Маска обезьянки. Как сделать своими руками?

Прочитав эту статью, вы узнаете несколько способов создания своими руками симпатичной маски обезьянки. Вы можете изготовить такое изделие вместе со своим ребенком и использовать в школе или детском садике.

Маска обезьянки из бумаги

Если вы хотите сделать маску своему ребенку в детский сад на праздник, то можете изготовить ее из бумаги. Вы не потратите много времени и денег. Лучше всего для такой маски купить цветной картон для детского творчества. Если вы не можете это сделать, то подойдет любая толстая бумага, которую вам потом надо будет раскрасить карандашами, фломастерами или красками (гуашь, акварель или акрил).

маска обезьянки

Сначала нарисуйте мордочку обезьянки на картоне. В качестве шаблона вы можете использовать фотографию, представленную выше. Сначала вырежьте силуэт мордочки из темно-коричневого картона. Внимательно замерьте расстояние между глазами, иначе маска обезьянки может не подойти по размеру. Затем из светло-коричневого картона вырежьте рот, уши и челку, а из желтого - контуры вокруг глаз. Около ушей сделайте небольшие отверстия и привяжите к ним резинку. Склейте все части воедино. Маска обезьянки готова!

Более сложный вариант: маска из фетра

Для создания такой маски вам понадобится фетр коричневого, песочного и белого цвета, нитки, иголка и ножницы. Вы можете использовать готовый шаблон для создания такого изделия, а можете своими руками сделать выкройку на бумаге, чтобы потом вырезать маску из фетра. Сначала создайте из темно-коричневого фетра мордочку обезьянки. Края будущей маски вы можете заметать, чтобы они были прочнее. Затем из белого фетра вырежьте лицо обезьянки и аккуратно пришейте его к коричневой части. Темной ниткой обозначьте линию носа так, как показано на фотографии.

маска обезьянки своими руками

Затем вырежьте два полукруга из фетра песочного цвета и пришейте их к ушкам. Если у вас есть качественная машинка, то можно вышить эти полукруги. Теперь осталось только прикрепить резинку к маске. Для изготовления подобного изделия лучше всего брать толстый и жесткий фетр.

Как сделать маску из полимерной глины и искусственного меха?

Пластиковая маска обезьянки, своими руками сделанная, - это наиболее трудный вариант воплощения вашей задумки. Во-первых, на одно изделие уйдет от двухсот до четырехсот грамм глины. Во-вторых, маску придется запекать, чтобы она стала гибкой и прочной. Чтобы слепить уши, сделайте из глины плоский овал и разрежьте на две части. Придайте необходимую форму и затонируйте. Для создания морды вам надо сделать форму из папье-маше. Поверхность заготовки желательно хорошо отполировать, чтобы легко было потом отсоединить глину. Затем возьмите глину песочного цвета и раскатайте ее в тонкий пласт толщиной не более четырех миллиметров. Постарайтесь как можно более ровно наложить пласт на форму.

маска обезьянки своими руками

При помощи стека нарисуйте морщинки и рот. Также на данном этапе вы можете затонировать изделие специальным порошком для глины, сухой пастелью или тенями для глаз. После того, как вы полностью проработали мимику, маска обезьянки должна быть помещена в духовку или аэрогриль. Запекать ее следует в течение тридцати - сорока минут. Пока маска обезьянки запекается, вырежьте небольшую полоску из искусственного меха. Затем вытащите маску и уши из духовки. Подготовьте клей. Аккуратно приклейте мех к ушкам и краям самой маски. К меху пришейте веревочку. Готово!

Из чего еще можно сделать маску обезьянки?

Если вы хотите, чтобы маска обезьянки была легкой, то сделайте ее из папье-маше. Для этого вам надо сначала слепить из пластилина основу, а затем аккуратно облепить ее кусочками газеты и клеем ПВА. Слоев бумаги должно быть несколько, иначе маска будет непрочной. Следует подождать, пока бумага не высохнет, а затем снять ее с пластилина. Теперь маску надо раскрасить и покрыть лаком. Кроме того, к ней необходимо приклеить или пришить веревочки или резинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.