Таблетки "Фузидин натрия": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Препарат «Фузидин натрия» - таблетки, покрытые оболочкой. Она позволяет доставить содержимое пилюли непосредственно в кишечник. Там происходит распад капсулы, и начинается работа медикамента. Действующим веществом данного лекарства является фузидовая кислота. Широкое применение медикамент имеет в терапии, хирургии, оториноларингологии, косметологии и гинекологии. Лекарство не имеет большой популярности. Хотите узнать больше? Статья расскажет вам об этом медикаменте подробно.

фузидин натрия

«Фузидин натрия»: описание

Действующее вещество лекарства после попадания в организм человека оказывает противомикробное действие. Обладают таблетки и бактериостатическим эффектом. Фузидовая кислота вступает во взаимодействие со многими микроорганизмами. Лекарственное средство быстро распределяется в крови. Оно обнаруживается в мягких тканях и хрящах, легких и печени.

Эффективен препарат в отношении стафилококков, менингококков, гонококков и других колоний бактерий. Меньшей работоспособностью таблетки обладают при контакте с пневмококками и стрептококками. Последние, в свою очередь, часто сохраняют высокую устойчивость к антибиотиками пенициллинового ряда. В таких-то ситуациях и назначается «Фузидин натрия». Лекарство неэффективно в отношении вирусов и грибов, оно не справляется с грамотрицательными бактериями. Поэтому медикамент нельзя отнести к антибиотикам широкого спектра действия.

фузидин натрия инструкция

Показания к использованию и ограничения

В каких ситуациях врачи назначают лекарство «Фузидин натрия»? Инструкция рекомендует перед началом терапии обязательно сдать анализ на чувствительность. Только в этом случае можно быть уверенным в правильности назначенной терапии. Препарат используют для лечения пневмонии, гонореи, абсцессов, флегмоны, инфекционных заболеваний кожных покровов и мягких тканей.

Противопоказанием к применению препарата становится гиперчувствительность. Если ранее вам приходилось принимать лекарства на основе фузидовой кислоты, и это сопровождалось аллергией, то медикамент употреблять запрещено. Не назначается антибиотик «Фузидин натрия» будущим мамам. Несмотря на то что в некоторых случаях инструкция по применению допускает такую терапию, гинекологи уверены: медикамент может негативно сказаться на самочувствии ребенка. Нередко после такого лечения у женщин рождались желтушные дети. Выводится действующее вещество преимущественно с желчью. Поэтому при заболеваниях пищеварительного тракта нужно соблюдать осторожность в применении.

фузидин натрия таблетки

«Фузидин натрия»: инструкция по применению, схема

Медикамент принимается внутрь после еды. Пилюли не требуют предварительного измельчения. Но если вы даете антибиотик ребенку, то такая обработка допустима. Лекарство назначается взрослым пациентам и детям с 16 лет в суточной дозе 1.5 грамма. Этот объем необходимо разделить на три приема. Перерыв между ними должен составлять 8 часов.

Обратите внимание на то, что выпускается в разных дозировках препарат «Фузидин натрия»: таблетки по 125 и 250 мг. Количество принимаемых пилюль напрямую зависит от объема действующего вещества в них. Длительность использования состава устанавливается индивидуально. Средняя продолжительность терапии – от одной до двух недель. Реже антибиотик прописывается на 21 день. Детям медикамент назначается врачом индивидуально, в соответствии с возрастом и массой тела.

фузидин нстрия инструкция по применению

Дополнительные сведения о препарте

Не рекомендуется самостоятельно использовать «Фузидин натрия» с другими противомикробными составами, так как они усиливают действие описанного препарата. Лишь при тяжелом течении болезни врачи советуют пациенту дополнительно употреблять тетрациклины или пенициллины.

Чтобы снизить вероятность побочных эффектов, антибиотик употребляется с жидкой пищей или молоком. Препарат может совмещаться с иммуномодуляторами, витаминными комплексами. Нередко во время терапии требуется использование противогрибковых составов. Следует напомнить, что все лекарственные средства должны назначаться врачом.

Откуда появляются негативные отзывы?

Несмотря на низкую популярность, имеет медикамент «Фузидин натрия» отзывы не очень лестные. Как правило, их оставляют люди, которые использовали антибиотик без врачебного назначения. Препарат может просто оказаться неэффективным, так как он не относится к средствам широкого спектра действия. Подобные составы целесообразно принимать только после предварительного анализа.

Отрицательные отзывы сообщают о нарушении пищеварения во время лечения. Действительно, не исключается разжижение стула, понос. Но все это временное явление, не требующее отмены препарата. Прекратить лечение и немедленно обратиться к врачу нужно при появлении аллергии. Медики говорят, что нередко она формируется из-за игнорирования противопоказаний. Проявляется побочный эффект раздражением на коже, зудом, сыпью. Реже возникает отек.

фузидин натрия аналоги

Положительные мнения

При правильном применении (в соответствии с рекомендациями специалиста) «Фузидин натрия» (таблетки) переносится неплохо, о чем свидетельствуют положительные отзывы. Потребители говорят, что именно этот препарат помог им справиться с патологией. Тогда как антибиотики широкого спектра действия оказывались бессильными. Действительно, последние часто назначаются без предварительной диагностики. Даже врач не может быть полностью уверен в том, что лекарство произведет положительный эффект. Препарат «Фузидин натрия» прописывается исключительно после исследования чувствительности микроорганизмов к данному действующему веществу.

Упоминают пациенты и о стоимости продукта. Приобрести лекарство можно в аптеке по цене 400 рублей за 20 таблеток по 125 мг. Более высокая дозировка обходится дороже: 500 рублей за 20 штук. Если учесть, что принимать последний вид лекарства нужно по три таблетки не менее 7 суток, то можно сделать вывод, что на такой курс пациенту потребуется более одной пачки. Это значит, что даже самая короткая схема лечения обойдется вам в сумму не менее одной тысячи рублей. Не каждый человек может позволить себе такую дорогостоящую терапию.

фузидин натрия отзывы

Заменители препарата

В связи с высокой стоимостью медикамента, потребители пытаются подобрать аналоги подешевле. Сразу скажем, что этого делать нельзя. Ведь другое лекарство может оказаться неэффективным. С таким лечением пациенты иногда получают больше вреда, нежели пользы.

Тем не менее стоит рассказать о структурных заменителях лекарственного средства. Это препараты со следующими торговыми наименованиями: «Фузидант», «Фузидерм», «Фуцидин», «Фуциталмик» и так далее. Многие лекарства выпускаются в виде мази, крема. Приобрести фузидовую кислоту можно и в форме глазных капель.

К другим заменителям препарата относятся остальные антибиотики. Это могут быть самые разнообразные лекарства: пенициллины, тетрациклины, макролиды, сульфаниламиды и так далее. Принимать их следует только после консультации с врачом.

фузидин натрия таблетки покрытые оболочкой

В заключение

Статья рассказала вам о малоизвестном, но в то же время достаточно эффективном медикаменте «Фузидин натрия». Аналоги, инструкция по использованию и основные отзывы представлены вашему вниманию. Многие потребители решаются принимать антибиотики самостоятельно, не желая стоять в очереди к врачу. Напомним, что подобная терапия может оказаться не только бесполезной, но и опасной. Если антибиотик принимается неправильно или в несоответствующей дозе, то у микроорганизмов впоследствии возникает резистентность. Дальнейшее лечение данным препаратом не приносит желаемого эффекта.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, то обязательно отправляйтесь к врачу. «Фузидин натрия» нельзя принимать без предварительного посева на чувствительность. Всего доброго, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.