Процессорный разъем LGA 1155: Socket, совершивший переворот в мире процессорных технологий

Разъем для установки центральных процессоров LGA 1155 — Socket, кардинально изменивший расстановку сил в сегменте чипов для ПК. Если до этого момент был относительный паритет между «Интел» и ее извечным соперником, компанией "АМД", то именно этот продукт в 2011 году склонил чашу весов в пользу первой из них. Существенно переработанная архитектура полупроводникового кристалла позволила добиться феноменального быстродействия процессорной части, а интегрированный видеоадаптер помог собирать еще более доступные ПК начального уровня.

1155 socket

Анонс платформы и ее развитие

Данная аппаратная платформа была актуальной в период с 2011 года по 2013 год. Она пришла на смену разъему LGA 1156, а затем ее планово заменил LGA 1150. Ну а его на текущий момент постепенно вытесняет с рынка LGA 1151. Первоначально для сборки таких ПК был выпущен 6-й набор микросхем и второе поколение ЦПУ, относящееся к архитектуре под кодовым названием Core. Спустя год получил обновление процессорный разъем LGA 1155. Socket после этого позволял устанавливать ЦПУ уже третьего поколения, и можно было приобрести более функциональные системные платы уже 7-й серии. Также это семейство центральных процессоров можно было инсталлировать и в более ранние системные платы, но для этого необходимо было зашивать в них обновленную модификацию БИОСа. Разница между двумя поколениями чипов для этого сокета заключалась в том, что был лишь изменен процесс производства полупроводниковых кристаллов. Если ранее он соответствовал нормам 32нм, то более свежее семейство уже изготавливалось по 22нм и имело на 100-200 МГц более высокие тактовые частоты.

intel core socket 1155

Наборы микросхем

Материнские платы Socket 1155 наиболее часто базировались на таких наборах системной логики:

  • ПК начального уровня собирались на основе чипсета Н61. Причем этот продукт был универсальным и отлично подходил для обоих поколений чипов. Уровень функциональности у него был минимальный, но достаточный для тех же самых офисных ПК.

  • Более продвинутые системные блоки среднего уровня уже собирались на наборах логики В67 и В75. В этом случае были улучшенные аппаратные спецификации, и это позволяло уже даже включать в состав ПК несколько дискретных графических ускорителей.

  • А наиболее производительные ПК базировались на наборах микросхем Z68 или Z77. Основной их «фишкой» была возможность гибкой настройки системы, и можно было даже разогнать любой компонент ПК отдельно (например, ОЗУ).

Процессоры

Как было отмечено ранее, сразу 2 поколения чипов можно было установить в Socket 1155. Процессоры в конструктивном плане были идентичными и имели 1155 контактов. Разница лишь заключалась в тактовых частотах (у 3-го семейства они были выше) и технологии производства кремниевых кристаллов (у более свежих решений она соответствовала 22нм). Премиум-сегмент занимали чипы семейства i7. Они обозначались 26ХХ или 37ХХ соответственно для 2-го и 3-го поколений. Также к плюсам этих ЦПУ можно отнести возможность работы в 8 вычислительных потоков, максимально возможный объем кэша (на 3-м уровне его размер был равен 8 Мб) и самые высокие частоты.

Также ЦПУ из данного семейства с индексом «К» имели разблокированный множитель, и их можно было при наличии должной комплектации разогнать. Сразу за i7 находились по уровню производительности продукты линейки i5. Они работали уже в 4 потока данных, имели уменьшенный кэш — 6 Мб, и сниженные тактовые частоты в сравнении с флагманскими продуктами. Они обозначались 25ХХ, 24ХХ и 23ХХ (2-я генерация) и 35ХХ, 34ХХ и 33ХХ (для 3-го поколения). Еще ниже по быстродействию располагались i3. Они включали всего 2 аппаратных модуля и 4 потока обработки информации. Эти продукты по аналогии обозначались 21ХХ и 32ХХ. Начальный уровень в этом случае занимали Pentium (обозначались как G8XX и G2XXX) и Celeron (G16XX и G18XX).

socket 1155 процессоры

Перспективы

Как бы там ни было, а заметный след в мире процессорных технологий оставил разъем LGA 1155. Socket позволил создавать еще более производительные вычислительные системы. Они и по сей день являются актуальными. Только вот при сборке нового компьютера правильнее обращать внимание на более свежие решения Intel Core. Socket 1155 уже успел порядком устареть, и после него даже произошла смена платформы. Сейчас наиболее актуальные продукты в данном плане — это те, которые базируются на LGA1151. Именно их будет правильно выбрать для сборки нового системного блока.

материнские платы socket 1155

Итоги

Безусловно, знаковым был в 2011 году процессорный разъем с количеством контактов 1155. Socket на тот момент обеспечивал феноменальный уровень производительности. Но сейчас, спустя 5 лет после начала продаж, он устарел. В остальном же эта аппаратная платформа в большинстве своем позволяет решать даже наиболее сложные задачи. Но при выборе нового ПК лучше смотреть все же в сторону более свежих решений от этого производителя. Они хоть и дороже, но по производительности и энергоэффективности лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.