровень быстродействия ПК. Второй важный момент — это выполнение ЦПУ и встроенного графического процессора на одном полупроводниковом кристалле с нормами допуска 32 нм.

Предыдущее поколение чипов хоть и выполнялось в одном корпусе, но состояло из 2-х кристаллов. Один из них — это вычислительные блоки со встроенным «северным мостом», изготовленные по технологии 32 нм, а второй — графический ускоритель с технологическим процессом в 45 нм.

Еще одним важным отличием от предшественников является поддержка наборами системной логики таких важных и более скоростных интерфейсов, как USB 3.0 и SATA 3.0. В 2012 году для LGA 1155 была выпущена обновленная линейка ЦПУ уже 3-го поколения на базе той же архитектуры. От предшественников они отличались улучшенным технологическим процессом (22 нм) и видоизмененной термопастой под металлической крышкой.

Последний нюанс существенно ухудшил разгонный потенциал этого семейства ЦПУ. В 2013 году на смену Socket 1155 пришел еще более производительный и скоростной Socket 1150. Ну а еще спустя 3 года свет увидел еще один процессорный разъем от «Интел» - LGA 1151. Если стоит выбор - «Сокет» 1155 или 1150, то лучше выбирать с позиции быстродействия второй из них. А в сравнении с Socket 1151 все его предшественники блекнут и существенно проигрывают по техническим параметрам и быстродействию.

1155 сокет процессоры

Чипсеты

Два поколения чипсетов могли лежать в основе такого компьютерного комплектующего для LGA 1155, как плата материнская. «Сокет» 1155 был ориентирован на использование наборов системной логики, относящихся к 6-й или 7й серии. Первая из них была выпущена для 2-го поколения ЦПУ. После обновления БИОСа в нее также можно было устанавливать и 3-е поколение чипов. Ну а 7-я серия изначально была универсальной и позволяла инсталлировать сразу оба поколения ЦПУ. Условно чипсеты в этом случае можно было разделить следующим образом:

  • Начальный уровень был представлен всего лишь одним продуктом - Н61. Всего 16 Гб ОЗУ и отсутствие возможности какого-либо разгона вычислительной части делало этот продукт идеальным для офисных ПК. Также в такой ПК можно было установить максимум 4 устройства хранения информации с интерфейсом SATA.

  • Средний уровень включал В65, Р67 и Q67 для 6-й серии и В75, Q75, Q77 и Н77 - для 7-й. В этом случае количество ОЗУ было уже увеличено вдвое и составляло 32 Гб. Также было увеличено количество портов для накопителей.

  • Для сборки наиболее производительных ПК были предназначены Р67 (не поддерживают встроенную графику в ЦПУ) и Z68 в 6-й серии наборов логики и Z75 и Z77 уже в седьмой. Продукты на основе данных наборов системной логики имели значительно больший уровень функциональности и позволяли разгонять практически любой компонент ПК (ОЗУ, ЦПУ или даже графический ускоритель).

материнская сокет 1155

Модельный ряд ЦПУ

«Сокет» 1155 был ориентирован на установку чипов 2-го или 3-го поколений на основе наилучшей на сегодняшний день полупроводниковой архитектуры для ЦПУ — Core. Соответственно, наиболее производительные чипы в этом случае имели маркировку 2ХХХ для первого из них и 3ХХХ - для второго. Это и i3, и i5, и i7.

Также можно было устанавливать чипы линеек Celeron или Pentium в LGA 1155. «Сокет», процессоры и прочие компоненты вычислительной системы были унифицированы, и можно было без особых проблем в системную плату начального уровня установить наиболее производительный чип или, наоборот, наименее производительный ЦПУ поставить в самую скромную плату.

Будущее этой платформы

Безусловно, на сегодняшний день уже не стоит дилемма - «Сокет» 1155 или 1150. Актуальным решением на 2016 год является процессорный разъем LGA 1151, который ориентирован на установку чипов на основе наиболее продвинутой архитектуры для ЦПУ Core 6-го поколения. Именно на него и нужно обращать внимание при сборке нового системного блока. Процессорные же разъемы LGA 1150 и более древний LGA 1155 потихоньку сходят с исторической арены. Но их производительности вполне достаточно для решения любой задачи на сегодняшний день, поэтому задумываться о модернизации такого ПК еще рано. Обращать внимание на комплектующие имеет смысл лишь в том случае, когда нужен ремонт системного блока, который базируется именно на этой вычислительной платформе.

сокет 1155 или 1150

Итоги

Для 2011 года «Сокет» 1155 стал прорывным решением. Он заложил тот фундамент, на основе которого были разработаны более свежие и производительные центральные процессоры. В том числе и чипы Core с маркировкой 6ХХХ (то есть ЦПУ на базе данной архитектуры уже 6-го поколения). В остальном же эта платформа уходит потихоньку в небытие. Ее комплектующие пока еще можно встретить на прилавках магазинов. Но вот особого смысла их приобретать при сборке нового ПК уже нет. Есть более актуальные продукты, которые базируются на LGA 1151, и именно на них и нужно обращать внимание при сборке или комплектации нового персонального компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.